Урок русского языка по теме "Повторение знаний о частях речи". 3-й класс

Скачать презентацию (3.00 МБ)

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе);
  • уметь распознавать в тексте данные части речи;
  • уметь выполнять разбор предложения по членам предложения;
  • уметь грамотно писать, объясняя изученные орфограммы;
  • создать условия для успешного закрепления изученного материала;
  • учить работать в парах, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование: презентация; интерактивная доска, «лесенка знаний», смайлики.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады.

Настрой учащихся на урок. Выполнение дыхательной гимнастики.

2. Актуализация знаний учащихся

Прочитайте пословицу.

Грамоте учиться - всегда пригодится.

- Объясните смысл данной пословицы
- Для чего нужно быть грамотным?
- Каким должен быть грамотный ученик?
- Считаете ли вы себя грамотными?
- В народе издавна говорят: «Грамота - второй язык». Простые люди в царской России мечтали об умении писать и читать, тянулись к знаниям, прекрасно понимая, что без грамоты "как без свечки в потёмках" и что и что ученье свет, а неученье тьма.
- Запишите пословицу в тетрадь и умело используйте её в своей речи.

3. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке повторим всё ,что мы знаем о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе и выясним какие вы «грамотные» ученики.

4. Словарная работа (комментированное письмо)
Яг..да, б..рёза, с..рока, л..сица, м..дведь, ..сина.

- Что общего у этих слов? (Это словарные слова, имена существительные)

5. Повторение изученного

Работа со слайдами презентации.

Игра «Продолжи цепочку»

1) Имя существительное …

- Назвать постоянные признаки существительных.
- Как изменяются имена существительные?

2) Имя прилагательное…
3) Глагол…

6. Работа по теме урока

1) Письмо слов под диктовку, распределяя их в нужный столбик. Объяснить написание данных слов.

Имя существительное Имя прилагательное Глагол

Коллектив мягкий прочитал
Ребята съедобный съехали
Солнце поздний копать
Земляника тяжёлый вьёт
Веселье точный сошьёт

2) Работа в парах. Проверка правильного распределения слов в столбики.
3) - Назвать «лишнее» слово в 1 столбике. (Слово ребята, т.к. это существительное множественного числа)
- Что общего у прилагательных?
- Указать признаки глаголов в 3 столбике.

Физминутка

7. Составление из слов предложений

Солнце, землю, весеннее, пригрело
Пригорков, говорливые, с, побежали, ручейки.
Дороги, воробьи, у, крикливые, галдят.

- Какими членами предложения может быть имя существительное, имя прилагательное, глагол?
- Разобрать предложения по членам и указать над словами части речи.

8. Самостоятельная работа

- К какой сказки эти иллюстрации и кто автор произведения? (Г.-Х.Андерсен "Дюймовочка")
- Прочитайте. Определите границы предложений. Озаглавьте текст. Спишите.

крот пришёл в гости к полевой мыши какой он был важный шуба на нём была бархатная и очень красивая крот терпеть не мог солнца он не видел его вошла Дюймовочка её заставили петь для важного гостя она спела две песни крот сразу полюбил Дюймовочку

Задание:

1 вариант - находят в тексте и надписывают имена существительные;
2 вариант - находят в тексте и надписывают имена прилагательные;
3 вариант - находят в тексте и надписывают глаголы.

9. Подведение итога урока.

- Как вы считаете, какая часть речи самая важная и главная? Почему?
- Все части речи нужны и важны в нашей речи!

10. Рефлексия

На «лесенке знаний» зафиксировать смайликом, на какой ступеньке находятся знания, полученные на уроке.

Ступеньки:

1. Нужна помощь!
2. Я всё понял!
3. Могу применять правила на практике. Смогу оказать помощь!

Приложения