Урок основы религиозных культур и светской этики. Тема: "Образцы культуры народов"
Образовательная программа «Школа 2100» Учебник «Основы
духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» 4
класс. Р.Н.Бунеев, Д.Д.Данилов,И.И. Кремлёва. Москва. Баласс. 2011
г.)
Цель:
- Познакомиться с культурой разных народов.
- Определить, чем отличаются народы друг от друга и что у них общего?
- Сделать вывод по проблеме урока: легко ли разным народам найти общие нравственные правила?
Оборудование: Презентации: «Культура украинского народа», «Культура башкирского народа», «Культура азербайджанского народа», «Культура русского народа», карточки с пословицами разных народов России.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| 1. Организация класса | – Здравствуйте, ребята, родители, педагоги. | |
| 2. Определение темы урока | – Я вам прочитаю диалог, попробуем определить тему
нашего урока. – Что удивило Лену? – Мы сегодня на уроке проведём мини-фестиваль «Культура разных народов», а тема сегодняшнего урока «Образцы культуры народов». – Ваша задача внимательно посмотреть, послушать, если считаете нужным главные мысли зафиксировать в тетради и поразмыслить над вопросом: Отличается ли культура разных народов? |
Учащиеся слушают.
Что в школе так много детей разных народов. Учащиеся записывают тему. Учащиеся записывают вопрос. |
| 3. Знакомство с культурой разных
народов
4. Постановка проблемы |
– Итак, внимание на экран.
– Ребята, скажите, отличаются ли культуры разных народов? |
1-ый ученик представляет презентацию «Культура
украинского народа» (Приложение
1), «Культура азербайджанского народа» (Приложение 2), «Культура
башкирского народа» (Приложение
3), «Культура русского народа» (Приложение 4). (Приложение к
презентациям) Родители представляют блюда этих народов. – Да, отличаются.
Ответ: У каждого народа приняты свои правила – значит и культура своя, непохожая на другие. Учащиеся слушают. Предположения учащихся. Могут ли разные народы найти общие нравственные правила? – вариант авторов. |
| 5. Поиск решения | – А теперь мы поработаем с пословицами, почему
именно с пословицами, вы потом попробуете мне сказать. (Раздаю
на карточках пословицы). – Попробуйте распределить их по группам (подсказка – 3 группы). О добре и зле: 1. Всякий, посеявший семена зла, открывает ворота своей гибели. (Таджикская) 2. За добро платит каждый, добром за зло – настоящий человек. (Татарская) 3.Не делай зла – не будешь знать страха. (Даргинская) О правде и честности. 1. Правда, что шило, – в мешке не утаишь. (Русская) 2. Над маслом вода не всплывает, над правдой кривда не поднимается. (Якутская) 3. Даже для врага будь правдивым свидетелем. (Осетинская). О труде и упорстве. 1. Корову не накормишь – молока не надоишь.(Украинская) 2. Лентяй всегда в раздумье. (Азербайджанская) 3. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. (Русская) 4. Лентяй одно дело дважды делает. (Башкирская) – Какие группы у вас получились? Показываю слайды: Пословицы разных народов:
– Пословиц, ребята, очень много, все их мы не перечислим. – Да, ребята, их создавал народ, это мудрость народа, на каком
бы языке они не звучали в основе лежат главные человеческие
ценности: добро, честность, правда, справедливость, труд, дружба,
взаимопомощь. |
Учащиеся работают самостоятельно.
Учащиеся называют.
Это короткие изречения, создал их народ на основе опыта жизни. Это мудрость народа. Каждая чему-то нас учит.
– Да, могут. |
| 6. Итог урока | Мы познакомились с культурой разных народов, к
которым мы принадлежим, у каждого народа она богатая,
своеобразная. Давайте постараемся жить в мире,
договариваться друг с другом, уважать друг друга. – А сейчас с угощениями пьём все вместе чай. |