Логопедическое занятие по теме "Дифференциация звуков [ш]–[ж]"
Цель урока:
- научить различать звуки "Ш" - "Ж";
- обогащать словарь ( предметный, определительный,качественный) со звуками Ш, Ж;
- закреплять навык правильного согласования имен прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже;
- закреплять навыки пространственной ориентации и правильного употребления слов: выше - ниже, дальше - ближе;
- развивать память, внимание, мышление;
Оборудование: игрушка-змея (большая, меховая), игрушка жук. Остальное оборудование подробно описано в ходе последующих игр.
Описание занятия:
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сегодня мы будем учиться слушать звуки. Мы уже знаем, что звуки бывают разные - речевые и неречевые. Давайте вспомним, что такое неречевые звуки? Это какие звуки? Дети называют шорохи и что может шуршать (газета, фольга, сухие листья и т. д.), стук, перестукивание и что может стучать (дождик по окошку, дятел по дереву, стук колес трамвая) и т.д... Итак, неречевые звуки - это звуки и шумы природы и окружающего нас мира.
А что такое речевые звуки? Какие речевые звуки вы знаете? Дети вспоминают звуки А, У, И, Э, О. Мы их можем пропеть голосом. Это гласные звуки. А есть звуки согласные: М, Н, С, З и т.д. Молодцы, дети! Т.е. речевые звуки это те звуки, с помощью которых мы разговариваем, общаемся. Эти звуки прячутся в словах. А мы с вами на наших занятиях учимся их слышать, узнавать, различать.
2. Игра "Что звучит, как звучит".
Цель: научить различать глухой и звонкий, раскатистый звуки.
Оборудование: детский молоточек, маленький детский барабан.
Ход игры:
Логопед предлагает детям сравнить неречевые звуки - это стук. Сначала стучит детским молоточком, затем стучит по детскому барабану. Логопед спрашивает детей: - "Дети эти звуки одинаковые или разные?". Дети отвечают, что звуки разные, несмотря на то, что и там и там -это просто стук. Давайте опишем стук в молоточек. Этот звук - глухой, отрывистый, громкий. А какой звук, когда стучим в барабан? Это звук - звонкий, громкий, раскатистый, "всех разбудит", "как гром гремит летом - долго, долго". Молодцы дети, эти звуки действительно разные - у молоточка звук глухой, а у барабанчика звук звонкий.
3. Характеристика звуков Ш и Ж (сходство и различие). Понятие " глухости" и "звонкости" согласных звуков.
Сегодня мы будем учиться сравнивать звуки Ш и Ж. Звук Ш похож на звук молоточка - он звучит глухо . А звук Ж похож на звук барабана - он звонкий, громкий, раскатистистый. Звук Ш - шипит, а звук Ж - жужжит. Вот и в гости к нам сегодня пришли змея Шипелка и жук Жужелик. Дети произносят звук Ш. сначала все вместе, затем каждый самостоятельно. Рассматривают артикуляцию. Так шипит наша змея Шипелка - ш-ш-ш. Звук Ш - звук согласный ,есть преграда. Отмечаем - синим квадратом (цветом). Затем дети произносят звук Ж сначала все вместе, затем каждый самостоятельно. Рассматривают артикуляцию. Так жужжит наш жук Жужелик -ж-ж-ж. Звук Ж - согласный звук, есть преграда, отмечаем синим квадратом (или цветом). Змея Шипелка и жук Жужелик - друзья. И звуки Ш и Ж - дружная пара. Эти звуки похожи:- Ш - тихий , робкий, его можно прошептать - это звук "глухой", а звук Ж - звонкий, голосистый, шепота не любит (держим ладошки на горлышках, тактильно ощущаем вибрацию - так звенит наш голосок).
Ш - "Шипит змея на деток,
Не шумите глупыши!
В тишине закройте глазки,
Засыпайте малыши! - Ш - Ш - Ш…"
Дети изображают змею (сомкнуть пальчики руки в щепотку - мордочка змеи, произнося звук Ш - Ш - Ш.., раскрывать ладошку - змея открывает ротик , шипит).
Ж - " Тут жаба проскакала,
Мальчик жалобно кричит!
Он жука боится тоже -
Очень громко жук жужжит! - Ж - Ж - Ж…"
Дети встают в кружок, машут руками, как крыльями, изображают жуков, жужжат. "Летают" кружок вправо, затем кружок влево.
-"Ш" - шепчу,а "Ж"- кричу,
Путать их я не хочу.
4. Игра "Назови картинку".
Оборудование: картинки на звук Ш: шар, шапка, шуба, шахматы, мышка, кошка, мишка, лошадка, шишка, шалаш .Картинки на звук Ж: жираф, жаба, журнал, желудь, пиджак, пижама, лыжи, флажок, пирожок, ужи.
Ход игры: Дети называют картинки на звуки Ш и Ж, выделяют их голосом. Определяют ладошкой глухой или звонкий звук произносится.
5. Игра "Подарки для друзей";
Оборудование: картинки или мелкие игрушки на звук Ш (шишка, шапка, картошка, шкатулка, шляпа, шоколадка и т. д.) и на звук Ж.(мороженое, ножницы, конфеты Драже, крыжовник, желудь, желтый флажок и т. д.); корзинка, в которой все эти предметы перемешаны.
Ход игры:
Логопед предлагает детям сделать подарки нашим гостям - змее Шипелке и жуку Жужелику. Дети берут из корзинки наугад картинку, или игрушку. Громко для всех ее называют, стараясь выделить звук - Ш, либо звук - Ж. Говорят: "Это шапка. Эту картинку мы подарим Шипелке. В слове - шапка слышим звук Ш, звук согласный, глухой. Вот Шипелка - это твоя шапка". Аналогично проводится и на звук Ж. Игра продолжается пока корзинка не опустеет.
6. Игра с мячом "Назови ласково".
Оборудование: большой яркий резиновый мяч.
Лексический материал: пирог - пирожок, снег - снежок, сапог - сапожок, круг - кружок, луг - лужок, флаг - флажок и т. д.; шапка - шапочка, картошка - картошечка, окрошка - окрошечка и т. д. В игру, было бы хорошо включить имена детей (Ира - Ириша, Таня - Танюша и т. д.) и в которых есть звуки Ш или Ж (Женя, Жанна, Жора, Миша, Маша, Луша, Наташа и т. д.).
Ход игры:
Дети встают в кружок, в центре круга встает логопед и называя слово, которое нужно изменить, бросает мяч кому-то из детей. Ребенок, поймавший мяч произносит слово в ласкательной форме, возвращает мяч обратно. Логопед следит за правильностью выполнения задания.
7. Физкультурная минутка: игра "Пузырь".
- Надувайся, пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопни.
Дети встают в плотный круг, взявшись за руки. Произнося слова стихотворения, они постепенно расширяют круг до предела. Логопед хлопает в ладоши - пузырь лопнул. Дети разжимают руки и садясь на корточки, произносят звук Ш - Ш - Ш…Игру проводим три раза.
Затем дети проговаривают стихотворение, сопровождая текст соответствующими движениями:
- Руки вверх, в кулачок, разжать, на бочок.
Руки в стороны, в кулачок, разжать, на бочок.
Руки вниз, в кулачок, разжать на бочок.
Повторить два, три раза.
Если дети еще не отдохнули, можно предложить им еще одну игру - разрядку (на усмотрение педагога). Дети ходят по кругу и произносят слова стихотворения:
-Дядя Степа длинноногий по дорожке зашагал, шагал, шагал, шагал…
-Мальчик Петя вслед за дядей по дорожке побежал, бежал, бежал, бежал…
Первая строка произносится медленно, низким голосом, сопровождается широкими шагами. Вторая строка произноситься быстро, высоким голосом, в ритме быстрого шага.
8. Игра " В магазине".
Цель:
- научить правильно различать звуки Ш - Ж;
- научить правильно образовывать имена прилагательные от имен существительных (шерсть - шерстяной, бумага - бумажный, железо - железный, кожа - кожаный);
- закреплять правильное согласование прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже;
Оборудование: шерстяной шарф, лист бумаги, железная ложка, маленький кожаный ремешок от часов.
Ход игры:
А сейчас мы отправимся в магазин. Змея Шипелка просит нас купить в магазине все, что сделано из шерсти. А жуку Жужелику нужно купить все, что сделано из железа. Поможем им дети, пойдемте в магазин. Итак - вот магазин, что может быть из шерсти. Дети находят шарф - он из шерсти. Если шарф из шерсти, он какой - шерстяной. Давайте подумаем, что еще может быть из шерсти? Дети находят картинки: кофта, юбка, шапка, платье, пальто, платок, носок. Если кофта из шерсти - она какая? Правильно - кофта шерстяная. Дарим шерстяную кофту Шипелке. Дети самостоятельно продолжают игру: юбка из шерсти - шерстяная юбка, шапка из шерсти - шерстяная шапка, платье из шерсти - шерстяное платье, пальто из шерсти - шерстяное пальто, платок из шерсти - шерстяной платок,носок из шерсти - шерстяной носок. Молодцы дети - это все нашей змее Шипелке (шерстяные, теплые вещи). Игра продолжается. Теперь дети находят все, что может быть из железа. Это покупки для жука Жужелика. Правильно проговаривают сочетания слов: ложка из железа - железная ложка, кастрюля, вилка, половник, нож, сито и т. д. Молодцы дети справились с заданием.
Если дети легко справлялись ,то можно предложить им еще сделать покупки для жука Жужелика . Купить все ,что сделано из бумаги - бумажное и все, что сделано из кожи - кожаное. Логопед следит за правильностью выполнения заданий.
9. Игра "Веселые дорожки".
Цель:
- закрепить навык различения шипящих звуков Ш - Ж;
- закрепить навык определения места звука в слове;
- закрепить умение правильно употреблять сложные слова: одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный;
Оборудование: лист ватмана с нарисованными дорожками , две дорожки, два домика Ш и Ж, Звук Ш - дом в три этажа, это дом Шипелки , дом звука Ж или жука Жужелика- в два этажа, схемы слова -определение места звука в слове (начало, середина, конец слова), картинки на звуки Ш и Ж.
Ход игры:
Заблудились наши картинки в лесу, разбрелись кто, куда. Давайте поможем им найти дорогу к дому. К домику звука Ж, там где живет жук Жужелик ведет дорожка. Давайте на эту дорожку расставим наши картинки, в названиях которых спрятался звук Ж. Дети находят картинки: жук, жаба, жираф, журавль, ужи, ежи, ножи, пожарный, подснежник, лыжи и т.д. А теперь расселим их в домике у жука Жужелика. Дом из двух этажей -этот дом двухэтажный. На первом этаже будут жить картинки, в названии которых звук Ж находится в начале слова (детям показывается схема слова). На втором этаже будут жить картинки, в которых звук Ж находится в середине слова (детям показываем схему). Дети выполняют задание.
А теперь найдем заблудившихся со звуком Ш. Поставим их на дорожку, которая ведет к домику змеи Шипелки. Дети находят картинки: петрушка, кошка, мышка, мишка, лошадка, матрешка, неваляшка, петушок, шар, шуба, шимпанзе, душ, камыш, ландыш. Затем логопед предлагает расселить картинки в домике у Шипелки. Дом Шипелки состоит из трех этажей - он трехэтажный. Игра проводится аналогично, только у Шипелки есть еще третий этаж - там будут жить картинки в названиях которых звук Ш находится в конце слова. Молодцы дети справились с заданием.
10. Игра "Дальше - ближе. Выше - ниже".
(Продолжать работу по "Веселым дорожкам);
Цель:
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- закреплять понятия: выше - ниже, дальше - ближе;
А теперь сравним домики Шипелки и Жужелика. У Шипелки дом из трех этажей - он трехэтажный. А у жука Жужелика дом из двух этажей - он двухэтажный. У кого высокий домик? У змеи Шипелки. Он выше домика жука Жужелика. А у жука дом низкий, там всего два этажа - он ниже. Логопед закрепляет с детьми понятия - выше, ниже.
На картинке дом Шипелки далеко - он дальше, а дом жука Жужелика близко - он ближе. Логопед закрепляет с детьми понятия - дальше, ближе.
Продолжать сравнивать предметы, закреплять понятия "ВЫШЕ - НИЖЕ". Дети сравнивают: жирафа и жука, журавля и жабу, лошадь и петушка, шалаш и ромашку и т. д. Дети выясняют кто выше - их можем поселить в высокий дом, и кто ниже - эти картинки поселим в низкий дом.
Аналогично провести с понятиями "ДАЛЬШЕ - БЛИЖЕ". Нужно передвигать картинки по дорожкам и определять кто или что, в данный момент ближе или дальше.
11. Итог занятия.
Итак, какие звуки мы сегодня учились слушать и различать? Чем отличаются согласные звуки Ш и Ж? Назовите слова в названии которых встречается звук - Ш. А слова со звуком - Ж.Молодцы дети! Кто приходил к нам в гости? Мы пригласим змею Шипелку и жука Жужелика к нам в гости еще? Ну а вы, дети, молодцы! Справились со всеми заданиями!
Наше занятие закончилось.
Спасибо.