"Первый признак подобия треугольников. Решение задач". 8-й класс
Скачать презентацию (2.36 МБ)
Профиль класса: общеобразовательный.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Первый признак подобия треугольников и его применение». Урок направлен на проверку знаний теоретического материала по данной теме и на отработку навыков решения задач на применение первого признака подобия треугольников.
Формы работы на уроке: фронтальная,
индивидуальная, самостоятельная, групповая. Методы обучения,
применяемые на уроке: сочетание словесных, наглядных и
практических, репродуктивных и проблемно-поисковых; методов работы
под руководством учителя и самостоятельной работы учащихся.
Знания и умения учащихся:
- ученики знают понятие отношения и определение пропорциональных отрезков, определение подобных треугольников и могут сформулировать теорему об отношении площадей подобных треугольников;
- ученики могут сформулировать свойство биссектрисы угла треугольника и доказать его; а также могут сформулировать и доказать первый признак подобия треугольников.
Цели и задачи:
- Образовательные:
- научить применять полученные знания при решении разнообразных задач на применение подобия треугольников;
- показать взаимосвязь теории с практикой.
- Развивающие:
- повышать интерес учащихся к изучению геометрии;
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- формировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для продуктивной жизни в обществе;
- развивать математическую речь, внимание и память.
- Воспитательные:
- мотивировать интерес учащихся к предмету посредством включения их в решение практических задач;
- воспитывать культуру общения на уроке, взаимоуважение.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация, учебник, раздаточный материал.
План урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Теоретический материал (знакомство с темой предстоящего урока, повторение материала).
- Закрепление материала (решение задач на использование подобия треугольников);
- Итоги урока (краткий вывод, рефлексия и домашнее задание).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие класса, подготовка к уроку, проверка домашнего задания, включающая повторение материала предыдущего урока;
2. Актуализация знаний
Знания, которые вы получаете из курса школьной геометрии, широко
применяются в повседневной жизни. Учение о подобии фигур на основе
теории отношений и пропорций, созданное в Древней Греции в V-IV
веках до нашей эры, существует и развивается до сих пор. Самый
наглядный пример подобия фигур, это многие детские игрушки,
созданные в миниатюре относительно взрослого мира; а также обувь и
одежда одного фасона, но различных размеров; глобус и планета
Земля; теннисный и футбольный мячи и т. д. Эти примеры, ребята, мы
можем, приводит бесконечно.
В жизни подобные фигура мы часто называем похожими. Почему
пиратский головной убор называют «треуголкой»? Потому, что она
похоже на треугольник.
3. Теоретический материал
Мы уже знаем, что в геометрии фигуры одинаковой формы принято
называть подобными. На данном уроке мы рассмотрим задачи в рисунках
на подобие треугольников. Таким образом, мы повторим теоретический
материал по теме «Признаки подобия треугольников», а также
отработаем навыки решения зада.
Для этого еще раз устно (фронтальный опрос) повторим необходимые
определения и теоремы.
4. Решение задач с использованием признаков подобия треугольников
Пример 1: условие задачи представлено на рисунке, выполните построение и запишите самостоятельно в тетрадь для данной задачи то, что дано по рисунку и то, что нужно найти.

(Слайд 2)
Решение:
- Треугольники подобны по условию задачи, следовательно, по определению подобных треугольников углы одного треугольника равны углам другого.
- Сумма углов в треугольнике равна
, следовательно
, а именно 
- Из пунктов (1) и (2)

Ответ: ![]()
Пример 2: условие задачи представлено на рисунке, выполните построение и запишите самостоятельно в тетрадь для данной задачи то, что дано по рисунку и то, что нужно найти.

(Слайд 3)
Решение:
- Треугольники подобны по условию задачи, следовательно, по определению подобных треугольников стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого.
- Составим отношение:

- Для того, чтобы найти DE,
пропорцию
Аналогичное действие выполните
со стороной DF.
Ответ: ![]()
Пример 3: условие задачи представлено на рисунке, выполните построение и запишите самостоятельно в тетрадь для данной задачи то, что дано по рисунку и то, что нужно найти.

(Слайд 4)
Решение:
- .


- Аналогичное действие выполните для стороны KN.
Ответ: ![]()
Пример 4: условие задачи представлено на рисунке, выполните построение и запишите самостоятельно в тетрадь для данной задачи то, что дано по рисунку и то, что нужно найти.

(Слайд 5)
Решение:

- Составим отношение сходственных сторон:

Ответ: ![]()
5. Итоги урока
На уроке мы рассмотрели одинаковые по форме, но разные по
величине треугольники. Одинаковые по форме, но разные по величине
фигуры встречаются также в вавилонских и египетских памятниках.
Основным источником знаний о древнегреческой геометрии является
папирус Ринда, относящийся примерно к 1700 г. до н. э., из которого
видно, что в то время люди уже знали и использовали подобные
треугольники.
Еще Фалес Милетский (4 в. до н. э.) находясь в Египте, вычислял
высоты пирамид, измеряя их тень и сравнивая с тенью стержня,
взятого за единицу длины, т.е. пользовался пропорцией. Практическую
геометрию изучали, отложив на время кисти и краски, величайшие
художники и теоретики искусства Леонардо да Винчи и Альбрехт Дюрер.
Они использовали геометрическую технику в приложении к теории
пропорций и перспективы в живописи, т.е. подобие.
6. Рефлексия
Перед вами были поставлены цели.
Научился ли ты…
- Находить соответственные углы треугольников;
- Находить сходственные стороны треугольников;
- Доказывать подобие треугольников по первому признаку;
- Распознавать подобные треугольники и фигуры.
Определите степень своих достижений по критериям: усвоил полностью, могу применить; усвоил полностью, но затрудняюсь в применении; усвоил частично; не усвоил (на доске заранее подготовлены критерии и каждый ученик ставит свою метку).
7. Домашнее задание (см. слайды 6 и 7).