Урок окружающего мира по теме "Каменное царство". 4-й класс
Цель: формирование и расширение представлений о горных породах и полезных ископаемых и об их использовании.
Задачи:
- познакомить учащихся с группами горных пород по происхождению, с их свойствами и применением;
- создать условия для развития навыков исследовательской деятельности;
- способствовать формированию активной жизненной позиции, чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности каждого за конечный результат.
Оборудование:
- Презентация
- Физическая карта
- Набор для исследования
- Учебник
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
– Ребята, я загадаю загадки, а вы попробуйте их разгадать. (Слайды 1-4)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина.)Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)Одну её не едят,
А без неё мало что едят. (Соль)Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Каменный уголь)
– Что объединяет эти объекты? (Полезные ископаемые)
– А что такое полезные ископаемые? (Горные породы и
минералы).
– Догадались, о чем мы с вами будем говорить? И тема нашего урока –
«Каменное царство». (Слайд 5)
– А что вы знаете о глине, граните, соли, каменном угле?
– Что вам хочется узнать про эти полезные ископаемые?
– Люди, каких профессий занимаются научными исследованиями?
(Учёные)
– А в чем заключается их работа?
– Вот сейчас и вы будете учеными. В своих лабораториях вы проведете
исследования и сделаете открытия.
– С чего вы начнете свои исследования? (Рассмотреть, прочитать,
проделать какие то опыты)
– Итак, чем же вы сейчас займетесь?
3. Изучение нового материала
Исследовательская работа.
Цель: определить состояние и свойства гранита, соли, каменного угля и глины.
– На столах лежат листочки с инструкцией по изучению свойств
материалов неживой природы. Сейчас в своих лабораторий
вашим группам предстоит определить свойства гранита, соли,
каменного угля, глины; сделать вывод об их происхождении
(образовании).
Но сначала вспомним правила работы в группах.(Ответы
детей)
Работа в группах:
1 группа – соль
2 группа – глина
3 группа – каменный уголь
4 группа – гранит (слайд 4)
Дети, используя карточку инструкцию, выполняют исследовательскую работу.
| Состав и свойства | Гранит | Соль | Каменный уголь | Глина |
| Твёрдое, жидкое или газообразное | твёрдое | твёрдое | твёрдое | твёрдое |
| Однородное вещество или смесь веществ | смесь веществ | однородное | смесь веществ | однородное |
| Цвет | красный серый |
белый | черный | серый |
| Раскалывается с трудом или легко (прочность) | прочное | непрочное | непрочное | непрочное |
| Растворимое или нерастворимое | нерастворимое | растворимое | нерастворимое | нерастворимое |
Защита своих исследований (Слайд 5)
– А теперь сравним полученные результаты. По каким общим признакам можно классифицировать эти горные породы на две группы? (Познакомить учащихся с происхождением горных пород и минералов)
Горные породы (Слайд
6)
гранит соль
глина
уголь
Магматические Осадочные
Дети читают на карточках.
Горные породы рождались по-разному. Одни рождались в глубине
Земли и вместе с раскаленной выносились к поверхности, в
земную кору. Остыв, они образовывали на глубине скопления гранита,
базальта, разных руд.
Осадочные – это породы, которые появились в
результате того, что в морях и океанах оседали на дно остатки
разных живых организмов. За миллионы лет они образовали огромные
скопления. Осадочные породы образовались так же и в результате
разрушения гор. Солнце , вода и ветер превращали их в мелкие
частицы. Попав в водоемы, они постепенно оседали и в определенных
условиях превращались в твердые горные породы.
– Сравнив свойства гранита, соли, глины и
каменного угля, мы можем сделать вывод: горные породы
образуются по-разному.
4. Физминутка
Тихо все ребята встали.
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
– Что еще мы не сказали про эти полезные ископаемые? (Где
применяются?)
– А чтобы ответить на этот вопрос, мы обратимся к учебнику.(Про
каменный уголь, соль в энциклопедии).Стр.92-94. Читаем и
ищем ответ на вопрос.
(Работа в группах)
Ответы детей сопровождаются слайдами.
Показать на карте месторождения
– В Волгоградской области тоже есть «солёное» озеро
Эльтон, а недалеко, в Калмыкии – озеро Баскунчак.
5. Закрепление материала
– Итак, ребята. Вы очень хорошо поработали в своих лабораториях, узнали много интересного о горных породах. И я вам сейчас предлагаю выполнить задание на карточках. Я уверенна, что вы с ним справитесь.
Карточка № 1
Полезные ископаемые разделить на группы (по применению человеком)
Каменный уголь, известняк, малахит, торф, природный газ, каменная соль, гранит, глина, железная руда, рубин, песок, изумруд, нефть, медный колчедан, мрамор
| Название группы | Полезные ископаемые |
| Строительство | |
| Топливо | |
| Промышленность |
– Ребята, а вы все объекты распределили? Почему? А хотите узнать
больше про эти горные породы и минерала. Подготовьте на следующий
урок сообщения . На перемене подойдете и мы распределим, кто о чем
будет готовить сообщение.
– Ребята, а вы знаете, что в природе существует около 4000 тысяч
минералов. Давайте об этом прочитаем в учебнике на стр. 94.
(Слайды)
6. Рефлексия (Слайд)
– Ваша работа напоминала труд учёного-исследователя с той только разницей, что вы исследовали уже открытое, а учёный исследует неизвестное.
- Сегодня на уроке мы познакомились ...
- Мне было трудно ...
- Я сомневался ...
- Мне понравилось ...
- Я доволен ...