Урок литературы по повести Н.С. Лескова "Очарованный странник" "Образ праведника Земли русской"

Цель: формирование коммуникативной и культуроведческой компетенции, развитие читательской культуры, умения понимать авторскую позицию

Задачи:

  • Образовательные: показать старшеклассникам конкретное художественное воплощение того сложного замысла, о котором Лесков писал , полемизируя с А.Ф.Писемским и другими своими современниками: найти "хотя бы то небольшое число трех праведных, без которых "несть граду стояния", познакомить обучающихся с особенностями звучания темы праведничества в повести Н.С.Лескова "Очарованный странник".
  • Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с прозаическим текстом, умения выделять главное, определять авторскую позицию.
  • Воспитательные: содействовать формированию гражданских и нравственных качеств обучающихся через приобщение их к чтению и осмыслению русской классики.

Оборудование: репродукции "богатырских" сюжетов картин В.М.Васнецова ("Богатыри", "Витязь на распутье"), И.Е.Репина ("Запорожцы"), И.Н.Крамского ("Полесовщик", "Крестьянин с уздечкой"); музыка А.П.Бородина ("Богатырская симфония"), М.П.Мусоргского ("Рассвет над Москвой-рекой"), А.Аренского ("Фантазии на темы Рябинина").

Ход урока

1. Слово учителя (на фоне музыки):

Звуки знаменитой "Богатырской симфонии" А.П.Бородина впервые прозвучали в 1876 году. Несколькими годами позже В.М.Васнецов начинает работу ,которая стала зримым воплощением музыки Бородина, Это всем ныне известные "Богатыри". Могучее дыхание богатырской темы звучит в музыке Мусоргского и Аренского, в картинах Репина и Крамского, Размышляя о будущем страны, о ее надеждах и чаяниях, русское искусство находило своеобразную точку опоры в богатырской силе народного характера, силе дремлющей, опутанной бесправием, невежеством и предрассудками, но могучей и неистребимой.

В этом контексте русской культуры 70-80-х годов 19 века интересна запись в одном из дневников С.А.Толстой от 14 февраля 1870 года: "Сказки и былины приводили его (Л.Н.Толстого ) в восторг. Сказки и типы, как ,например, Илья Муромец, Алеша Попович и другие, наводили его на мысль написать роман и взять характеры русских богатырей для этого романа. Особенно ему нравился Илья Муромец".Несколько месяцев спустя Софья Андреевна записывает: "Была мысль написать о путешествующем по России человеке".Л.Н.Толстой этот замысел не осуществил. А повесть о странствующем мужике, напоминающем Илью Муромца, была написана в 1873 году Н.С.Лесковым.

А теперь давайте вспомним названия других, известных вам произведений Лескова : "Леди Макбет Мценского уезда", "Тупейный художник", "Левша", "Очарованный странник"- повесть, с которой мы будем работать сегодня. В чем сходство всех этих названий? Важно отметить, что во всех случаях заглавие определяется личностью главного героя. Внимание читателя приковано к этому центру художественного повествования. Соответственно понимание авторского замысла связано прежде всего с пониманием своеобразия личности главных героев. В "Очарованном страннике" это Иван Северьянович Флягин.

2. Выступление специально подготовленного ученика о творческой истории "Очарованного странника".

- Каковы истоки лесковского праведника?

В авторском предисловии к знаменитому циклу произведений под общим названием "Праведники" Лесков напоминает о своей полемике с А.Ф.Писемским. и высказывает свое понимание задач литературы. "По-вашему, небось, все надо о хороших писать? А я , брат, что вижу, то и пишу. А вижу я одни гадости",-заявляет Писемский. Считая это "болезнью зрения", Лесков рассуждает: "Как, - думал я, - неужто в самом деле ни в моей, ни в его, ни в чьей иной русскому душе не видать ничего, кроме дряни? Неужто все доброе и хорошее , что когда-либо заметил художественный глаз других писателей,- одна выдумка и вздор? Это не только грустно, это страшно. Если без трех праведных, по народному верованию, не стоит ни один город, то как же устоять целой земле с одной дрянью, которая живет и в моей и в твоей душе, мой читатель? Мне это было и ужасно, и несносно, и пошел я искать праведных ,пошел с обетом не успокоиться , доколе не найду хотя то небольшое число трех праведных, без которых "несть граду стояния". "Куда я ни обращался, кого ни спрашивал, - все отвечали мне в том роде, что праведных людей не видывали, потому что все люди грешные, а так, кое-каких хороших людей и тот и другой знавали. Я и стал это записывать. Праведны они, думаю себе, или неправедны- это все надо собрать и потом разобрать : что тут возвышается над чертой простой нравственности и потому свято господу". Итак, художественным воплощением поисков и наблюдений Лескова за характером русского человека стал Иван Северьянович Флягин.

3. Работа с текстом повести. Беседа по содержанию.

- Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое знакомство с героем?

Обращаем особое внимание на то, что встреча автора-повествователя с героем происходит в дороге, в пути. Этот мотив является основой сюжетного движения в "Очарованном страннике".

- Есть ли в повести описание внешности героя?

Находим единственное описание внешности пассажира, обратившего на себя внимание спутников. Выясняем, что в этом описании противоречит привычному представлению о богатыре, хотя сравнение с Ильей Муромцем определяет внешнюю характеристику Ивана Северьяновича. Действительно, трудно представить себе монаха с внешностью богатыря. Монашеская ряса ассоциируется обычно с человеком физически слабым, но сильным духом. Монах Лескова с внешностью Ильи Муромца- личность необычная.

- Как соотносится внешность героя с первыми его рассказами о себе?

Ученики выявляют эту связь на примере истории состязания с Рареем : Иван Северьянович укрощает дикого коня как истинный богатырь и посрамляет знаменитого на весь мир англичанина-укротителя. Затем обращаемся к рассказу о "попике-запивашке". Почему молчавший до определенного момента "богатырь-черноризец" вмешивается в общий разговор? Поводом "дивной истории" послужило замечание одного из пассажиров о том, что самоубийцы-мученики и на том свете, так как "за них молиться никто не может". Первый рассказ Ивана Северьяновича посвящен грешному заступнику , ходатаю перед Богом за несчастных, что не перенесли "жизни борения" и наложили на себя руки. Обращаем внимание на особенности стиля, отмечаем налет церковности в повествовании, создаваемый церковнославянской лексикой. Отмечая роль "дивной истории" в контексте повести, ученики задумываются над вопросом , как относится странствующий черноризец к героям легенды, о которых, по его словам, все знают. Иван Северьянович явно сочувствует и "попику-запивашке", и грешникам-самоубийцам - это добрый человек, монах, не проклинающий грешных людей, а считающий, что за них надо помолиться.

Первые рассказы Ивана Северьяновича-часть общего разговора, обычного в поездках, когда незнакомые люди волею случая на какое-то время оказываются вместе. Почему из многих пассажиров именно Иван Северьянович становится рассказчиком? Ученики обнаруживают незаурядность личности рассказчика. Истории, поведанные им, занимательны, необычны. Интересно, что в конце истории с Рареем на вопрос, почему он не поступил на службу к укротителю, Флягин произносит интригующую фразу : "Надо было другому призванию следовать". Для Ивана Северьяновича "следовать призванию" - не только развивать талант, но это некая высшая сила, от которой зависит жизнь.

Странник объясняет предопределенность своих злоключений "родительским обещанием" Слова "моленый сын" и "сын обещанный", выделенные в тексте повести курсивом, связаны с определенной древнерусской традицией. В многочисленных житиях святых мотив "моленого" и "обещанного" сына связан с героями особого типа- святыми, чья жизнь чиста и безгрешна. Такие герои, посвящая жизнь Богу, уже в ранней юности становятся монахами. Совпадает ли эта традиция с изображением героя Лескова? Конечно, с одной стороны, некоторые совпадения есть: Ивану Северьянычу в беспокойных снах является иногда "большой белый монастырь. В конце жизни странник действительно становится монахом. Но есть у Лескова и то ,что противоречит древнерусской традиции. Иван Саверьяныч совсем не похож на святых, которых изображали на церковных иконах. Он грешен, даже повинен в убийстве: играючи убил монашка, запорол до смерти татарина Савакирея на пензенской ярмарке. Таким образом, автор не только напоминает читателю об известной традиции, но и переосмысливает ее.

Далее обращаем внимание на слова Флягина о том, что "по родительскому обещанию" он "всю жизнь погибал и никак не мог погибнуть" и обнаруживаем связь с былинным эпосом. Вспоминаем Илью Муромца, которому "смерть в бою не писана". Герои былин тоже изображаются в пути, известные богатыри устремляются в Киев, чтобы послужит князю Владимиру и всей земле Русской. Ученики замечают, что "подвиги" Ивана Северьяновича ничего общего не имеют с подвигами богатырей. Поединок с татарином скорее напоминает ярмарочный торг, и уж с судьбой Родины точно не связан. В чем же тогда состоит истинное призвание лесковского героя? Обращаем внимание на характер повествования в "Очарованном страннике". Герой сам рассказывает о себе. Это исповедь, отличающаяся от авторского повествования тем, что передает живые особенности устной речи выходца из народной среды, малообразованного, обладающего при этом незаурядным талантом рассказчика. Такой характер повествования в художественной литературе называется сказом. На вопрос о преимуществах данной формы ученики отвечают, что сказ дает ощущение достоверности прочитанного, позволяет читателю ощущать себя слушателем.

Далее обращаемся к своеобразию композиции повести. Она сложна. Исповедь героя - соединение множества новелл, каждая из которых характеризуется замкнутостью сюжета и своей системой персонажей. В "Очарованном страннике" огромное множество действующих лиц. В рассказе Ивана Северьяныча нет героев, с которыми связаны все его воспоминания от начала и до конца. Все рассказы объединяются исключительно личностью главного героя, а остальные персонажи связаны лишь с определенными эпизодами.

В связи с этим целесообразно определить, какие эпизоды в воспоминаниях Ивана Северьяныча можно выделить особо. Составляется план:

1. Крепостной форейтор. Побег.
2. В няньках.
3. Поединок и плен.
4. Конэсер.
5. Любовь.
6. Без имени.. Монастырь.

Данный план соответствует логике рассказа "очарованного странника" и предопределяет логику дальнейшей работы. Класс делится на 6 групп, каждая из которых работает с соответствующим эпизодом.

В итоге 1-я группа, анализируя первую часть воспоминаний героя, отмечает крепостное происхождение Ивана Северьяныча. В своем рассказе Флягин упоминает театр, в котором " свои певчие концерты пели, свои актеры всякие сцены представляли". Называя ситуации, определяющие содержание воспоминаний о детстве и юности, ученики особо выделяют рассказы об убийстве монаха, о спасении графской семьи и историю с "кошкиным хвостом". Как же проявляется личность героя в этих ситуациях? Ученики отмечают неуемную безудержную силу графского форейтора, стихийность его поведения, непредсказуемость его поступков. Каков же он, Иван Голован, добрый или злой человек,? Однозначно определить невозможно. Одно несомненно - сильный! При этом нравственная характеристика героя неопределенна: он человек сиюминутного настроения, поступающий в соответствии с мгновенной эмоциональной реакцией. Непредсказуемость своего поведения в юности пожилой рассказчик пытается объяснить роковой высшей силой, однако для читателя в поступках юного форейтора открывается нравственная непробужденность, неразличимость добра и зла, определяющие стихийность его неуемной натуры.

Каковы причины резкого изменения в судьбе героя? Что побудило его к долгому странничеству?

Такой причиной стало наказание немца-управителя за "кошкин хвост". Жестокая порка воспринята крепостным как должное ("это бы мне ничего"), а приговор, по которому силач-кучер должен был "в аглицком саду стоять на коленях да камешки бить", оказывается несносным. Так открывается то свойство лесковского героя, которое и в дальнейшем не раз определит его поведение: это высокое чувство человеческого достоинства, не убитое крепостным правом.

2-я группа анализирует яркий эпизод невольной службы героя "в няньках".

Барин, нанимающий Флягина на эту необычную службу, руководствуется рассказом героя о своей предшествующей жизни: "Ты,-говорит,-верно, если голубят пожалел, так ты можешь мое дитя выходить". И на самом деле, "дитя", его "воспитомка", становится первой его настоящей привязанностью". "Я то дитя любил",-признается Иван Северьянович. Это неожиданное чувство окрашивает тяготу отнюдь не мужского занятия. С отцовской нежностью Флягин выпаивает девочку козьим молоком, лечит от болезни. Эта первая в жизни героя настоящая привязанность определяет следующий поступок в его необычной судьбе. Страдания матери, разрывающейся "пополам" между любимым человеком и дочерью, оказываются понятны страннику, и сострадание помогает ему сделать окончательный выбор. Однако бегство с новым господином и девочкой "воспитомкой", разрешив судьбу барской семьи, снова осложняет судьбу самого героя, Он вновь оказывается бродягой, которому идти некуда. Именно неприкаянностью героя мотивируется его случайное появление на пензенской ярмарке. В этом эпизоде обнаруживаются новые свойства личности Ивана Северьяновича. Он очень любит лошадей, умеет оценить их достоинства, но еще и предстает как человек с обостренным чувством красоты и умеющий передать это чувство в ярком поэтическом слове. Об этом говорят точные и красочные эпитеты, уменьшительно-ласкательные суффиксы придают речи героя особую красочность. Таким образом, Иван Северьяныч предстает в данном отрывке как человек, одаренный очень редким качеством художника и поэта.

3-я группа - Какова же истинная причина, заставившая Ивана Северьяновича решиться на мучительный поединок с татарином? Поступок героя определен чувством восторга, охватившим его при виде "краковского жеребенка": "Я этакой легкости сроду не видал и не знал" Это искушение красотой приводит героя к новому резкому повороту в судьбе- к двенадцатилетнему плену. Чем отличается рассказ о жизни в плену от других рассказов странника? Отметим, что конкретных событий этого периода немного: воспоминание о попытке бежать из плена и "подщетинивании", а также о первой женитьбе на девочке-татарке. Другие конкретные события связаны не столько с жизнью в плену, сколько с обстоятельствами удавшегося побега. Рассказ о двенадцати годах степных кочевий воспроизводит сильное, всепоглощающее чувство, испытанное странником в это время: чувство тоски по родине. Иван Северьянович впервые ощущает себя русским человеком.

Итак, воспитание чувств героя происходит, благодаря его испытаниям. Следующее из них- возвращение на родину, где его никто не ждет.. Появление пленника в графском имении ознаменовано новой поркой и барским приказом пустить грешника на оброк. Так странник снова отправляется в путь.

4-я группа - Как складывается судьба героя, впервые получившего "законную бумагу" и почувствовавшего себя свободным человеком?

Внешне все складывается как будто благополучно. Иван Северьянович поступает на службу к князю, занимается любимым делом. Князь уважает талантливого конэсера. Но Иван Северьянович по-прежнему тоскует, и тоска эта выражается в продолжительных безобразных запоях. Сам герой находит объяснение этому в силе предопределения.. Мы видим Флягига одиноким в этом огромном мире, и единственная его привязанность- лошади. Причиной глубоких перемен в личности героя стала встреча с цыганкой Грушей. Это главное событие и испытание в судьбе героя, перевернувшее всю его жизнь.

5-я группа - Чем поразила Грушенька Ивана Северьяновича?

Ученики отвечают, что красота и талант цыганки потрясают чувствительную артистическую душу героя. Испытание, определенное судьбою лесковскому герою, состоит в том, что и князь "уязвлен" прекрасной цыганкой. Но любовь Ивана Северьяновича значительнее и сильнее. Чувства героя настолько глубоки, а в самой любви столько самоотверженности и самоотречения, что читателям совершенно очевидно превосходство этого высокого чувства перед суетными заботами князя. Любовь Ивана Северьяновича ставит его перед самым мучительным в жизни испытанием. Зная его преданность по отношению к себе, Грушенька просит , чтобы он исполнил ее последнюю просьбу : помог бы ей уйти из жизни, взяв на себя тем самым самый страшный смертный грех. Однако смерть цыганки так или иначе остается самоубийством, и Ивана Северьяновича мучает одна мысль: "Грешна душа теперь погибшая, и моя обязанность за нее пострадать и ее из ада выручить".

Вспомним историю о "попике-запивашке", который молился за грешников-самоубийц из первого рассказа лесковского героя. Какова связь его с данной историей? Для Ивана Северьяновича важно убеждение в заступничестве за таких несчастных грешников, как Грушенька. Таким образом, первый рассказ героя- красноречивое свидетельство того, что любовь свою герой не забывает никогда.

6-я группа - Что меняется в жизни и судьбе "очарованного странника" после смерти Грушеньки?

Иван Северьянович под чужим именем идет служить в солдаты. С этого момента он отрекается от каких бы то ни было эгоистических побуждений. И последний этап жизни странника, как это ему и предсказывалось, связан с монастырем. Выясняя, что же привело героя в монастырь, находим объяснение самого Ивана Северьяновича : "Деться было некуда". Как это связано со смыслом названия повести? Иван Северьянович Флягин - невольный странник, ибо нигде для этого незаурядного человека не находится места. Он "очарован", околдован, ибо постоянно испытывает на себе власть обстоятельств, при которых он не волен распоряжаться своей судьбой. Вместе с тем смысл названия определяется и своеобразием артистичной, художественной натуры Ивана Северьяновича, способного испытывать очарование жизни, красоты и любви. В конце повествования герой признается: "Мне за народ очень помереть хочется", что свидетельствует о высшей степени духовного преображения , становления личности героя. Так путешественник, " похожий на дедушку Илью Муромца", становится в глазах писателя одним из тех праведных, без которых " несть граду стояния".

Подводя итоги урока, скажем самое главное о лесковском праведнике и том нравственном смысле, который заключен в его повести: пройдя множество испытаний, Иван Флягин в конце концов признает над собой только один суд- суд человеческой совести. И в этом - его праведничество. И это то ,что по большому счету определяет суть русского национального характера, постижением которого занимался Лесков, сказавший о себе так: "Я смело, даже, может быть, дерзко, думаю, что я знаю русского человека в самую его вглубь, и не ставлю себе этого ни в какую заслугу".

Домашнее задание: написать сочинение на тему "Мое открытие творчества Н.С.Лескова. Есть ли праведники в нашей жизни?" (По впечатлениям от повести "Очарованный странник".)

Использованная литература:

  1. Лесков Н.С. Собрание сочинений в 11 т. - М.,1957. - т.6;.
  2. Лесков А. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям и памятям. В 2т. - М.,1984. - т.1, с.192, 440
  3. Мущенко Е.Г., Скобелев В.П., Кройчик Л.Е. Поэтика сказа. Воронеж, 1978. С. 90-115.
  4. Пустовойт П.Г. Созвездие неповторимых: Мастерство русских классиков.