"Развитие умения различать приставки и предлоги". 2-й класс
Цели:
- развитие умения различать сходные приставки и предлоги;
- развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД, ТОУУ
|
|||
| I. Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Повернулись - улыбнулись и обратно развернулись.
Пусть на плечи ложатся заботы,
|
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
|||
| II. Актуализация знаний |
1. Минутка чистописания
- Выделите букву написание, которой необходимо повторить.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF 2. Словарная работа - Отгадайте загадку:
- Сегодня к нам на урок прилетели волшебные снежинки. Почему они волшебные? (На них написаны словосочетания) Весёлый ворабей, руский народ, душистые ягады, жыть под Москвой. - Найдите ошибки в записи, исправьте их и запишите правильно. Работа в парах. - Образуйте новое сочетание на основе последнего, используя приставки по-и под-. (Пожить в Подмосковье.) Выделите приставки. Как они пишутся со словами?
(Слитно.)
3. Индивидуальная работа у доски 1) Разбор слов по составу: Приход, листок, мышонок, подводник. 2) Звуко-буквенный анализ слова: усатый Проверка с использованием сигнальных карточек. Самооценка. |
||||
| III. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания |
1. Определение основного вопроса урока
Проблемная ситуация. - Наши знакомые Петя, Вова и Катя, которые путешествуют вместе с нами по учебнику, выполнили задание так:
- Задание у ребят было одно?
- Составим план урока.
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) 2. Физминутка Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
3. Открытие новых знаний Используем подводящий диалог (по упр. 138).
|
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|||
| IV. Развитие умений - применение знания |
1. Игра «Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0b34c6de-827f-4a66-9a09-83e4758b9c21/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_127%5D.html
1) Игра «Найди себе пару» вбежал в дом
2) Игра «Найди лишнее словосочетание» (в)летел (в)окно
Лишнее словосочетание: подарил подарок, так как в нём нет предлога. - Кому дарят подарки? Когда?
(Дополнительное упражнение «Будь внимательным»)
3. Игра «Поймай приставку» - Из наших волшебных снежинок мы можем слепить комочки. Лепим комочки (дети имитируют движения). Кинули мне свои комочки. А я их поймаю.
|
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
|
|||
| V. Итог урока |
- Что нового узнали о приставках и предлогах? (Бывают одинаковые, но пишутся по-разному со словом.)
- Как отличить предлог от приставки? (Между словом и предлогом можно поставить другое слово.) Самооценка - Если у вас сегодня всё получилось, и не было затруднений, то возьмите зелёного снеговика
|
||||
| V. Домашнее задание | Упр. 116 («Дидактический материал»), с 54 |