Урок окружающего мира по теме "Мир за стеклянным берегом"
Скачать презентацию (1.75 МБ)
Разработка сценария урока и презентации по окружающему миру для 1 класса на тему «Мир за стеклянным берегом».
Работа с интерактивной доской, учебником и рабочей тетрадью.
На уроке используются различные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
В процессе работы на уроке учащиеся узнают, что аквариум - не просто сосуд с водой, а целый уникальный мир с небольшими рыбками, моллюсками и водорослями.
Знакомясь с историей появления аквариума, учащиеся получают информацию о том, что первый настоящий аквариум появился в 19 веке у англичанина, который назвал его «управляемый человеком прибор».
Учащиеся узнают на уроке правила ухода за аквариумом и его обитателями, рассмотрят специальные инструменты необходимые для этого.
Вниманию учащихся предлагается рассмотреть в сравнении (общее и различия) основных представителей, обитающих в аквариуме.
Аквариумные рыбки рассматриваются 3 группами. В первой группе - скалярия, данио рерио и барбус суматранский. Во второй группе рассматриваются сомик и гурами. В третьей группе - меченосец и
вуалехвост.
Учитель рассказывает об особенностях поведения и назначения жителей аквариума.
При групповой форме работы учащимся предлагается «заселить» свои аквариумы рыбками.
Аквариумные растения роголистник и элодея также рассматриваются учащимися в сравнении.
При индивидуальной форме работы учащиеся рисуют аквариумные растения в рабочих тетрадях.
Учителю необходимо акцентировать внимание учащихся на том, что не всегда представители флоры и фауны получают свои названия по внешнему виду или месту обитания. Наглядным примером этого на уроке
является этап знакомства с аквариумными моллюсками лужанкой и катушкой роговой.
В конце урока учащиеся проводят анализ своей работы на уроке, а также знаний, полученных в ходе своей деятельности на уроке.
Цель урока: сформировать представление об аквариуме, как о созданном руками человека водном сообществе.
Задачи урока:
- Образовательные: научить распознавать обитателей аквариума.
- Развивающие: познакомить со средствами и способами ухода за аквариумом; развивать речь, умение сравнивать и анализировать, познавательные способности, устойчивое внимание, память, логическое мышление
- Воспитательные: формирование ответственности и интереса к обитателям аквариума; воспитывать чувство коллективизма.
- Здоровьесбережение: физминутка для глаз; смена видов деятельности; индивидуально - дифференцированный подход.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация «Аквариум».
Ожидаемый результат: знать, что аквариум - целый мир, с водными растениями, рыбами, улитками; научиться распознавать наиболее часто встречающиеся виды аквариумных рыбок, водных растений и улиток.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Целеполагание.
4. Изложение нового материала.
5. Первичная проверка понимания.
6. Закрепление.
Конспект урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| Организационный момент | Прозвенел у нас звонок -
Начинается урок! Так что время не теряем И работать начинаем. Тихо сядут девочки, еще тише - мальчики |
Садятся |
| Актуализация знаний | - А урок у нас какой?
- Ребята, давайте отгадаем загадки: |
- Окружающий мир |
| 1. Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой, С камнями и песком на дне И с рыбкой золотой. |
- Аквариум | |
| 2. В воде мы живём,
Без воды пропадём. Перья есть, а не летаем. Ног нет, а не догонишь. |
- Рыбка | |
| 3. Он высокий, бархатистый,
Если отцветёт - пушистый, И растёт на речке, В низеньком местечке. Ты ответь скорей, малыш. Что же здесь растёт? |
- Камыш | |
| 4. Кто она, ответьте мне?
Возит домик на спине, А вот ползает не прытко. Называется… |
- Улитка | |
| - Кто догадался, о чем будем сегодня говорить? | Предположения учащихся (о рыбках, об аквариуме, о рыбках в аквариуме) | |
| Целеполагание | - Посмотрите 2 фрагмента из мультфильма «Приключения Немо» (в одном фрагменте рыбка живет в океане, а в другом - попадает в аквариум). | Смотрят фрагменты мультфильма |
| - Смог Немо жить в аквариуме? | - Нет | |
| - А кто жил в аквариуме? | - Другая рыбка | |
| - Сегодня на уроке мы познакомимся с рыбками, которые живут в аквариуме и другими обитателями этого уникального мира.
- А из чего сделан аквариум? |
Ответы учащихся (из стекла, из пластика) | |
| - Чаще всего аквариум действительно делают из стекла. Как вы думаете почему? | Ответы учащихся (прочное, прозрачное) | |
| - Итак, тема нашего урока «Мир за стеклянным берегом». А почему мир? | - Это не только рыбки, но и растения, и моллюски, и вода | |
| - Они связаны между собой?
- Сегодня мы узнаем, как все они уживаются в одном «мире за стеклянным берегом» |
- Да | |
|
Изложение нового материала
I |
- Итак, начнем наше знакомство с обитателями аквариума! | Показывают свою готовность начать знакомство |
| - Первыми держать рыбок дома придумали в Китае. В основном аквариумные рыбы - это декоративные небольшие виды. - А почему небольшие? | - Чтобы поместились в аквариуме | |
| - Рассмотрим трех рыбок:
Скалярия - одна из самых красивых аквариумных рыб. Родина - Южная Америка. Данио рерио - изящные, проворные рыбки. Обычно держатся стайкой. Находятся в беспрерывном движении. Данио рерио успокаивают агрессивных рыб. Родина - Индия. Барбус суматранский очень популярные аквариумные обитатели. Эти рыбы миролюбивы и очень активны. Барбусы тщательно подбирают остатки корма со дна. - Скажите, что у них общего и чем они различаются? - Рассмотрим еще двух рыбок: |
Рассматривают фотографии | |
| II | Сомики - обычно держатся у дна. Длина тела от 4 до 8 см. Родина - Южная Америка.
Гурами - рыбка, украшенная блестящими пятнышками. Родина - Юго-Восточная Азия. |
Рассматривают фотографии. |
| - Скажите этих рыбок можно перепутать? А как их отличить друг от друга?
Другая пара рыбок: |
Предположения учащихся | |
| III | Меченосцы получили название из-за того, что хвостовой плавник у самцов вытянут в виде меча. Их родина - Центральная Америка.
Вуалехвост - рыбка известная удлинёнными плавниками и более длинным, пышным вуалевым хвостом. |
Рассматривают фотографию |
| - Как вы думаете, почему их так назвали?
- А что такое вуаль? Это тонкая и нежная ткань |
Ответы учащихся (у меченосца плавник в виде меча, а у вуалехвоста хвост похож на вуаль) | |
| IV | Давайте немного поиграем. Предлагаю вам по рядам заполнить свои аквариумы рыбками. | На доске нарисованы 3 аквариума и лежат картинки с рыбками, которые учащиеся распределяют по аквариумам |
| - Назовите рыбок из своих аквариумов | Каждый ряд перечисляет своих рыбок | |
| - Ребята, чего не хватает в наших аквариумах? | - Растений и моллюсков | |
| V | Роголистник - род многолетних травянистых водных растений с тонкими ветвями. Места распространения - водоемы со стоячей и медленно текущей водой. Растение тенелюбиво и чувствительно к свету. | Рассматривают фотографию |
| - На что похожи листья этого растения? | Ответы учащихся (на иголочки, но мягкие) | |
| Элодея (водяная чума) - водное растение, в культуре выращиваемое в аквариумах и для озеленения садовых водоемов. Относится к группе растений, которые вырабатывают кислород, насыщающий воду. Элодея также очищает и препятствует цветению воды. Второе название - «водяная чума» - элодея получила за способность к быстрому размножению. | Рассматривают фотографию | |
| - Почему это растение так называется? | Ответы учащихся (потому что быстро размножается и ее становится много) | |
| - Откройте свои рабочие тетради на странице 29 и в задание № 4 нарисуйте растения. | Выполняют задание в Р/Т | |
| VI | - Внимание на экран!
Лужанка широко распространена в стоячих водоемах. Раковина относительно тонкостенная, спирально завитая, бледно-коричневатой окраски с зеленоватым отливом и тремя темно-коричневыми полосами. Окраска раковины сильно изменчива и бывает то более светлой, то более темной. |
Рассматривают фотографию |
| - Как вы думаете, имеет ли отношение лужанка к лугу?
- А на самом деле нет! - Посмотрите, что у меня в руках (показываю катушку с нитками) Катушка роговая - представитель семейства пресноводных моллюсков с завитой раковиной. Хорошо живет в тепловодном аквариуме. Раковина коричневая или розовато-красная, тонкая, круглая, с приплюснутыми спиралями. Эта улитка принадлежит к полезным для аквариума животным, так как, питаясь нитчаткой и водорослями, счищает их со стекол аквариума. С большой скоростью двигаясь по растениям, она с аппетитом пожирает насевший на них густой зеленый налет. |
- Да | |
| - Давайте дополним наши аквариумы растениями и улитками | Дополняют на доске свои аквариумы. | |
| Физминутка | Следят глазами за рыбками, которые плавают по экрану | |
| Закрепление | Чтобы проверить насколько хорошо мы запомнили обитателей аквариума, давайте выполним и другие задания из рабочей тетради.
- Открыли тетради. Самостоятельно выполняем задание № 3. - В Р/т выполним задание №1. Пока вы рисуете жителей аквариума, я немного познакомлю вас с историей аквариума. Первый настоящий аквариум появился в 19 веке. Англичанин Уард поместил в свой аквариум не только рыб, но и растения и назвал его «управляемый человеком прибор. |
Выполняют в Р/Т задание № 3
Выполняют задание и слушают |
| - Как вы думаете, почему он назвал аквариум прибором, да еще и управляемым человеком? | - Потому что человек ухаживает за аквариумом | |
| Нам осталось в Р\Т выполнить задание №2. приготовили ножницы и вспомнили правила работы с ножницами. Из приложения вырезаем рыбок и заселяем каждую в свой аквариум. А пока рыбки ищут свой домик с вашей помощью я расскажу вам про правила ухода за аквариумными рыбками: | Достали ножницы | |
| 1. Аквариум не должен стоять около окна, так как прямые солнечные лучи вредны для жителей миниводоема.
2. Снабжение воды воздухом должно происходить систематически. 3. Стекла аквариума очень хрупкие и обращаться с ними нужно очень бережно. Стенки аквариума необходимо регулярно чистить изнутри. 4. Обязательно кормить рыбок кормом. |
Выполняют задание №2 и слушают правила | |
| Итог урока | - Какой была тема нашего урока? | - Мир за стеклянным берегом |
| - Чему мы должны были учиться на уроке? | - Ухаживать за аквариумом, узнать его обитателей | |
| - Как вы считаете, вы справились с этой задачей? | Ответы учащихся | |
| - Покажите, кто теперь хорошо разбирается в обитателях аквариума. | Показывают карточку «+» те, кто считает, что хорошо разбирается и «-» те, кто считает, что плохо разбирается. | |
| - А что мы делали для того, чтобы запомнить, как выглядят рыбки и как они называются? | - Смотрели фотографии и сравнивали рыбок по форме, по названию и по внешнему виду | |
| - А кто запомнил, как нужно ухаживать за аквариумом (за правильный ответ - приз) | Ответы учащихся | |
| - Покажите, кто считает, что хорошо запомнил обитателей аквариума?
(Если есть такие учащиеся, кто не уверен в своих знаниях, то обратить внимание, что дома нужно повторить) |
Показывают карточки «+» или «-» | |
| - Спасибо за внимание! |
Список литературы:
- Плешаков А.А. Атлас - определитель «От земли до неба».