Разработка урока "Нравственные идеалы" по модулю "Основы светской этики"

№ урока: 24.

Тема: «Нравственные идеалы».

Модуль: «Основы Светской этики».

Цель: формирование способности обучающихся оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с понятием «правила честного поединка», на примере образов русских богатырей, солдат-защитников Отечества.
  • Развивать умения аргументировать свой ответ.
  • Воспитывать личность с активной жизненной позицией, осознанными мотивами к нравственному поведению.

Виды деятельности: работа в группах, беседа, чтение и анализ учебного текста, лексическая работа, работа с иллюстративным материалом, творческая работа с текстом, работа с графами «Ментальная карта», просмотр отрывка из мультфильма, слушание музыкальных произведений, самостоятельная работа с источником информации.

Основные термины и понятия: правила честного поединка, честь, смелость, мужество, находчивость, решительность, богатырь.

Ресурсы для проведения занятия: мультимедиа проектор, рабочие листы (Приложение).

Описание хода урока

Этап урока

Содержание урока

1. Организация деятельности учащихся
2. Актуализация знаний, целеполагание

Первая фаза - фаза Вызова

Презентация. Слайд № 2 Звучит музыка, игра на гуслях

Учитель: Послушайте музыку. Ответьте на вопросы.

Слайд №.3 Боян - древнерусский певец

Работа в группах

1-я группа. Как называется инструмент, на котором играет исполнитель? (Гусли)
2-я группа. Что исполняется? (Былина - особая песня, рассказывающая о героических событиях, которые произошли давным-давно).
3-я группа. Имя человека, который пел былины в древней Руси? (Боян - древнерусский певец и сказитель)

Учитель: О ком сказывалось в былине? (О богатыре Илье Муромце.)
Учитель: О ком будем говорить на уроке? (О богатырях)

Слайд №.4 Сегодня на уроке

- Сегодня на уроке вы попробуете ответить на вопросы:

  • Кого можно называть богатырем?
  • Каковы правила честного поединка?
3. Поиск решения

Вторая фаза - фаза реализации смысла
(или осмысления)

Слайд № 5. «Богатыри» В. Васнецова.

Учитель: Вслушайтесь в слово "богатырь".
От какого слова оно произошло? (Свободные высказывания детей)

Учитель: Оказывается от слова - "Богатый", "ходит под Богом", "Богом даный дар"

Учитель: Каков же дар дан каждому из богатырей?

Слайд № 6. Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группе.

Работа в группах (Приложение 1)

Задание: Восстановите текст и найдите ключевое слово, характеризующее богатыря.

1-я группа. Илья Муромец.
2-я группа. Добрыня Никитич.
3-я группа. Олег Попович.

Вывод: Илья Муромец - сила, Добрыня Никитич - ум, Олег Попович - доброта.

Учитель: Всё вместе делает человека поистине богатым. Смелость, мужество, находчивость, сила духа и физическая сила богатырей не раз спасали Россию от иноземных захватчиков.

Работа в группах. (Приложение 2)

- Так кого же можно назвать богатырем?
- Дайте характеристику богатыря в форме «Ментальной карты».

(Просмотр «Ментальных карт»)

- Огромная заслуга богатырей в том, что они ввели правила в применение силы, провозгласили правила честного поединка.
- Какие же это были правила?

Работа в группах (Приложение 3)

Слайд № 7. «Золотое правило нравственности»

Задание: Вспомните «Золотое правило нравственности» и выработайте свои правила честного поединка.

(Озвучивание выработанных правил).

Работа с учебником стр. 51.

- Прочитайте правила честного поединка провозглашённые богатырями.
- Сравните с выработанными вами правилами?
- Что бы вы хотели ещё добавить или убрать.
- Для чего нужно соблюдать правила честного поединка?

Слайд № 8. Правила честного поединка.

(Соблюдение этих правил подчеркивало высокие нравственные качества воинов)

4. Физкультминутка
Слайд № 9. Просмотрите отрывок из мультфильма «Ослябя и Пересвет»

- Соблюдали ли воины Пересвет и Чулубей правила чесного поединка на Куликовом поле? (Обмен мнениями)

Слайд № 10. Пересвет и Чулубей

Работа в группах

Задание: Как вы, думаете, во все ли времена на земле русской жили богатыри?

Слайд №11 Александр Невский.

Учитель: Кто этот воин? (Александр Невский. Репродукция русского художника XX века Павла Корина.)

Учитель: Князь Александр Ярославич - один из наиболее почитаемых и любимых в народе героев - защитников земли Русской. Чем же он заслужил такую славу? Он со своей дружиной одержал победу над щведскими войсками на реке Неве, за что и получил имя - Александр Невский... А ещё он разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера, освободив Новгородские земли.
- Прослушайте отрывок из кантаты "Александр Невский" С. Прокофьева "Вставайте, люди русские!"
- Выберите слова, которые характеризуют музыку. Стр.51
- Можно ли Александра Невского отнести к богатырям Земли русской? Почему? (Высказывания детей)
- Кого бы вы еще отнесли к богатырям Земли русской? Почему? (Выслушивается 2-3 ответа)

Вывод: Кого можно называть богатырем? (Смелого, защищает свою родину)сильного, умного, доброго человека, который

Работа в группах

Задание: Как вы, думаете, какой смысл сегодня вкладывают в слово «Богатырь»?

- Назовите современных богатырей. (Обмен мнениями)

Слайд №12. Современные богатыри.

Учитель: Во все времена люди русские готовы встать на защиту своей родины. Вот как об этом написал поэт Иван Никитин

Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!

(И. Никитин. Русь)

5. Рефлексия

Третья фаза - фаза рефлексии

Слайд №13 Как составить синквейн.

Работа в группах

Составьте синквейн со словом «богатырь»

Учитель: Каким перед вами предстает нравственный образ богатыря? (Дети зачитывают свои синквейны)
- В наши дни мы можем сказать такие слова: "Есть еще на Руси, кому постоять за землю Русскую!"?
- Ребята, в заключение нашего урока, мне хочется пожелать вам стать такими же доблестными, преданными Родине, настоящими защитниками Отечества, о каких вы узнали сегодня на уроке.
6. Домашнее задание Стр. 50-51 ответить на вопросы
  • Есть ли в легендах и мифах Древней Греции герой, равный по силе и своим подвигам русскому богатырю Илье Муромцу?
  • Назовите современных богатырей. Почему вы считаете, что он богатырь?
  • Если мальчик в вашем окружении, которого можно назвать богатырем? Какими качествами он обладает?

Литература.

  1. Основы светской этики. 4-5 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2012. - 63 с.: ил. - ISBN 978-5-09-026774-8.
  2. http://www.youtube.com/watch?v=K8jrSYbPZ6I
  3. http://www.youtube.com/watch?v=FGK6P-CM67I