Пословицы и поговорки

Скачать презентацию (17.42 МБ)

Цель: формирование у школьников представления о пословицах и поговорках как произведениях устного народного творчества.

Задачи:

  • образовательная - расширить знания о пословицах и поговорках, их отличительных признаках, тематике; расширять кругозор учащихся, обогащать их речь, пополнять словарный запас.
  • развивающая - развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать делать выводы; умение работать со словом; развивать творческие способности; коммуникативную компетентность: умение работать в группе.
  • воспитательная - воспитывать интерес к культуре русского народа, культуре родного края, желание совершенствовать свою речь, толерантное отношение друг к другу, стремление к здоровому образу жизни

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Методы обучения: словесный (диалог), наглядный, практический, проблемно-поисковый, метод контроля.

Формы обучения: индивидуальная, групповая.

Используемые технологии: личностно-ориентированная, игровая технология, ИКТ (интерактивный демонстрационный материал, обучающий контроль)

Оформление урока: мультимедийное сопровождение (презентация по теме урока).

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: настроить детей на предстоящую работу.

Методы и приемы: словесный.

II. Мотивация учебной деятельности. Цель: усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность, создать положительный настрой на урок.

Методы и приемы: словесный, аудиовизуальный

Слайд №2: (иллюстрация бабочки в ладонях, спокойная музыка)

Однажды человек захотел доказать мудрецу, что тот знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу". Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках".

- Ребята, сегодня в наших руках сделать урок интересным, познавательным, для этого будьте активны, внимательны и доброжелательны друг к другу.

III. Проверка домашнего задания.

Цель: осуществить контроль усвоения пройденного материала, оценить качество предыдущего урока, сохранить мотивацию регулярно и качественно выполнять домашнюю работу.

Методы и приемы: уровневая дифференциация, кластер, заполнение таблицы, самоконтроль и самооценка.

Слайд №3, 4: проверка заданий по критериям.

ЗАДАНИЕ: сильным учащимся вписать в таблице термины малых жанров фольклора, а слабым составить кластер.

1.

Небылица вымысел, лживое сообщение, враньё.
Загадка выражение, которое нуждается в разгадке.
Закличка короткое стихотворение, которое выкликали, участвуя в обрядах календарного цикла.
Считалочка стихотворение, которым решали кому водить в игре.
Колыбельная песня, которой убаюкивают ребенка.
Пестушка короткая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которые пестуют младенца.
Скороговорка быстрая речь, быстрый темп речи.

2.

Критерии проверки д/з записаны на доске
№1 №2
"5" 7 терминов "5" 12,11 терминов
"4" 6, 5 терминов "4" 10-8 терминов
"3" 4 термина "3" 7,6 терминов

IV. Актуализация знаний.

Цель: формировать умения выделять главное и существенное через активную мыслительную деятельность учащихся.

Методы и приёмы: постановка учебной задачи, диалог

- Как красивые вещи украшают наш быт, так мудрые пословицы и поговорки украшают, обогащают нашу речь. Услышав эти изречения, мы стараемся их запомнить, а потом где-либо блеснуть своими знаниями.

- Какой раздел литературы изучает пословицы и поговорки? (Фольклор)

Слайд №5: проблемный вопрос на слайде.

Возникает вопрос: пословицы и поговорки - это разные жанры фольклора?

V. Сообщение темы и цели урока.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, определение цели и задач урока, способствовать быстрому включению учащихся в деловой ритм, организации их внимания.

Методы и приемы: словесный

VI. Объяснение нового материала.

Цель: дать представление о пословицах и поговорках, их тематике, научить отличать друг от друга.

Методы и приемы: словесно-иллюстративный, фронтальный, проблемный, сопоставление, беседа-сообщение.

1. Слово учителя.

Слайд № 6: За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Гоняться за двумя зайцами.

- Посмотрите на слайд и скажите, в каком изречении мысль закончена, а в каком нет? Какое предложение можно заменить одним словом - синонимом, а какое нет?

Слайд № 7 Краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль - это пословица и её нельзя заменить словом - синонимом. Четкое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения - это поговорка, её можно заменить синонимом.

Слайд № 8 Голодный волк сильнее сытой собаки.

Слайд № 9 Их водой не разольёшь. (Дружные)

- Какое изречение можно заменить синонимом?

- Пословицы и поговорки живут в народной речи, а когда они появились?

2. Слово подготовленного ученика.

Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирание пословиц началось в XVI веке, а может и раньше, но записи того времени не дошли до нас. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к ХVII-ХVIII вв. Большинство составителей этих сборников неизвестны.

Начало научному изучению русских пословиц и поговорок положил М.В. Ломоносов. Лишь со второй половины ХVIII в. сборники пословиц и поговорок стали печататься.

Слайд № 10 Известными составителями таких сборников были А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев и другие. Но самым знаменитым является Владимир Иванович Даль (1801-1872).

Труд его считается непревзойденным. Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы и поговорки, услышанные от крестьян, ремесленников, солдат. Даль больше тридцати лет собирал по крупицам пословицы и поговорки. Им собрано огромное количество - 25 тысяч пословиц и поговорок.

Кроме сборника "Пословицы русского народа", В.И. Даль подготовил и издал великий труд - четыре тома "Толкового словаря живого великорусского языка" (1803-1866), где привел множество пословиц и поговорок. Далю адресованы слова А.С. Пушкина: "Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!" Сам В.И. Даль называл пословицы коротенькими притчами. В отличие от пословицы, поговорка не имеет нравоучительного смысла.

Слайд № 11 Даль писал: "Поговорка, по народному определению, цветочек, пословица - ягодка; и это верно".

- Давайте, ребята, в этом убедимся.

Слайд № 12 Азбука - ступенька к учению (голосовая поговорка)

Слайд № 13 Тише едешь - дальше будешь (голосовая пословица)

3. Беседа

Слайд № 14 В.И.Даль так писал о пословице: "Свод народной премудрости и суемудрия, это стоны и вздохи, плачи и рыдания, радость и веселье, горе и утешение в лицах; это цвет народного ума, самобытной страсти; это житейская правда, своего рода судебник никем не судимый".

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

Пословицы хранят народные представления о вреде и пользе, уме и глупости. О душевной красоте и уродливости в виде кратких изречений. Они помогают нам понять историю нашего народа, учат любить свою Родину, быть честными и трудолюбивыми, любить и уважать своих родителей, вести здоровый образ жизни. Они порицают лень, невежество и другие отрицательные качества человека. Используя пословицы и поговорки в речи, мы делаем её образной, красочной, выразительной.

- Тематика пословиц и поговорок велика. Попробуйте определить темы некоторых пословиц и поговорок.

Слайд № 15 Весенний дождь растит, осенний - гноит.

  • Ученый водит, неученый следом ходит.
  • Был бы мешок, а деньги будут.
  • Не было бы счастья - да несчастье помогло.
  • Кричит смело, как не пришло до него дело.
  • Глупому счастье, а умному ненастье.
  • Где любовь, там и совет.
  • Время - лучший лекарь.

4. Знакомство с примерными тематическими группами пословиц и поговорок.

Слайд № 16- 24 На каждую тему по гиперссылкам переход на примеры пословиц и поговорок.

VII. Физкультминутка. Слайд № 25

Цель: создание условий для укрепления глазных мышц и снятия усталости.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

6. Сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

7. Сидя руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз.

VIII. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: выявить уровень и осознанность изучаемого материала, работать над навыками аргументированного и лаконичного изложения своих мыслей.

Методы и приемы: игровой метод, анализ, работа в парах.

Задание "Шкатулка народной мудрости". Каждая пара учащихся получает из шкатулки мудрое изречение, ребята должны посоветоваться друг с другом и объяснить пословица у них или поговорка, указать её тематику. Другие пары ребят, кому достались похожие изречения, соглашаются с ответом, либо опровергают.

IX. Закрепление.

Цель: закрепить полученные знания, выработать умения и навыки по их применению.

Методы и приёмы: ИКТ технологии

1. Среди пословиц и поговорок укажите лишнюю.

Слайд № 26

А)

  • Летом всякий кустик ночевать пустит (пословица)
  • Посеешь ветер - пожнёшь бурю (пословица)
  • Где любовь и совет, там и горя нет (поговорка)
  • Пришёл марток - надевай семеро порток (пословица)

Слайд № 27

Б)

  • С лица воду не пить (поговорка)
  • Сам воробей, а поёт как соловей (поговорка)
  • Лицом пригожа, да нравом негожа (поговорка)
  • Ближняя копеечка дороже дальнего рубля (пословица)

- Почему вы выбрали именно этот вариант ответа?

2. Среди пословиц найдите поговорку.

Слайд № 28.

  • Не мил и свет, когда друга нет
  • Делу время, потехе - час
  • До свадьбы заживёт
  • Дело не медведь, в лес не уйдёт

3. Вспомните пословицу по иллюстрации и первому слову. Определите тему.

Слайд № 29. Семеро одного не ждут.

Слайд № 30. У страха глаза велики.

Слайд № 31. Скучен день до вечера, если делать нечего.

4. Собери части изречений, поясни их смысл, определи поговорку и пословицу.

Слайд № 32.

Желающие выходят к доске для ответа-доказательства.

Поговорка За спрос не суйся в воду
Пословица Любишь кататься денег не берут
Пословица Не зная броду чем никогда
Поговорка Век живи люби и саночки возить
Поговорка Лучше поздно он всё в лес смотрит
Пословица Сколько волка ни корми век учись

5. Посмотрите отрывок из мультфильма и подберите пословицы и поговорки к нему.

Слайд № 33. Отрывок из мультфильма "Буратино" (можно подобрать пословицы и поговорки на тему "Грамота и обучение".)

Слайд № 34. Отрывок из мультфильма "Маша больше не лентяйка" (можно подобрать пословицы и поговорки на тему "Люди, их душевные свойства, внешний вид и поведение". )

6. К своим родным пословицам мы привыкаем, потому что слышим их с детства. У других народов те же самые пословицы могут приобретать иное звучание.

- Ребята, мы с вами живём в Хакасии, нам нужно интересоваться историей, фольклором нашей республики. Прослушайте хакасские пословицы, попробуйте к ним подобрать русские народные.

Слайд № 35.

  • Не приложишь труда, и шапки не заимеешь. (Без труда не выловишь и рыбки из пруда.)
  • Не будь болтлив, говори, подумав. (Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.)

X. Итог урока. Оценки.

Цель: проверка целостного осмысления полученной информации; формирование отношения к изучаемому материалу.

Методы и приёмы: диалог, индивидуальная форма работы, метод самоконтроля.

- Ребята, с какими малыми жанрами фольклора мы сегодня знакомились?

- Что между ними общего? Как мы будем их отличать друг от друга?

- Чему учат нас пословицы и поговорки? Помогают ли они нам в жизни?

- Распределите пословицы и поговорки по своим местам, указав в контрольном листе цифры.

Слайд № 36.

  • Клади картошку в окрошку, а любовь в дело.
  • Комар носа не подточит.
  • Больше дела - меньше слов.
  • Муравей не велик, а горы копает.
  • Всему своё время.
  • Не боги горшки обжигают.
Поговорки Пословицы
1, 3, 4 2, 5, 6

- Давайте проверим.

XI. Домашнее задание

Цель: закрепить пройденный материал, проконтролировать уровень усвоения и навыки самостоятельной работы

Прочитать пословицы и поговорки на стр. 15, распределить их по тематическим группам

Приложения