Паралимпийский урок
Инвентарь: гимнастический коврик, секундомер, скакалки.
Оформление: девиз Олимпийских игр: "Citius, altius, fortius. – Быстрее, выше, сильнее", воздушные шары, фотографии спортсменов паралимпийцев.
Техническое и иное обеспечение:
- мультимедийный проектор, компьютер, экран;
- карточки двух цветов для проведения игры (олимпийские ценности и паралимпийские ценности);
- 7 конвертов с разрезанными картинками, каждая из которых символизирует ценности;
- Презентация.
Цель: Способствовать воспитанию идеи здоровых ценностей и непредвзятого отношения к людям с ограниченными физическими возможностями.
Задачи:
- Познакомить учащихся с паралимпийскими символами, традициями, паралимпийскими ценностями и с паралимпийскими зимними видами спорта.
- Развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни.
- Воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине.
ХОД УРОКА
– Здравствуйте ребята и уважаемые гости.
Слайд 1
Звучит олимпийский марш.
Слайд 2
Эпиграф к уроку:
«Новое поколение должно стать олицетворением не только молодости, но и приверженности здоровому образу жизни, спорту и олимпийским и паралимпийским ценностям».
Дмитрий Чернышенко,
Президент АНО «Оргкомитет «Сочи 2014»
Слайд 3
Учитель: Сегодня мы проведем всероссийский паралимпийский урок. У нас на уроке присутствует Мысляев Илья Сергеевич спортсмен паралимпийц по настольному теннису и пауэрлифтингу.
Спорт – многогранный катализатор позитивных изменений. С каждым годом растет интерес молодого поколения к Олимпийским и Паралимпийским играм. Спортсмены-паралимпийцы – вдвойне герои, потому что они не смирились с участью, уготовленной им судьбой. Они переломили ее и победили. И совсем не важно, увенчана их победа официальной наградой или нет.
Слайд 4
Олимпиада – это самое яркое спортивное событие в мире. На Олимпийских играх собираются лучшие спортсмены из многих стран. Олимпийские игры бывают летними и зимними, каждые из них проводятся раз в 4 года. Паралимпийские игры проводятся в том же городе, что и Олимпийские через 2 недели после их окончания.
Слайд 5
Паралимпийские игры – это интересный вид международных спортивных соревнований, они похожи на обычные, однако в них принимают участие особые спортсмены – инвалиды. Принимая в них участие, люди с ограниченными физическими возможностями могут показать всему миру, на что они способны. С 7 февраля – 23 февраля 2014 года взгляды людей всего мира будут прикованы к Олимпийскому огню, который зажгут на Олимпийском стадионе в Сочи. 7 марта –16 марта 2014 года открытие 11 паралимпийских игр в Сочи.
Слайд 6
Спортсмены-паралимпийцы показывают чудеса спортивного мастерства. Паралимпийцы – это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны. В составе термина есть греческое слово «пара». Оно переводится как «рядом», «параллельно». Таким образом, в названии подчеркивается равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр.
Слайд 7
Идея создания Паралимпийских игр принадлежит немецкому неврологу Людвигу Гуттману. Он организовал спортивные соревнования для ветеранов Второй мировой войны в 1948 году в Центре реабилитации больных со спинномозговыми травмами в Сток-Мандевиле. К 1953 году количество участников соревнований в Сток-Мандевиле выросло до 130, что привлекло внимание представителей Олимпийского движения.
Вопросы на спортивную тематику о спорте.
Слайд 8
1. Почему олимпийские игры получили такое название? (Так называлась гора Олимпия в Греции)
Слайд 9
2. Когда впервые состоялись современные олимпийские игры (В 1896г)
Слайд 10
3. Какая эмблема у Олимпийских игр? Что она символизирует?
Ученик.Эмблема Олимпийских игр это пять колец, символизирующих пять континентов. В августе 1913 года основатель современных олимпийских Игр Пьер де Кубертен отметил в «Олимпийском ревю»,что «эмблема была выбрана, чтобы проиллюстрировать и представить мировой конгресс 1914 года: пять переплетенных колец разных цветов – синего, желтого, черного, зеленого и красного – помещены на белом листе бумаги. Эти пять колец представляют пять частей света, которые сегодня завоеваны Олимпийским движением, и желают принимать соревнования здоровья»
4. Какая эмблема у Паралимпийских игр? Что она символизирует?
Ученик Три агитоса (agitos = «я двигаюсь» на латыни), символизирующие тело, несломленный дух и разум. Агитосы раскрашены в три наиболее распространенных цвета во флагах государств мира.
Слайд 11
5. Какой паралимпийский флаг?
Ученик: Паралимпийский флаг белого цвета, на нем изображена паралимпийская эмблема.
Слайд 12
6. Паралимпийский девиз?
Ученик Паралимпийский девиз звучит так: «Дух в движении». Он ярко и точно подчеркивает силу воли к победе спортсменов-паралимпийцев, которая вдохновляет и восхищает весь мир.
Слайд 13
7. Сколько олимпийских зимних видов спорта?
Ученик. По классификации МОК существует
всего 7 олимпийских зимних видов спорта: лыжный спорт, конькобежный
спорт, санный спорт, бобслей, биатлон, хоккей на льду, керлинг. Это
соответствует числу международных федераций. В свою очередь, лыжный
спорт, конькобежный спорт и бобслей делятся на дисциплины, то есть
подвиды (всего их 15).
В России более распространена другая классификация – 15 видов
спорта, которые соответствуют 15 названиям на слайде.
8. Может ли изменяться количество видов спорта, включенных в Игры?
Ученик. Да, количество видов спорта постоянно растет. Так, в последние годы в олимпийский список вошли фристайл, шорт-трек, сноуборд.
Слайд 14
9. Сколько паралимпийских зимних видов спорта?
Ученик. Всего 5 паралимпийских зимних видов спорта: биатлон, горные лыжи, лыжные гонки, следж-хоккей на льду, керлинг на колясках.
Слайд 15
Учитель: У Паралимпийских игр есть свои ценности, которые лучше всего описывают характер Паралимпийских игр. Они имеют большое значение для всех спортсменов. Паралимпийских ценностей четыре.
Слайд 16
Первая ценность – смелость. Смелость всегда нужна, чтобы сделать
первый шаг. Вы наверняка знаете, как трудно решиться первый раз
войти в холодную воду. Чтобы начать заниматься спортом, людям с
инвалидностью тоже нужна смелость. Она помогает преодолевать
препятствия и
побеждать.
Слайд 17
Вторая ценность – решимость. Решимость помогает спортсменам изо дня в день ходить на тренировки, терпеть боль и продолжать заниматься несмотря ни на что.
Слайд 18
Часто, чтобы сделать что-то требуется особое настроение. Его называют вдохновением. Вдохновение помогает поэтам писать стихи, поварам готовить вкусные блюда, а паралимпийским спортсменам одерживать победы. Вдохновение – это третья ценность.
Слайд 19
Четвертая ценность – равенство. Равенство – одна из основных паралимпийских ценностей, потому что паралимпийский спорт призван стирать границы и барьеры между людьми с инвалидностью и без инвалидности. Все люди разные, но все мы равны.
Слайд 20
Игра «Ценности Олимпийского движения»
– У вас в руках конверты, в каждом из которых разрезанная картинка. На ней изображена спортивная ситуация (сюжет). Вам необходимо сложить картинку и назвать качества характера, которые проявили спортсмены в этом сюжете.
Учитель: Демонстрирует на экране картинки.
– У кого получилась такая картинка? Какие качества проявили
спортсмены? и т.д.
– Вы верно отмечаете, что Олимпийские игры – это не только спорт,
но и проявление качеств характера.
– Итак, мы с вами сформулировали три ценности Олимпийского
движения. Давайте их повторим. А чтобы вы запомнили их лучше,
давайте выучим слоган «Дружба, Совершенство, Уважение – ценности
Олимпийского движения!»
Слайд 21 Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014?
Дети называют талисманы олимпийских и паралимпийских игр 2014.
Слайд 22
Учитель: Горный спасатель-альпинист
Леопард живет в кроне огромного дерева, которое
растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он
всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную
неподалеку деревню от лавин.
Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех
своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в
одиночестве и очень любит танцевать.
Белый мишка с раннего детства воспитывался
полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на
коньках и играть в керлинг. Но больше всего Белому мишке
понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим
саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики –
с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе
устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной
ночью им некогда скучать!
Зайка – самая активная жительница зимнего
леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь
Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично»,
помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и
участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет
своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень
любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.
Слайд 23
Лучик прилетел на Землю с планеты, где всегда
жарко. Когда он приземлился, то увидел, что на Земле все
по-другому, не так, как на его родной планете. Все было для него
новым: холодные зимы, снег, ветер, и, конечно же, незнакомые люди
вокруг него. Своей янтарной кожей, искорками в огромных глазах и
волосами как языки пламени Лучик очень сильно отличался от землян.
Лучик всегда был со всеми мил и приветлив, всегда был готов помочь
и поддержать окружающих. Совсем скоро Лучик стал настоящим любимцем
всех вокруг.
Но, несмотря на то, что вокруг него было много друзей, Лучик
по-прежнему чувствовал себя одиноким. Однажды он
увидел Снежинку. Она прилетела на Землю с
ледяной планеты. Ее кожа была белой и прозрачной, как первый снег,
а сама она выглядела как снежный кристаллик. И, не смотря на то,
что Лучик и Снежинка были абсолютно разными, у них было много
общего. Лучик познакомил Снежинку со своими друзьями на Земле и
рассказал про спорт. Снежинка тоже стала с удовольствием кататься с
гор на лыжах, а вместе с Лучиком они придумали абсолютно новые для
землян виды спорта – керлинг на колясках и следж-хоккей на льду.
Люди с восхищением наблюдали за их невероятными спортивными
достижениями. Более того, они сами полюбили эти виды спорта! Они с
удовольствием копировали технику Лучика и Снежинки, и каждый хотел
быть таким же, как звездная спортивная пара.
Лучик и Снежинка решили остаться на Земле и не просто использовать
свои невероятные возможности в спорте, но помогать своим друзьям и
другим землянам открывать фантастические возможности в самих
себе!
Лучик и Снежинка стали настоящим олицетворением контраста и
гармонии. Вместе они обладают той силой, которая делает все
возможным, и еще раз подтверждает всем людям на Земле, что
невозможного не существует!
Илья Сергеевич задает вопросы учащимся:
– Какими видами спорта вы увлекаетесь?
– Какие из названных видов спорта относятся к олимпийским?
– Чем хотели бы заниматься? Почему?
– Какие качества характера необходимы для того, чтобы заниматься
спортом?
– Какие соревнования проводятся у вас в школе? Принимали ли участие
в них?
После заданных вопросов Илья Сергеевич рассказал о своей спортивной жизни, посмотрели фильм с его участием в спортивных соревнованиях.
Провели игры-эстафеты для команд 5х, 8 классов:
1. Сгибание и разгибание рук из положение лежа.
2. Конкурс «Веселая скакалка»: прыжки через скакалку 1
мин.
3. Поднимание туловища из положения лежа.
4. Присед руки за голову 1 мин..
5. Перетягивание каната.
Награждение победителей и призеров за номинацию «Самый сильный», «Самый прыгучий» и др. грамотами.
Слайд 24
Учитель: Игры – это не просто спорт. А значит, и ценности Игр можно применить не только к спортсменам. Никто не станет спорить, к примеру, что равенство – это хорошо или что дружба делает общение приятным и интересным.
И честно признаемся, что немного решимости никому еще не повредило. Олимпийские и паралимпийские ценности помогают нам научиться добиваться успеха и осуществлять наши мечты, оставаясь в гармонии с собой, окружающим миром и другими людьми.
Спорт для таких людей – великая движущая сила. Инвалиды не скрывают, что активный образ жизни даёт им возможность не только улучшить физическое состояние, но и изменить психологию по отношению к окружающему миру. Сила духа и воля к победе у них куда выше, чем у обычных спортсменов.
Надеюсь на Паралимпийских играх в Сочи Россия справиться со
всеми трудностями, выступит достойно и достигнет максимально
возможных результатов.
Я желаю нашим спортсменам спортивной удачи и ярких побед.
Слайд 25 Благодарю всех за урок.