Тема урока: "Движение земной коры". 6-й класс
Цель урока:
- познакомить с причинами и видами движения земной коры;
- сформировать представление об эпицентре, очаге землетрясения.
- продолжить развитие навыков работы с географической картой
- познакомиться с правилами поведения при землетрясениях
- научить формулировать выводы о взаимосвязи строения земной коры и рельефа
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: карта полушарий, атласы, презентация раздаточный материал, эксперимент (ёмкость с водой и несколько предметов разной величины и тяжести).
ХОД УРОКА
1.Вспомните:
- Какую тему большую мы изучаем?
- Какую оболочку изучаем?
- Из какого вещества состоит литосфера?
- Что такое горная порода?
- Из чего состоит горная порода?
- Что такое минерал?
Презентация:
слайд 1 - Какая горная порода лишняя?
слайд 2 - Внутренне строение Земли
слайд 3 - Типы земной коры
2. Игра «Эрудит»
- Расскажите как можно больше о литосфере, но разрешается говорить по очереди, начиная со слов «Я знаю что… Нельзя повторяться и делать паузу между ответами более 5 секунд.
- Я знаю, что литосфера - это оболочка Земли
- Я знаю, что состоит из земной коры и верхней мантии.
- Я знаю, объединяет внутренние и внешние оболочки Земли.
- Я знаю, что это каменная оболочка Земли.
- Я знаю, что имеет мощность 70-250 км.
- Я знаю, земная кора делится на материковую и океаническую земную кору.
3. Задания для письменных работ - кроссворд
4. Целеполагание:
- Как вы думаете, каким образом залегают горные породы в природе? (Горизонтально, наклонно, смятые в складки).
- Да, вы правы. Иногда видны разрывы в пластах, смещение одной части относительно другой.
Презентация, слайд 4
- Почему?
Вывод: земная кора находится в постоянном движении.
- Как будет звучать тема нашего урока?
- Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока
- В каких направлениях могут быть движения земной коры?
Презентация, слайд 5
5. Задание по учебнику - прочитать на странице 45-48
Заполнить схему на доске.

Обсуждение. Приведите примеры.
- Скандинавский полуостров поднимается примерно на 1 см в год.
- Территория Нидерландов опускается со скоростью 3 мм в год.
- Опускается город Венеция
- Вдали от морских побережий можно найти остатки морских организмов.
Презентация, слайд 6
- Почему мы не замечаем вертикальных движений? (Они происходят медленно)
- Как вы думаете, какое стихийное природное явление происходит при горизонтальном движении и мы его можем увидеть?
Презентация, слайд 7
- Что такое землетрясение? Записываем в словарик
- Причина землетрясения? Стр. 44 учебника
- Что такое очаг землетрясения и эпицентр? Стр. 44 учебника
6. Физминутка
7. Презентация
слайд 8
слайд 9 работа с учебником стр 44
слайд 10
слайд 11 Первый сейсмограф появился в Китае в 132г году. Знаменитый китайский учёный Чжан Хэн создал его Сиане во времена династии Хань. В большом сосуде (диаметром 180 см) он поместил маятник,
который мог качаться в восьми направлениях. Восемь драконов, каждый с шариком в пасти, были укреплены по краям сосуда. Когда толчок землетрясения заставлял маятник качнуться, шарик выпадал из пасти
дракона и попадал в отрытый рот сидящей внизу жабы. В этот момент прибор издавал звук, извещая наблюдателей, что произошло землетрясение. В зависимости от того, в рот какой из жаб попал шарик, можно
было определить, в каком направлении оно произошло. Прибор работал хорошо, что мог обнаружить удалённые землетрясения, не ощущавшиеся самими наблюдателями.
8. Знакомство с сейсмографом
- Силу землетрясения определяют в баллах по шкале Рихтера. (Раздаточный материал).
Презентация, слайды 12, 13
- Где распространены землетрясения? Стр. 45 учебника
Презентация, слайд 14
Сейсмический пояс - районы распространения землетрясений (на границах литосферных плит).
9. Как вести себя во время землетрясения? (Слайды 15-20)
10. Задание на закрепление изученного материала
1. Очаг землетрясения это участок земной поверхности над эпицентром.
2. Причина землетрясений это разрыв и смещение горных пород на глубине.
3. Грабен это выступ участка земной коры.
4. Прибор, регистрирующий колебания земной поверхности. это сейсмограф.
5. Землетрясения распространены на границах литосферных плит.
Ответы:
1 -
2 +
3 -
4 +
5 +
- Оцените друг друга.
11. Рефлексия Слайд 21
- На каком острове ты оказался в конце урока?
12. Домашнее задание: параграф 18, выучить термины, атлас, к/к, дополнительно сообщение об одном землетрясении лил памятку «Поведение при землетрясениях»