Урок физики "Тепловые двигатели". 8-й класс
Скачать презентацию (503.44 КБ)
Цели урока:
-
Образовательные:
- знания:
- выяснить физический смысл коэффициента полезного действия для тепловых двигателей;
- создание теоретической базы для последующего изучения общетехнических и специальных предметов учебного плана средних и высших учебных заведений;
- формирование в сознании учащихся естественнонаучной картины окружающего нас мира.
- умения:
- изучить устройство и работу тепловых двигателей на примере двигателя внутреннего сгорания;
- овладение основными методами естественно - научного исследования;
- знания:
-
Воспитательные:
- для формирования внимательности каждого ученика при изучении теоретического материала периодически менять вид деятельности;
- для формирования у учащихся интереса к теме приводить исторические справки по теме;
- формирование материалистического мировоззрения;
- расширение кругозора учащихся;
- вооружение учащихся правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности;
- воспитание трудолюбия, инициативности, настойчивости в овладении практическими и теоретическими знаниями;
- воспитание бережного обращения с приборами.
-
Развивающие:
- развитие умения экспериментировать, включая знание устройства и принципа действия физической модели, её использование в конкретных условиях (задачах), развития памяти, развития критического мышления;
- развитие простейших технических знаний и умений;
- развитие умения различать основные типы двигателей и их характеристики.
Тип урока: комбинированный урок, включающий в себя ознакомление с новым материалом, применение знаний и умений на практике, закрепление изученного.
Оборудование: модель двигателя внутреннего сгорания (ДВС), мультимедийные средства обучения (компьютер, интерактивная доска, проектор, камера, презентация к уроку, учебник)

Демонстрации:
- Работа двигателя внутреннего сгорания (модель ДВС);
- Анимация «Схема работы двигателя внутреннего сгорания».
Примерный ход урока:
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | t, мин. |
|
Организационный момент
- Здравствуйте, садитесь.
|
Готовятся к уроку, приветствуют, садятся.
Записывают число и тему |
1 мин. |
| - Мы с вами уже не раз могли убедиться, что физические явления и процессы тесно связаны с нашей жизнедеятельностью. И нам уже знакома такая физическая величина как
энергия.
- Энергия нужна везде. Люди пользуются этим словом, считая его совершенно понятным. Разные, на первый взгляд, вещи можно объединить понятием «энергия»: топливо, свет, продовольствие, энергия принятия решений. Другими словами, всё, что лежит в основе любой деятельности. [1]. |
Слушают |
1 мин. |
| - Давайте кратко вспомним, что называют энергией - слайд 2. | Отвечают на вопрос | 2-3 мин. |
| - Для описания тепловых процессов мы также можем использовать понятие «энергия». На данный момент, с физической точки зрения, почти все процессы изучены и поставлены на
службу человеку. Человечество научилось использовать и преобразовывать различные виды энергии - какие?
- Для выработки и преобразования энергии необходимы соответствующие устройства - машины - слайд 3. Далее - по слайду. - Известно, что никогда невозможно достичь условия полного превращения или преобразования одного вида энергии в другой. Почему? |
Отвечают на вопрос.
Записывают определение «тепловых двигателей» Отвечают: «Так как существуют некоторые потери» |
2-4 мин. |
| - В чем эти потери могут выражаться относительно тепловых двигателей? | - «Преодоление трения, нагрев деталей, выхлопы в окружающую среду и т. д.» |
1-2 мин. |
| - Какая физическая величина определяет долю пользы от затрат в любых процессах? Слайд 4. | - КПД |
2-3 мин. |
| Обратить внимание учащихся на КПД различных типов двигателей. | 4-6 мин. | |
| - При работе тепловых двигателей остро встает вопрос загрязнения окружающей среды. Слайд 5. | 3-5 мин. | |
| Далее небольшой доклад об охране окружающей среды, подготовленный заранее кем-то из учащихся. | Слушают |
3-5 мин. |
|
- А сейчас уделим немного внимания истории создания и развития некоторых типов тепловых машин. Далее по слайдам 6-10. [2].
Слайд 9: Генри Форд первым поставил производство машин на конвейер. [2]. Слайд 10: - Наиболее крупными российскими производителями автомобилей являются «ВАЗ» и «Камаз». И обратите внимание, что первые автомобили едва ли достигали скорости движения 25 км/ч, тогда как современные автомобили - до 350 км/ч и выше. [2]. - Рассмотрим подробнее устройство и принцип работы двигателя внутреннего сгорания, который получил широкое распространение. Слайд 11: - На слайде представлены основные элементы ДВС (проговорить их). - Найдем их на модели. Переключить окна - с презентации на программу «Aver+» и вывести на экран интерактивной доски модель ДВС. - В основе работы ДВС лежат 4 этапа или такта(одновременно и показывать и объяснять): - 1 такт - пуск: открывается впускной клапан, поршень движется вниз, рабочая смесь занимает весь объем цилиндра; - 2 такт сжатие: клапаны закрыты, поршень движется вверх, рабочая смесь сжимается, и при минимальном объеме рабочей смеси происходит воспламенение от свечи; - 3 такт - рабочий ход: рабочая смесь сгорает при давлении 5-7 МПа и температуре 1500-2200 оС, поршень движется вниз. Именно на этом этапе происходит превращение части внутренней энергии в механическую; - 4 такт - выпуск: поршень движется вверх, открывается выпускной клапан, и отработанные газы выходят в окружающую среду. - За счет системы зажигания в четырехтактном двигателе в каждом цикле один из цилиндров реализует рабочий ход, что способствует более равномерному вращению коленчатого вала, а соответственно и плавному движению всей машины. - Посмотрим эти процессы на интерактивной модели. Переключить окна - с «Aver+» на [3].
|
Следят за объяснением, глядя на экран |
5-7 мин. |
| - Есть ли вопросы? | Задают вопросы |
2-3 мин. |
| - Сейчас откроем дневники и запишем Д/З. Слайд 12. | Записывают домашнее задание |
1 мин. |
| - На этом наш урок закончен. До свидания. | Собираются и уходят. |
|
Литература и ресурсы, использованные при разработке урока:
1. Энциклопедия для детей. Том 16. Физика. Ч. 2. Электричество и магнетизм. Термодинамика и квантовая механика. Физика ядра и элементарных частиц/ Глав. ред. В. А. Володин. - М.:
Аванта+, 2001. - 432 с.: ил.
2. Полянский С. Е. Поурочные разработки по физике. 8 класс. М.: «Вако», 2003, 304 с.
3. 1С: Школа. Физика. Библиотека наглядных пособий 7-11 классы, образовательный комплекс. Дрофа, 2004.
4. http://moodle.herzen.spb.ru/mod/page/view.php?id=5437
5. www.schoolfizik.na.by/fizika/metodika/celiUrokov.htm
6. http://class-fizika.narod.ru/8_17.htm

