Утренник "Первый школьный день"
Цели:
- познакомить учащихся друг с другом, начать работу по сплочению коллектива детей и родителей;
- создать благоприятный психолого-педагогический климат в классе на этапе вхождения ребенка в школьную жизнь;
- поддерживать у детей праздничное настроение от встречи со школой; воспитывать доброе чуткое отношение к членам своей семьи, к окружающим людям.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Наша школа»; на доске большое солнце с лучами по количеству детей; цветок «настроения» для каждого ребенка, цветные карандаши; фонограмма детских песен «Чему учат в школе», «Алый цветок»
ХОД УРОКА
Звучит фонограмма «Чему учат в школе».
1. Приветствие учителей
(Слайд: «День знаний».)
Если ты с утра проснулся
И увидел за окном:
Все нарядны и с цветами,
Суматохи полон дом;
Если видишь: по дороге
Много школьников идет -
Значит, наступила осень,
Начался учебный год.
- Дорогие ребята! Сегодня у вас первый школьный день. Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики. Мы рады, что вы пришли учиться в нашу школу и в наш класс. Мы поздравляем вас с Днем знаний и
желаем вам успехов. Итак, мы начинаем наш первый урок.
Есть на нашей планете Земля огромная страна. Самая большая страна в мире! Это - Россия.
(Слайд: «Наша Родина на карте».)
И есть в этой стране маленькая школа.
В Красногвардейском районе, среди десятков школ
Есть одна, в которую учиться ты пришел.
Есть одна, в которой жить нам всем, друзья.
Есть одна такая. Без нее нельзя.
(Слайд: «Наша школа».)
- В нашей школе много разных комнат - больших и маленьких. Комната, где живут книги, - это библиотека (Слайд: «В школьной библиотеке».), это спортивный зал, бассейн, в которых вы будете заниматься
спортом (Слайд: «Спортивный зал», «Бассейн».); столовая, где вы будете кушать (Слайд: «Столовая».); актовый зал, где будут проходить праздники (Слайд: «Актовый зал»). Но самая главная комната, в
которой вы будете учиться, - это класс. Посмотрите, какой он чистый и уютный.
В этой волшебной комнате вы каждый день будете получать особенные подарки. Это не игрушки, не сладости. Это знания!
- А знаете ли вы, кто в школе даёт знания? (Учитель)
- Правильно. И мы ваши первые учителя. Зовут нас Светлана Николаевна (нулевой класс) и Татьяна Николаевна (1 в класс)
- В школе, ребята, надо соблюдать правила.
(Слайд «Правила поведения на уроке»)
Парта - это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
2. Знакомство учащихся нулевого класса
- Ребята приходят в школу не только учиться, но и дружить.
- А как же мы будем дружить, если мы ещё не знаем, как друг друга зовут.
- Давайте теперь познакомимся с вами.
- Мы поиграем в такую игру: я буду говорить слова: «Раз, два, три - громко имя назови!» А вы должны громко все вместе прокричать свое имя.
Проводится игра 2-3 раза.
- Ничего не получается, попробуем познакомиться иначе.
- Посмотрите на доску, что вы видите? (Солнышко)
- Солнышко - это мы (я и Анна Петровна - наш воспитатель). Посмотрите, сколько у нас много лучиков! Это вы, ребята!
- У каждого лучика есть своё имя. У вас на партах лежат круги с вашими именами. Сейчас выйдут к доске только девочки, громко по одному назовут своё имя и прикрепят свой круг к любому лучику.
Полюбуйтесь, какие у нас красивые девочки. Мальчики посчитайте, сколько девочек у нас в классе (аналогично проходит знакомство с мальчиками).
- Посмотрите, вот какой наш класс. И я надеюсь, что мы будем веселыми, дружными. И будем дарить друг другу добро, улыбки, тепло, как это солнышко.
Аналогично проходит знакомство учащимися 1 «в» класса.
Дети читают стихи.
- А сейчас мы послушаем ваше первое домашнее задание (дети читают стихи)
1. Мы простились с детским садом
Здравствуй, школа!- говорим.
Сентябрю мы очень рады,
В класс с портфелями бежим.2. С нами книжки и тетрадки,
Пластилин, карандаши…
Все на месте и в порядке,
Мы уже не малыши!3. Позабытые игрушки
Заскучали в уголке:
Куклы, мягкие зверюшки
И кораблик на реке.4. Нам сейчас учиться надо,
Пусть игрушки подождут.
Одолеем все преграды,
Ведь учеба - важный труд!
- Молодцы, ребята.
3. Отгадывание загадок
- Какие же учебные вещи нам помогут учиться, отгадайте:
1. То я в клетку, то - в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я … (Тетрадь)2. Я жёлтый, чёрный, красный, синий,
С начинкой твёрдой в середине,
С точилкой острой я дружу,
Что хочешь ты, изображу. (Карандаш)
4. Игра «Что возьмёшь в школу»
- Но не только тетрадь и карандаш нужны нам в школе. Мы будем называть предметы. Если вы услышите название школьного предмета, вы должны хлопнуть в ладоши, если нет - не хлопайте. Будьте внимательны!
Линейка, ручка, подушка, пенал, ложка, альбом, портфель, кастрюля, пластилин.
5. Игра «Из какой сказки предмет?»
- А сейчас проверим, как вы знаете сказки.
(Слайды: учитель показывает предмет, ребята называют сказку и хозяина)
(Ключик, градусник, башмачок, сапог со шпорой, корзинка.)
6. Посвящение в ученики
- Есть ещё один предмет, который есть в школе. Вот эта деревянная палочка. Она не простая, она волшебная. Называется она указка. Она нам будет помогать на уроках, и сегодня тоже поможет. Выходите все к доске, стройтесь в круг, мы, как добрые Феи, тихонечко дотронемся этой волшебной палочкой до каждого из вас. И тогда вы станете настоящими учениками.
- Вот теперь вы настоящие ученики.
7. Конкурсы для родителей
- Сегодня, собрались здесь самые дорогие и любимые для вас люди: наши папы и дедушки, мамы и бабушки, которые своим теплом создают уют и комфорт в каждом доме, в любой семье. Они так рады сегодня
за вас и тоже поучаствуют в конкурсах.
«Подточи карандаш» (2 папы)
«Оберни тетрадь» (2 мамы)
- Молодцы наши родители, готовы к обучению детей в школе.
8. Обращение учителей к родителям
Трудно детей своих воспитать
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всем помогать,
В школу с утра ребенка собрать
Напутствие доброе вовремя дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять.
Собрания также все посещать,
Школе (по мере сил) помогать;
Чтобы болезней всех избежать,
Надо еще малышей закалять!
А если вам плакать от школы придется,
Пусть мой подарок тотчас развернется…
Этот подарок смотрите с секретом:
Номера телефонов в открыточке этой!
Номер любой поскорей набирайте,
Любые вопросы с нами решайте!
(Учителя дарят родителям открытки с номерами телефона учителя, воспитателей).
9. Итог урока
- Вот и заканчивается ваш первый урок. Но у нас осталось невыполненным одно задание. Посмотрите, у вас на партах лежат листки бумаги с изображением цветка, он еще не расцвел. Но когда он рас цветет, он будет таким, какие настроения, чувства у вас сегодня возникли. А теперь закройте глаза и представьте, какого цвета цветок расцвел у вас в душе. (Дети закрывают глаза.) Откройте глаза. Раскрасьте свой цветок цветом, соответствующим вашему настроению. Потом ваши работы прикрепим на доску и посмотрим, какой он, наш первый день в школе.
Под музыку «Алый цветок» дети выполняют задание.
- Вот какой он радостный, яркий наш первый день в школе. Я надеюсь, что таких ярких цветов в нашей с вами школьной жизни будет очень и очень много.
- Спасибо всем за работу. Урок окончен.