Человек и атмосфера
Цель и задачи урока:
- Обучающая: сформировать понятия: «парниковый эффект», «град», «гроза», «радуга», «мираж»
- Развивающая: продолжить формировать навыки работы со схемами и рисунками.
- Воспитывающая: способствовать формированию интереса у учащихся к изучению атмосферы.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютер. интерактивная доска, Презентация.
Планируемые результаты:
- личностные: формирование социально-ответственного поведения в географической среде;
- метапредметные:
- личностные УУД: осознание себя как житель планеты Земля;
- регулятивные УУД: способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, оценивать достигнутые результаты.
- познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
- коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;
- предметные: объяснять значение понятий по данной теме.
Современные образовательные технологии:
- Технология развития критического мышления (приемы: «Концептуальная таблица», кластер, «бортовой журнал» синквейн).
- Здоровьесберегающая технология по системе В.Ф. Базарного.
- Технология разноуровнего обучения.
- Технология оценивания учебных успехов.
- Технология группового обучения.
- Информационные технологии (сопровождение урока презентацией, видео).
|
Этап урока, слайды |
Действия учителя. Формы организации работы учителя | Действия учеников. Формы организации работы детей | ||||||||||||||||
|
1. Организационно-мотивационный этап урока |
||||||||||||||||||
| I стадия вызова
Презентация. Слайды 2-5
Определение темы урока.
Целеполагание
Формулирование задач урока |
Слово учителя. (оргмомент) Сегодня мы завершаем изучение темы «Атмосфера» Влияние погодных условий на человека разнообразно. Их особенности в разных районах нашей планеты сказались на внешнем облике людей. Атмосферные условия повлияли на цвет кожи и волос, форму губ и лица, даже рост человека. Классу демонстрируются слайды 2-5 Вопрос: Опишите, как выглядят люди в разных частях света. Работа с «Концептуальной таблицей» Технология развития критического мышления.
Учащиеся работают в парах, затем презентуют свои линии сравнения, после заполняют таблицу. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Тема: Атмосфера и человек
(слайд 7) Какие учебные задачи поставите на урок? |
Высказывают свои суждения.
Выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на
уроке.
Определяют задачи с помощью учителя. |
||||||||||||||||
|
2. Процессуально-содержательный этап урока |
||||||||||||||||||
| II стадия осмысления
1. Свойства воды.(форма бортовой журнал) |
Работа с «Ботовым журналом» Технология
развития критического мышления.
Заполнить таблицу
Валеопауза «Бодрость за минуту» на снятие напряжения
опорно-двигательного аппарата. |
Стр. учебника 84 пункт 1. Регулятивные УУД: с самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений. Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух. Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Дневник следопыта ст. 42 задание 2-6 |
||||||||||||||||
| 2. Явления в атмосфере (форма кластер)
Слайд 9
|
Фронтальная работа с использованием
«Кластера» Технология развития критического мышления. Вопрос: Какие явления можно выделить в атмосфере? Составить схему. Слайд 9
Представление кластера анализ ответов. |
Учащиеся формулируют суждение, учитель записывает
все высказывание учащихся на доске. Учитель предлагает учащимся при помощи учебника дополнить схему ст. 78-79 пункт 3-4. Регулятивные УУД: с самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений. Познавательные УУД: воспринимать информацию на
слух. Видео «Образование радуги» |
||||||||||||||||
|
3. Этап закрепления |
||||||||||||||||||
| III рефлексия (форма синквейн)
Схема составления синквейна 1-я строка – название стихотворения; |
Валеопауза для снятия напряжения с
глаз. Здоровьесберегающая технология по системе В. Ф. Базарного
Технология разноуровнего обучения Ответьте на вопросы: 1 уровень Какие опасные явления могут происходить в атмосфере? 2 уровень К каким последствиям приводит загрязнение атмосферы, вызванное деятельностью человека? 3 уровень Опишите оптические явления в атмосфере, очевидцами которых вы были. Синквейн Технология развития критического мышления – Ребята! Вы хорошо работали в течение всего урока.
Осталось выполнить еще одно задание. С опорой на те знания, которые
вы приобрели, на эмоции, которые у вас возникли в процессе изучения
материала, составьте синквейн к новым понятиям слайд 10 Гроза Опасная, страшная Град крупный мелкий Радуга первичная, вторичная Mираж зовущий, недосягаемый Самооценка знаний и умений .Технология оценивания учебных успехов. Прием «Закончи фразу»
|
Познавательные УУД: воспринимать
информацию на слух. Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника Регулятивные УУД: с самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.
Заполняют предложенные формы с началом предложения и вариантом
выбора ответа |
||||||||||||||||
| Домашнее задание. | П.14 | Дневник-следопыта ст.40. Составить прогноз погоды
по народным приметам на зиму. Задание по выбору:
|
||||||||||||||||



