Урок математики в 4-м классе по теме: "Сравнение дробей"

Сравнение дробей

ЦЕЛИ:

  • Формировать способность сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, с одинаковыми числителями
  • Тренировать способность к чтению, записи и сравнению долей, дробей и процентов.
  • Закрепить умение находить долю числа и число по доле.
  • Развивать логическое мышление, внимание, речь, коммуникативные и творческие способности, интерес к математике.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Карточки для индивидуальной работы учащихся; круги, разделенные на доли; карточки с дробями и буквами для расшифровки слов, карта республики Марий Эл.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

- Поздоровайтесь с гостями!

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок

Тут затеи и задачи

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю всем удачи -

За работу, в добрый час!

- Сегодня на уроке математики, мы отправимся в страну знаний за новыми открытиями, за новыми знаниями.

- Откройте тетради. Запишите число.

- Ребята, у кого на парте лежит карточка для самостоятельной работы, приступайте к выполнению задания.

(Карточки раздать до урока)

II. Напряжение мысли.

1) На доске записано три числа.

3.900

4.700

5.500

(6.300

7.100)

- Прочитайте числа

- Что общего у этих чисел?

(Из натурального ряда чисел, четырехзначные, круглые, в разряде единиц и десятков цифра 0, четные).

- Чем они отличаются?

(Сумма чисел уменьшается на один).

- Найдите закономерность и продолжите ряд, назовите два следующих числа.

(Числа увеличиваются на 800).

- Найдите 1% от этих чисел.

- Что обозначает слово "процент"?

(Сотая доля).

- Как вы находили 1%?

2) На доске записаны доли и проценты:

1%

- Прочитайте.

- Что это? (Доли и проценты)

- Что такое доля? (Одна часть целого)

- Чем интересны доли? (Числитель равный 1, знаменатель - любое число)

- На что указывает знаменатель? (Сколько частей было)

- На что указывает числитель? (Сколько частей взяли)

- Расположите в порядке возрастания. Запишите в тетради.

- Прочитайте, как вы записали.

- Каким правилом вы воспользовались?

(Чем меньше знаменатель, тем больше доля).

3) На доске записана задача:

Территория республики Марий Эл - 24000 км2. территории занимают леса. Сколько км2 покрыто лесами?

- Прочитайте задачу.

- Что нужно узнать в этой задаче?

- Что нужно сделать, чтобы узнать сколько км2 занимают леса?

- Запишите решение задачи и ответ в тетради.

У доски работает ……

- Как найти долю числа?

4) На доске записаны доли и числа.

- Найдите:

- Что нужно сделать, чтобы найти долю от числа?

(Чтобы найти числа, нужно это число разделить на п)

5) На доске записаны доли:

- Найдите число, если известно, что:

1% = 2

- Что нужно сделать, чтобы найти число по доле?

(Чтобы найти число по доле, нужно его долю умножить на п)

III. Работа по теме:

1) Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.

А) На доске находятся круги:

- Что можно сказать об этих кругах?

- Какие дроби надо записать?

- Что обозначает слово дроби?

(одна или несколько равных долей целого)

- Чем интересны эти дроби?

- На что указывает знаменатель?

- На что указывает числитель?

- Какой знак >, <, = можно поставить между этими дробями?

- Отметим эти дроби на числовом луче.

- Какая дробь меньше? Какая дробь больше?

- Какой вывод можно сделать?

Б) - Прочитайте правило на стр. 82.

В) На магнитной доске расположены дроби, под дробями записаны буквы.

Е

В

С

А

Н

Е

И

Р

Н

- Прочитайте дроби.

- Чем они интересны?

- Запишите дроби в тетради, располагая их в порядке возрастания. Под дробью запишите письменную букву, которая соответствует дроби.

- У доски работает ….

- Какое слово расшифровали? (сравнение)

- Запишите это слово в тетрадях.

2) Сравнение дробей с одинаковыми числами.

А) На доске находятся круги:

- Что можно сказать об этих кругах?

- Какие дроби надо записать?

- Чем интересны эти дроби?

- Какой знак >, <, = можно поставить между этими дробями?

- Отметим эти дроби на числовом луче.

- Какая дробь меньше? Какая дробь больше?

- Какой вывод можно сделать?

Б) Правило на стр. 82.

В) На магнитной доске расположены дроби, под дробями записаны буквы.

Р

Д

Е

Б

Й

О

- Прочитайте дроби. Чем они интересны?

- Запишите в тетради, располагая дроби в порядке убывания, род дробью запишите письменную букву, которая соответствует дроби.

- У доски работает ….

- Какое слово расшифровали? (дробей)

3) - Прочитайте тему нашего урока "Сравнение дробей" .

- Что можно сказать о дробях, если у них одинаковые знаменатели?

(Больше та, у которой числитель больше)

- Что можно сказать о дробях, если у них одинаковые числители?

(Больше та, у которой знаменатели меньше)

4) Закрепление.

Стр. 83 №5.

- Какими правилами вы воспользовались?

IV. Повторение пройденного.

Стр. 83 №7, 8

V. Итог урока.

А) - Что интересного узнали на уроке?

Б) - Оценивание детей

В) - Собрать карточки

VI. Домашнее задание:

Стр. 83, выучить правила.

Стр. 82, №2 - 1 вариант;

Стр. 82, №4 - 2 вариант.

Стр. 84, №10.