Урок окружающего мира по теме "Петр I – царь и человек". 4-й класс
Работа на уроке проводится в группах. Повторяя пройденный материал в группах, ученики сами ставят цель урока. Ученики изучают материал по учебнику и отвечают на вопросы. При подведении итога урока ученики в группах рассматривают какое-либо понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры (то, что не может являться примером).
Цели урока: продолжать знакомить учащихся с личностью Петра I, реформами, проводимыми Петром I, и его вкладом в развитие России.
Ход урока
Проверка усвоения предыдущей темы.
– Расскажите, как эти слова связаны с предыдущим материалом.
- “Потешное войско”.
- Ботик.
- 17 лет.
- Балтийское море.
- 14 ремёсел.
- Северная война.
- 1703 год.
- Наводнения.
– Распределяемся по группам (8 групп), в которых комментируется одно из слов, или дат. Ученики распределяются по разным группам в зависимости от выбранного ими варианта ответа.
Ученики обдумывают высказывание или ответ на какой-либо вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде.
Изучение нового материала
Ученики рассаживаются по своим местам в группах.
Сообщение темы урока
– Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Ученики сами ставят цель урока:
– Сегодня мы продолжим изучение деятельности Петра I и его дел.
– О преобразованиях Петра I мы узнаем, прочитав текст на с. 99-100. Прочитав текст, вы подготовите ответы на вопросы.
- Какие школы были открыты Петром?
- Зачем нужны были эти школы?
- Как Пётр заставлял дворян учиться?
- О каких нововведениях Петра вы узнали?
– Как вы поняли слова Петра, обращённые к солдатам?
“А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, жила бы только Россия” (с. 100)
– Как вы думаете, что это за объявления?
- “Продаётся девушка хорошего поведения и собою видная и отчасти портная”
- “В Рязанской губернии продаётся на вывоз 81 душа…” (с. 101)
(Во времена Петра усиливалось крепостное право. Такие объявления были обычными в газетах).
– Что такое крепостное право? Крепостное право (крепостничество), форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской власти господ. Крепостное право длилось до 1861 года.
Как вы думаете, все ли одобряли преобразования Петра?
Нет, за годы царствования против него были организованы четыре боярских заговора, и произошло несколько крестьянских восстаний.
– Петра иногда называли царём-брадобреем. Почему?
Об этом узнаем на с.101 в разделе “Дополнительный материал”.
Учащиеся читают и отвечают на вопрос.
– Каким хотел видеть молодого человека царь Пётр I. Пётр I считал, что человека украшают “благочестивые поступки и добродетели, коих три: приветливость, смирение и учтивость”. Человек должен быть обучен “иначе языкам, конной езде, танцеванию, шпажной битве, красноглаголив и в книгах начитан”.
Чтобы стать таким, молодой человек должен:
- повеся голову и потупя глаза на улице не ходить и на людей косо не заглядывать;
- в обществе в круг не плевать, а на сторону;
- перстом носа не чистить;
- губ рукой не утирать;
- за столом на стол не опираться, руками на столе не колобродить, ногами не мотать, перстов не облизывать, костей не грызть, ножом зубов не чистить, головы не чесать,
-
над пищей, как свинья, не чавкать, не проглотя куска не говорить.
– Скажите, а нам сейчас нужно это выполнять или это уже устарело?
Работа над иллюстрациями на с. 102. Сравните облик двух человек: боярина допетровских времён и графа Головкина, служившего при Петре.
Итог урока.
– Подводя итог нашей совместной работе, ответим на вопрос:
– Нужны ли были России преобразования Пётра I или они были желанием только Пётра I?
Ученики в группах рассматривают какое-либо понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры (то, что не может являться примером).
Примеры:
+ Выход к морю, создание флота, армии,
промышленных предприятий (Становление России на уровень европейских
стран).
+ Основание города Санкт-Петербурга.
+ Перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург.
– Переход на европейское летосчисление. Новые традиции по
празднованию Нового года.
+ Появление первой газеты (Народ информирован европейской
культурой, стремление к лучшему).
– Упрощение русского алфавита, появление арабских цифр, изменение
правил поведения в обществе, новая мода, развитие науки.
+ Открытие в Москве навигацкой (морской), артиллерийской,
медицинской школы, в ряде городов России-110 “цифирных) начальных
школ (Образованное население ведёт к развитию страны).
+ При крупных заводах и фабриках рабочих обучали кузнечному,
столярному, слесарному делу (Освоение ремёсел даёт обеспечение
народа работой, появление рабочих мест).
+ Молодых дворян отправляли на учёбу за границу (Дворянство будет
нести в Россию европейскую культуру и технические достижения).
– Усилилось крепостное право (Люди нищали, крестьяне бежали из
деревень на окраины страны).
– Были организованы четыре боярских заговора и произошло несколько
крестьянских восстаний.