Урок математики по теме "Решение уравнений". 6-й класс

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным».

(Блез Паскаль)

Цели урока:

  • Образовательные:
    • построить алгоритм решения уравнения первой степени с одним неизвестным;
    • формирование умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений.
  • Развивающие:
    • формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;
    • развивать качества личности - трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.
  • Воспитательные:
    • воспитывать интерес к математике, активность, мобильность, взаимопомощь, умение общаться.

Урок сопровождается Презентацией

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие учеников.

Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? (Слайд 3)

2. Мотивация урока

Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока. (Слайд. 4)
- Ребята, а что у нас принято на уроке?
- А еще сегодня нам на уроке пригодятся: (Слайд 5)

  • хорошее настроение;
  • уважение друг к другу;
  • знание материала;
  • желание открыть истину;
  • добросовестная работа;
  • осмысление произведенной деятельности.

3. Вступительное слово учителя

- Урок я начну с небольшой исторической информации. (Слайды 6, 7)
В 825г. арабский ученый Мухаммед ал-Хорезми написал книгу «Китаб ал-джебр ва-л-мукабала», что означает «Книга о восстановлении и противопоставлении». Это был первый учебник алгебры. С этого времени алгебра становится самостоятельной наукой.
Само слово «алгебра» произошло от слова « ал-джебр» - восполнение: так ал-Хорезми называл перенос отрицательных слагаемых из одной части уравнения в другую с переменой знака. (Г.И. Глейзер «История математики в школе»).

Кто и когда придумал первое уравнение? На этот вопрос ответить, наверное, невозможно. Задачи, сводящиеся к уравнениям, люди решали и в Древнем Вавилоне, и в Древнем Египте, и в Древнем Китае, и в Древней Индии, и в Древней Греции.

При решении задач уравнения у нас могут получиться самые разные, поэтому важно уметь решать любые уравнения.

4. Актуализация знаний

Учащиеся решают простейшие уравнения. Решают их самостоятельно. Расшифровывают тему урока. Оценивают свою работу. (Слайд 8)

1) х +3, 6 = 8
2) х : 4 = 5
3) 4,3 - х = 1,2
4) 6 · х = 48
5) х - 0,7 = 1,5
6) 3х - 2 = 4
7) х + 2х = 6,6
8) 24 : х = 8
9) х · 18 = 36

(Слайд 9)

3,1

4,4

8

3

2

20

2,2

а

у

в

и

е

р

н

Повторить определение понятий « уравнение», « решение уравнения». « корень уравнения».

5. Изучение нового материала

Рассмотрим уравнение 3х + 14 = 29 - 2х. (Слайды 11, 12)
Посмотрите на все решённые вами уравнения и на уравнение, которое нам необходимо решить. Чем они отличаются? (Учащиеся сравнивают, и приходят к выводу, что в уравнениях неизвестная величина находится слева от знака равно, а в другом уравнении неизвестная величина находится и слева, и справа от знака равно. Как можно решить такое уравнение? ( Идет обсуждение способов решения уравнения. Ребята предлагают свои версии решения уравнения). Для того чтобы решать такие уравнения нужно знать особое свойство уравнений.
Выразим слагаемое 3х = 29 - 2х - 14, выполним в правой части вычитание чисел , получим 3х = 15 - 2х. Выразим уменьшаемое 15 из правой части уравнения 3х + 2х = 15. И вновь преобразование свелось к переносу слагаемого - 2х из правой части уравнения в левую с переменой знака этого слагаемого.
Итак. При решении уравнения можно переносить слагаемые из одной его части в другую, изменяя при этом их знаки на противоположные. (Найти правило в тексте учебника).
Продолжим решение. Получим 5х = 15. выразим множитель х = 15 : 5, х = 3. Легко заметить, что к такому же результату приводит деление обеих частей уравнения на числовой множитель при неизвестном, который называют коэффициентом. В этом проявляется еще одно правило решения уравнений.

Вывод: при решении уравнения можно делить или умножать обе его части на любое число, отличное от нуля.

С применением этих правил решение уравнения разбивается на два этапа.

1. Собираем в одной части уравнения слагаемые. Содержащие неизвестное, а в другой - числа, и упрощаем его. 3х + 14 = 29 - 2х, 3х + 2х = 29 - 14, 5х = 15.
2. Делим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.

5х = 15. х = 15 : 5 , х = 3. Получаем ответ: х = 3.

Рассмотрим уравнение. 7х - 9 = 5х - 17. Определим, какие слагаемые, и в какую часть будем переносить. Как изменяться знаки этих слагаемых?

Далее делается запись решения уравнения:

7х - 5х = 9 - 17, 2х = - 8, х = - 8 : 2, х = - 4. Ответ: х = - 4.

Ещё раз читается по учебнику свойство уравнения о переносе его слагаемых (стр. 165).

Фронтальная работа со всем классом. Найди ошибку в решении. ( Слайд 13).

6. Физкультминутка

Учитель произносит слова и показывает движения, учащиеся повторяют.

Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.

7. Закрепление изученного материала

Далее решаем № 548 (1-3) у доски по следующему плану: (Слайд 14)

1. Перенесите числа в одну часть уравнения, а слагаемые, содержащие неизвестные, - в другую, изменив при этом знаки слагаемых на противоположные;
2. Упростите выражение;
3. Разделите обе части уравнения на коэффициент при неизвестном;
4. Запишите ответ.

8. Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам (Приложение 1)

Уровень I. Заполни пропуски в решении уравнений.
Уровень II. Реши уравнение, используя приведённый алгоритм.
Уровень III. Самостоятельно реши уравнения.

Дополнительное задание.

9. Исследовательская работа по решению уравнения. (Слайды 15, 16).

Работа в парах. Защита решения у доски.

Раскройте скобки, приведите подобные слагаемые и найдите корень уравнения.

- 3 (4 - х ) - 9х = - 12,
2 ( у - 5 ) - 3 ( у - 4 ) =8.

10. Итог урока

При подведении итогов урока полезно обсудить следующие вопросы: (Слайды 17, 18)
- Что называется уравнением?
- Что значить решить уравнение?
- Что называется корнем уравнения?
- Как узнать, является ли число корнем?
- Сколько корней может иметь уравнение?
- Приведите пример уравнения, которое не имеет корней.

Выставление отметок.

11. Рефлексия (Приложение 2)

12. Домашнее задание. п. 18, 548 ( 4-6); 549 (5,6)*.

Учитель: Задания, которые предлагаю для выполнения дома, аналогичны тем, что мы решали сегодня в классе.
- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.

Приложения