Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Гласные в приставках пре–при". 6-й класс
Цель урока: на примере слов из литературного текста (А.С. Пушкин «Дубровский») определить условия написания гласных Е – И в приставках ПРЕ – ПРИ.
Задачи:
- формировать деятельностные способности и способности к структурированию и систематизации материала,
- развивать навык работы в парах, в группах и навык самооценки,
- формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового.
Работа с текстами классической русской литературы на уроках русского языка позволяет расширить словарный запас учащихся, правильно толковать литературный текст и формирует бережное отношение к родному языку и литературе.
ХОД УРОКА
Второй урок по теме «Правописание приставок ПРЕ-ПРИ».
Домашнее задание предыдущего урока:
– из первой главы романа А.С.Пушкина «Дубровский»,
изучаемого на уроках литературы, выписать слова с ПРЕ-ПРИ;
– объяснить значение непонятных слов с помощью толкового
словаря С.И.Ожегова.
1. Самопроверка домашнего задания (на экране – список слов, исключая формы одного и того же слова)
Слова с при-
прихотям, принимал, приглашения, привык, притом, приятели,
принуждён, приехал, приказчиком, приказ, (под) присмотром,
приказал, прибил, примирение, приближаясь, привёл, приятельскую,
приписав, приняли, приказаний, приём, приятно, принадлежало,
придраться, притязание,
приятное, приходила
Слова с пре-
(из) пределов, прекрасным, премилостивый, (ваше) превосходительство
2. Лексическая работа. Объясняем значения слов: прихоть, приказчик, прибил (повара), придраться, предел, (ваше) превосходительство
3. Повторение теоретического материала (§ 40)
На экране – схемы:
значения приставки ПРИ /присоединение, приближение, неполное
действие/
значения приставки ПРЕ /сходно со значением ОЧЕНЬ, сходно со
значением ПЕРЕ/
4. Практическая работа в парах
Один учащийся выписывает слова, написание которых можно
объяснить с помощью данного правила; второй – те слова, к
которым правило применить нельзя.
Допустимы обсуждение и взаимопомощь.
Самопроверка (на экране – список
слов)
| Слова с при- | Слова с пре- | ||
| неясное значение
прихотям |
приближение
принимал |
неясное значение
(из) пределов |
очень
прекрасным |
– Чем руководствоваться при написании слов с неясным значением приставок пре-при? Ответ на странице 115 учебника.
5. Работа с учебником – стр.115-116.
– Что нового узнали о словах с приставками
пре- при-? (Есть
слова, в которых пре-при не являются приставками,
а составляют часть корня.)
– Приведите примеры таких слов из текста А.С.Пушкина, к ним нельзя
подобрать однокоренное слово с другой приставкой. (Прихоть,
приятель, присмотр, приказание, приятно, принадлежало, придраться,
притязание, предел, превосходительство)
6. Вывод из урока (учащиеся делают самостоятельно)
Слова с пре-при пишутся в соответствии со значением приставок. В случае, если значение приставки определить невозможно или если пре-при являются частью корня, надо обращаться к орфографическому словарю.
7. Закрепление. Творческая работа в группах
В мультимедийном приложении к учебнику литературы под редакцией
Меркина Г.С. есть иллюстрации к роману «Дубровский». Класс
разбивается на группы по 4-5 человек (лучше – рядом сидящие
учащиеся), и каждая группа составляет по пять предложений,
которые отражают содержание изображённого на иллюстрации.
Обязательно использование слов с
пре-при.
Время выполнения работы – 10 минут (иллюстрация на экране 2 минуты).
Оценка группе ставиться исходя из следующих критериев:
1) соответствие содержания предложения изображённому на
иллюстрации
2) наличие слов с пре-при
3) отсутствие грамматических и речевых ошибок
4) отсутствие орфографических ошибок
5) отсутствие пунктуационных ошибок
За каждое предложение – 5 баллов (всего – 25 баллов)
Шкала для выставления оценок в журнал: менее 10 б –
«2», 10 – 15 б – «3», 16 – 20 б –
«4», 20 – 25 б – «5».
Творческая работа при наличии времени проверяется и комментируется на уроке или после проверки учителем результат объявляется на следующем уроке.
Примечание.
На уроке используется:
– учебник русского языка (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.), 6
класс – М.: Просвещение, 2012.
– мультимедийное приложение к учебнику литературы (Г.С.Меркин. –
М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013 – ФГОС. Инновационная
школа), 6 класс.