Стили якутской народной песни
Скачать презентацию (63.25 МБ)
(Слайд 1) (Музыка 1)
Цель урока: Познакомить детей с особенностями звучания "дьиэрэтии" (Джерэтии)и "дэгэрэн"ырыа на основе примеров оперы-олонхо "НюргунБоотур Стремительный".
Задачи:
- образовательные: Познакомить детей со стилями "дьиэрэтии" (Джерэтии) и "дэгэрэн" ырыа, на основе сравнения песен героев из олонхо "НюргунБоотурСтремительный".
- воспитывающая: Воспитывать культуру слушания музыки, культуру поведения, а также патриотические чувства, интерес к якутскому фольклору, к эпосу олонхо.
- развивающая: Развивать хорошие музыкальные данные (память, слух, голос, ритм) и кругозор по якутскому фольклору, мыслительную деятельность.
Ход урока
1. Организационная часть.
Дети входят в класс со звонком под музыку природы, где играет якутский национальный инструмент - хомус и проходят на свои места. Проводится музыкальное приветствие на якутском языке:
-Утуокунунэн! (Добрый день!)
-Утуокунунэн! (Добрый день!)
- Э5эрдэ кыргыттар! (Здравствуйте, девочки!)
- Э5эрдэ! (Здравствуйте!)
- Э5эрдэ уолаттар! (Здравствуйте, мальчики!)
- Э5эрдэ! (Здравствуйте!)
2. Основная часть:
(Слайд 2) (Музыка 2)
- Ребята, скажите, кто это? (Что делает этот человек?)
- Олонхосут (Сказитель олонхо).
- Олонхо исполняет олонхосут (сказитель олонхо), он был рассказчиком и исполнял песни всех героев олонхо.
- Что такое олонхо? (Ответы детей) Олонхо - это якутский героический эпос.
- Вы когда нибудь слушали олонхо? (Ответы детей)
- В олонхо рассказывается жизнь предков якутов, их мысли, традиции и обычаи, еда, одежда, сильный характер, понятие о природе и вселенной. Главным сюжетом олонхо является могущественный богатырь среднего мира НюргунБоотур. Он защищает свою землю.
В среднем мире Божества вселяют людей. Семьи воспитывают своих дочерей в строгом порядке, скрывают от посторонних глаз. Когда девушке исполняется 18 лет из разных улусов приезжают юноши и состязаются между собой за руку и сердце девушки. Победитель получает в жены девушку. Во время разгара веселья из-под земли выходят нечистые силы (абаасы) и силой уводят девушку в свой мир. Богатырь должен спасти девушку. Заканчивается олонхо свадьбой.
Название олонхо определяется именем главного героя - "НюргунБоотур", "Эр Со5отох", "ДжирибинэДжырылыатта" и.т.д. Наиболее известным и популярным является "НюргунБоотурСтремительный". 25 ноября 2005 года Всемирная организация ЮНЕСКО признала якутское олонхо "НюргунБоотур Стремительный" шедевром устного нематериального наследия человечества [4].
Содержание и сюжет олонхо бывают одинаковыми.
- Сколько миров описывается в олонхо. (Ответы детей).
(Слайд 3)Олонхо построено на основе трех миров - Среднего, Верхнего, Нижнего.
(Слайд 4) Скажите, ребята, кто живет в Среднем мире? Средний мир - айыысирэ или орто дойду - является центром вселенной, страной, где живут люди, причем каждое живое существо и каждый предмет имеет своего духа - "иччи".
(Слайд 5) Скажите, а кто живет в Нижнем мире? Нижний мир - Утугэн или Ютюгэн (преисподняя), или НукэнУодэн (мрачная преисподняя) мир злых чудовищ, мешающих счастливой жизни людей. Их глава АрсанДуолай.
(Слайд 6) А в Верхнем мире? Верхний мир - мир богов во главе с ЮрюнгАар-тойоном. В верхнем мире живут также добрые и злые божества.
- Кто являтся главным героем в олонхо? (Ответы детей). Богатыри, красавицы-девушки, абаасы.
- Как разговаривают между собой герои олонхо? (Песней)
- Оказывается олонхо тесно связана с нашим уроком музыки, так?
(Слайд 7, 8) (Тема, цели и задачи)
- Поэтому мы сегодня, сравнивая песни героев олонхо и якутские национальные песни между собой, познакомимся с двумя главными якутскими стилями песен.
- Какой олонхо самый известный у якутов?
- "НюргунБоотур Стремительный".
- Если вы слушали это олонхо, кто является главным героем? (НюргунБоотур, ТуйаарымаКуо)
- Слушая песни героев, мы научимся определять якутские стили. Ребята, мы должны внимательно послушать песни героев, определить темп и настроение песни, определить героев какие они герои (отрицательные или положительные). Темп песни мы определяем по быстроте и медлительности исполнения. А также можем определить настроение песни: весело или грустно.
(Слайд 9) - НюргунБоотур - могущественный богатырь среднего мира. Он защищает свою землю. НюргунБоотур наиболее ярко воплощает черты богатырских образов в целом: любовь к Родине и к народу, мужество, решительность, огромнуюфизическуюсилу.Давайте, сейчас послушаем песню НюргунБоотура из олонхо "НюргунБоотурСтремительный". (Музыка 3)
(После слушания песни НюргунБоотура)
- Темп песни какой? (медленный)
- Настроение песни какое? (Торжественное)
- О чем поется в песне?
- НюргунБоотур какой герой? Отрицательный или положительный? Почему?
- От кого защищает людей?
Затем дети рассказывают, что они увидели перед глазами героя-богатыря, который любит свою землю и готов идти на защиту людей среднего мира от сверхсущественных сил нижнего мира абаасы.
(Слайд 10)-Рассказывается, кем является СорукБоллур. Чтение слов песни СорукБоллура. (Музыка 4)Прослушивание.
(Дети должны услышать настроение песни, где его песня будто заикается, запыхивается.)
СорукБоллур - комический персонаж, парень-табунщик. Он жизнерадостный, настойчивый, находчивый, молодой человек, обычно оставляет в дураках господ. Этот трогательный герой, всеобщий любимец, подкупает искренней непосредственностью, народно-юмористическим складом характера. Несмотря на бедность и обездоленное положение, СорукБоллур имеет независимый характер: он дерзок и остроумен, никогда не упустит возможности посмеяться над нерасторопными хозяевами, ловко увертывается от наказаний за свои недозволенные проступки.
Напев песни СорукБоллур - типичный пример острохарактерной песни парня-табунщика, раскрывающей веселый нрав, юмор, и жизнерадостность самого юного персонажа олонхо. В его песне содержится восторженный возглас озорного вестника, выразительно передается его взволнованная, суетливая речь.
- Темп песни какой?
- А настроение?
- Кому помогает СорукБоллур?
- Он отрицательный герой или положительный?
- Ребята, мы с вами послушали две песни. Давайте, сравним эти песни. (Ответы детей)
(Слайд 11) - Ребята, вы сказали, что песня НюргунБоотура медленная, протяжная, торжественная. Якуты, как и все народы, издавна неразлучны с песней. Потребность в музыкальном самовыражении была настолько сильна, что даже свои страдания во время болезней якуты часто выражали с помощью пения. На сегодняшний день особенно известны два стиля пения. Первый это "высокий" стиль "дьиэрэтии" ырыа, представляющий собой пение протяжное, плавное, торжественное. Она носит импровизационный характер, разукрашенный обильнымикылысахами (кылы?ах). В стиледьиэрэтии поют главные положительные герои олонхо и оперы-олонхо. Песни в стиле дьиэрэтии начинаются с возгласа: "Дьиэ-буо!" ("Дьэ буо!"), "Кэр бу!".
(Слайд 12)Второй традиционный стиль пения - дэгэрэнырыа - якутская народная песня с размеренной мелодией, часто подвижного характера. Менее украшенакылысахами, чем дьиэрэтииырыа. Все бытовые песни написаны в стиле дэгэрэн.
- Значит, сколько стилей существует в якутских песнях? Какие?
- Теперь мы свами послушаем композиторские и якутские народные песни и сравним якутские стили.
- Давайте послушаем песню Гранта АрамовичаГригоряна"Сахамсирэбарахсан" (Якутия моя) - слушание. (Музыка 5)
- С песней какого героя можно сопоставить эту песню? (Ньургун Боотур)
Дети должны определить, что это композиторская песня звучит в стиле "дьиэрэтии", но нет кылысахов - мелизмов. Через эти две песни дети знакомятся с красотой и широтой своего родного края, которую надо беречь, любить.
Затем дается прослушивание якутской народной песни "Ондоруускэтиэтэйбэт" (Андрюшенька не спешит) (Музыка 6) и после дети должны определить, что это песня звучит в стиле "дьиэрэтии", но нет кылысахов - мелизмов. Она исполняется напевно, певуче и является песней лирического жанра.
- С песней какого героя можно сопоставить песню? (СорукБоллур)
3. Закрепление.
Сейчас, мы свами будем слушать песни героев олонхо и якутские песни. Вы внимательно слушаете и определяете стиль, темп, настроение песен, также определяете героев.
(Слайд 13)
1.Песня ТуйаарымаКуо (Приложение 1) - Колукэчээн якутская народная песня (Озерко) (Приложение 2) - исполняется учителем;
(Рассказать, что песня Колукэчээн (Озерко) это народная песня рассказывает о красоте и широте якутского озера, якутской тайги - якутской природы.)
- ТуйаарымаКуо- это какой образ? В якутском фольклоре она символ материнства, положительный образ.
2. Песня КыысКыскыйдаан (музыка 7) - Хайысар, на слова Чагылгана, мелодия Костина (Лыжи) (Приложение 3) - слушание;
3. Песня УотУсутаакы (Музыка 8) - Тыыннаахтарумнубатсыллара, на слова Одорусова, мелодия Бойлохова (Приложение 4) - слушание.
- О чем поется в песнях КыысКыскыйдаан и УотУсутаакы?
Дети должны услышать настроение песни, где в песнях КыысКыскыйдаансодержится самохарактеристика: "Я такая интересная, мясистая, ...я огонь, у меня ногти острые, ...я самая громкоголосая, приносящая только раздоры и ссоры, самая грязная и не аккуратная". Ария КыысКыскыйдаан спокойнее по характеру, чем у УотУсутаакы. Песня поется в стиле дэгэрэн.
Дети должны услышать настроение песни, где в песнеУотУсутаакы содержится его самохаректеристика как злого, кровожадного чудовища, охваченною страстью истребления людей Айыы Айма5а. должны определить стиль пения "дэгэрэн".
(Слайд 14) - Образ КыысКыскыйдаан - она какая? (Отрицательная).
Рассказывается, что КыысКыскыйдаан - сестра УотУсутаакы, образ КыысКыскыйдаан родственен УотУсутаакы. Она также предстает как злое кровожадное существо, но помимо этого показана и как женщина - обольстительница, хотя и безобразная внешне.
- УотУсутаакы? (Отрицательная)
(Слайд 15) Рассказывается, что УотУсутаакы - могущественный богатырь Нижнего мира. Злое, безобразное чудовище, однорукий и одноглазый циклоп, жестокий и не чистоплотный. Вечный враг рода человеческого, олицетворение всего злого и враждебного человеку. Житель Нижнего мира, обитатель мрачного подземелья.
- Почему мы сопоставили песни отрицательных героев с песнями темой войны? Потому что они желают нам зла, охвачены страстью истребления людей Айыы Айма5а.Поэтому они отрицательные герои.
Проводится воспитательная работа среди мальчиков класса, что быть такими добрыми и мужественными как НюргунБоотур и защищать слабых, любить и оберегать свой край от недругов.
4. Физкультминутка:
- Ребята, сейчас мы свами отдохнем. Для того что бы нам быстро двигаться, какая по характеру музыка нам подойдет (Ответы).
Выбрать любую быструю музыку и танцевать вместе с детьми ритмические движения.
V. Разучивание песни:
(Слайд 16)Сегодня мы свами разучим новую песню. После прослушивания песни определим стиль песни. Теперь очень внимательно слушаем песню. (Музыка 10) (Слушание песни)
- Темп песни какой? А настроение?
- Стиль песни какой? Почему?
(Слайд 17) Эту песню "Биирдэмэниктуохтаабыт" (Однажды шалунишка...) написал всеми любимый поэт Пётр Тобуроков
Прочитайте текст песни про себя. Есть незнакомые слова?
(Слайд 18) - Ребята, а вы знаете что такое Бысычча? (Нож)
Разучивание песни.(Музыка 10 (Минус песни))
- Ребята вам понравилась песня? Почему? Что хотел этим передать поэт? (Быть шалунишкой - плохо)
4. Заключение.
- Сколько стилей существует?
- Песня, которую сегодня мы разучили на уроке, какому стилю относится?
- Какие герои олонхо вам больше всего понравилось?
- Какой образ нам передает любовь и уважение к Родной земле?
- К чему мы учимся из олонхо?
О любви к своему краю, отечеству, которую надо беречь, любить и гордиться ею.
- Молодцы!
(Слайд 19) - Корсуоххэдиэри! (До свидания!)
- Корсуоххэдиэри! (До свидания!)
Использованная литература.
- Алексеева Р.Р. От фольклора до профессиональной музыки. Якутск, 1994
- Баишева М. И., Афанасьева М. А. Олонхомындырын - кырачааннарга. - Дьокуускай, 2004
- Богданрва А. С., Петрова В. И. Методика воспитания работы в начальной школе. - М., 1980
- Бриз Т. Якутскоеолонхо признали мировым шедевром // Якутск вечерний. -2005.-2 декабря
- Бурцева Д. Т. Якутский эпос олонхо как жанр. - Новосибирск,-1998
- Габышева Л. Этикет исполнения олонхо// Полярная звезда, - 2002, №2, с. 92
- Головнева Н. И., Кириллина Х. И. Якутская музыкальная литература. - Я., 1991
- Жирков М. Н. Якутская народная музыка. - Я., 1981
- Кривошапко Г. М. Музыкальная культура якутского народа. - Я., 1982
- Музыка олонхо взята из диска Устина Нохсорова