Урок окружающего мира по теме "Чистая вода". 4-й класс
Цель урока: сформировать у обучающихся понятие о роли воды в природе и её значении в жизни живых существ.
Задачи урока:
- показать, что вода является главным компонентом для жизни животных, растений и человека;
- раскрыть основные факторы загрязнения воды и выработать меры по её охране;
- формировать внимательное и бережное отношение к воде, как к природному богатству России.
Оборудование: глобус.
Ход урока
1. Актуализация.
– Отгадайте загадку.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу,
Даже камень я сточу. /Вода/
– О чём мы сегодня будем с вами говорить на уроке?
– На уроке вы узнаете, какова роль воды в природе и почему её надо беречь?
– Послушайте и скажите, в каких состояниях представлена нам вода.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде! В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Вода бывает в 3-х состояниях: жидком, твёрдом и газообразном?
2.
– Как вы думаете, много воды на Земле?
Посмотрите на глобус. Если быстро вращать глобус, то покажется, что
он одноцветный – голубой. Голубым цветом изображены моря, океаны
нашей планеты. Вода занимает 3/4 поверхности земного шара.
Пропала вода и жизнь становится невозможной. Потому что вода –
эликсир жизни. “Азбука начинается с буквы А, а жизнь – с воды.”
3.
Подарив людям воду, природа дала нам бесценное богатство.
Почти всё живое на Земле не может обойтись без воды.
Звериные тропы в лесу ведут к водопою.
Птицы летят к рекам и озёрам.
Люди издавна выбирали себе место у воды, селились по берегам рек,
озёр, там, где питья вдоволь.
Жадно пьёт воду каждое деревце, каждая травинка. Поглядите, как
начинает зеленеть травка после каждого дождя и как желтеет, а затем
засыхает и гибнет, когда нет воды.
Без воды не вырастишь ни пшеницы, ни хлопка. Яблони и груши
погибнут, если человек вовремя не польёт их корни.
Тысячи лет может пролежать в сухой земле зерно. Но придёт вода – и
зерно прорастёт. Безжизненны и страшны пустынные степи. Но стоит
провести воду – и они превращаются в цветущий сад.
4.
Вода входит в состав любого живого организма.
В теле животных вода обычно составляет больше половины массы.
А тело медузы на 90–95 % состоит из воды.
Много воды и в теле человека. Вода входит в состав крови, которая
разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь с
поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего
тела.
Практическая работа.
На прошлом уроке вы все узнали массу своего тела.
Сейчас вы сами узнаете, сколько воды в вашем теле: массу своего
тела разделите на 3 и полученное число умножьте на 2.
/Дети пишут на карточках свой вес = масса воды в организме/.
|
Аня |
Вывод: наше тело почти на 2/3 состоит из воды.
Для сохранения нормальной работоспособности человеку нужно
около
1,5 – 2,5 л воды в сутки. Потеря организмом большого количества
воды опасна для жизни человека.
Если количество воды, которое теряет человек, достигает 10% массы
тела в сутки, наступает снижение работоспособности, а если оно
возрастает до 25%, то это приводит к смерти.
Итог. Какое же значение играет вода в вашей жизни?
– для питья;
– кормит (рыбаки ловят рыбу);
– средство гигиены;
– в быту (без воды ничего не сделать: не приготовить еду);
– красота (отдых около водоёмов. Люди стремятся изучить подводный
мир);
– дорога (Это самая большая и удобная дорога. По ней плывут суда,
везут разные грузы, пароходы.).
5.
– Применение воды основываются на её свойствах.
– Какой водой мы пользуемся для умывания?
Когда мы умываемся, то используем свойство воды – растворять
грязь.
Значит, после умывания вода становится грязной.
Практическая работа.
Опыт (стакан с мутной водой, чистый стакан, воронка, бумажный фильтр, стеклянная палочка)
– Вам необходимо очистить мутную воду с примесями песка и мела.
Фильтр – это приспособление для очистки воды.
– Вставьте воронку в пустой стакан и положите фильтр.
– Вливайте в воронку мутную воду.
– Проверьте её на прозрачность.
– Нерастворённые вещества остались на фильтре.
Такая очистка воды называется фильтрованием.
Вывод: нерастворённые вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.
В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры – бытовой фильтр.
6.
Вода – одно из главных богатств на Земле.
Россия занимает 2 место в мире по количеству воды.
– Скажите, а что будет, если исчезнет вода?
– Скажите, пожалуйста, отчего загрязняется вода в реках, озёрах и
морях?
– А кто главный виновник этого? /Человек/
– От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни
человека. От загрязнённой воды происходят различные заболевания,
поэтому мы должны использовать только чистую воду.
Вода – наше главное богатство и её надо беречь. Как?
/Строить очистительные сооружения, строить предприятия, где нет
сточных вод; не бросать мусор; не мыть машины около водоёмов/
– А ещё водой надо правильно пользоваться, т.к. количество пресной
воды ограничено. Ведь воду мы берём взаймы у природы.
В заключении урока проведём тест “Сколько воды ты тратишь?”
7. Итог.
– Почему воду надо беречь и охранять?
/Потому что дороже воды нет ничего на свете!
Без воды не будет жизни на Земле!/
– Понравился вам урок? Что особенно понравилось?