Конспект "круглого стола" для родителей "Растим любознательных почемучек" с включением тренинга "Метод кинезиологии"
Участники: родители, воспитатель, логопед.
Программное содержание:
- продолжать привлекать родителей к воспитательно-образовательной деятельности дошкольного учреждения;
- содействовать распространению среди родителей психолого-педагогических знаний и умений;
- раскрыть значение познавательного интереса ребенка и отклика взрослых на него; научить развивать познавательную активность;
- обогатить знания родителей об эффективном методе всестороннего развития ребенка «кинезиология».
Подготовительный этап: раздача родителям пригласительных на тематическое родительское собрание; подготовка пригласительного билета для логопеда; подготовка буклета для родителей: «Волшебные пальчики. Метод кинезиологии»; разработка презентации «Наши ребята выполняют кинезиологические упражнения»; подготовка благодарственных писем и грамот для родителей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Вступительная часть (5 мин).
2. Выступление воспитателя (15 мин):
- информирование об особенностях познавательного развития ребенка 5-6 лет (демонстрация презентации);
- подведение итогов года, оценка результатов и анализ достижений.
3. Выступление логопеда (25 мин):
- ознакомление родителей с результатами обследования речи детей старшей логопедической группы на данном этапе;
- рекомендации по повышению уровня речевого развития воспитанников.
4. Выступление воспитателя (25 мин):
- ознакомление с воспитательно-образовательными задачами по подготовке детей в течение следующего учебного года;
- обогащение знаний родителей по развитию любознательности у детей;
- обсуждение с родителями (=дискуссия) предложенных педагогами ситуаций (примеры из наблюдений за детьми);
- практические рекомендации «Как с пользой проводить свободное время? Развивающие игры для дошкольников» по самостоятельному закреплению с детьми знаний, умений и навыков, полученных в дошкольном
образовательном учреждении.
5. Тренинг для родителей «Волшебные пальчики. Метод кинезиологии» (воспитатель) (10 мин.):
- информирование о положительном влиянии кинезиологии на общее развитие дошкольника, а также как эффективного метода здоровьесбережения;
- просмотр презентации «Наши ребята выполняют кинезиологические упражнения» и практическая демонстрация пальчиковой гимнастики (по книге: Сиротюк А. Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. -
М: ТЦ Сфера, 2001. - 48 с.)
Родители выполняют кинезиологические упражнения. В выполнении кинезиологических упражнений родителям помогают иллюстрации (схемы движений, фото детей).
6. Заключительная часть (5 мин):
- церемония награждения семей за участие в жизни детского сада и группы.
7. Вопросы и предложения родителей; индивидуальные беседы (проводят воспитатель и логопед).