Урок литературы с ИКТ. 5-й класс
Класс: 5.
Дисциплина: литература.
Продолжительность урока: 45 минут.
Цель урока: в течение урока овладеть умением анализировать древнегреческие мифы о подвигах Геракла.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить формирование навыков работы с текстом;
- проанализировать мифы о подвигах Геракла;
- показать положительный образ героя;
- дать понятия новым терминам.
Развивающие:
- развитие навыков устной речи;
- развитие умений использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
- развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
Воспитательные:
- формировать любовь и уважение к литературе;
- воспитывать духовно развитую личность;
- формировать национальное самосознание, гражданскую позицию.
Методы обучения: репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний (завершающий изучение мифов Древней Греции).
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, ЦОР.
Образовательные ресурсы Интернет: http://school-collection.edu.ru/
Источники информации:
- Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции / А.Н. Кун. - М.: Просвещение, 1975.
- Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима / Сост. А.А. Нейхарт. - М.: Правда, 1988.
- Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х т. - М.: Советская энциклопедия, 1991.
- Ожегов, С.И. Словарь русского языка / под ред. И. Ю. Шведовой / С.И. Ожегов. - М.: Русский язык, 1990.
Методическое обоснование: третий урок (внеклассного чтения), завершающий изучение мифов Древней Греции.
Предварительное задание:
- коллективное: прочитать все мифы о подвигах Геракла;
- индивидуальные: 1) найти в разных источниках значение слова "Геракл", 2) дать лексическое толкование слова "герой".
Ожидаемые результаты:
Личностные: реализация готовности учащихся к саморазвитию и поисковой деятельности; формирование мотивации к учению и познанию.
Метапредметные результаты: формирование способности изучать литературу в контексте художественной культуры.
Предметные: получение новых знаний о мифах, не включённых в основную программу по литературе.
Эффективность использования ИКТ: усовершенствование деятельности учителя на разных этапах урока, повышение у учащихся познавательного интереса к предмету, мотивации за счёт визуализации учебной информации, выбора режима учебной деятельности, увеличение объёма выполняемой работы, углубление интеграционных процессов и формирование культуры учебной деятельности и информационной культуры.
| Этап урока | Содержание этапа урока |
| 1. Организация начала урока, 1-2 мин. | Вводная часть урока. |
| 2. Актуализация опорных знаний, 5 мин. |
Фронтальная работа: ответы на вопросы
- На предыдущих уроках вы узнали о происхождении и развитии древнегреческой мифологии, познакомились с мифами о богах-олимпийцах. Но есть среди них герой, который за его подвиги
был взят Зевсом на небо и там вступил в брак с Гебой, богиней вечной юности. Кто же это?
|
|
Индивидуальная работа: ученик объясняет найденные им значения слова "Геракл" и демонстрирует слайд.
|
|
|
Индивидуальная работа: ученик объясняет значение слова "герой" и демонстрирует слайды.
Фронтальная работа: учащиеся доказывают, что к Гераклу применимы все три перечисленных значения слова "герой". |
|
| 3. Подготовка к основному этапу урока, 10 мин. |
Фронтальная работа: беседа
- Какова была история рождения Геракла?
|
| 4. Эмоциональная разрядка, 2 мин. |
Выполнение физических упражнений под видеоролик.
Ссылка на ресурс: http://school-collection.edu.r… |
| 5. Усвоение новых знаний: анализ мифов о подвигах Геракла, 20-23 мин. |
Фронтальная работа:
Рассмотрение иллюстраций, определение, какой эпизод из мифа изображён. Выборочный пересказ мифов.
|
| 6. Закрепление: словарная работа, 5 мин. |
Фронтальная работа:
Учитель демонстрирует слайд, ученики объясняют значение фразеологизмов. Проверка по гиперссылкам.
|
| 7. Подведение итогов, 2 мин. |
Учитель подводит итоги урока.
Учащимся предлагается подумать над вопросом: "Какие качества Геракла отражали представления наших предков об идеальном человеке?" |
| 8. Рефлексия, 3 мин. |
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.
Ученики дописывают напечатанные на листочках предложения, чтобы оценить свою работу на уроке и её результаты. 1.
2.
|
Приложение: презентация PowerPoint.



