Тема урока: «Л.Н. Толстой "Прыжок"». 3-й класс

Цели:

  • Продолжить знакомить с произведениями Л. Н. Толстого.
  • Учить детей читать осознанно, проникать вглубь произведения, сопереживать героям.
  • Развивать эмоционально-эстетическое восприятие произведения, внимательность наблюдательность, воображение.
  • Прививать детям интерес к чтению и творчеству великого писателя Л.Н. Толстого.

План: (на доске)

1. Разминка
2. Проговор
3. Проверка понимания текста ПО ВЫБОРУ.
4. Работа с деформированным планом текста. Карточка №3.
5. Подготовка к пересказу.
6. Итог.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Объявление темы и целей урока. Озвучивание плана урока.

2. Разминка: <Приложение 1>

Работа в паре. Один ученик - учитель. Другой - ученик. Ученик читает вслух 1-й абзац, а учитель внимательно слушает, не перебивает. Затем в вежливой форме указывает на количество ошибок и отмечает в маршрутном листе. Затем дети меняются ролями. Только второй ученик читает 2-й абзац.

- Не забудьте отметить в маршрутном листе. <Приложение 3>
- Кто из вас догадался, почему мы читали именно это текст? (Автор текста Л.Н.Толстой, а мы изучаем рассказы Л.Н.Толстого.)
- Какой это текст по стилю? (Художественный)

3. Проговор <Приложение 3>

- На доске перепутались жанры и темы. Помогите разобраться. <Приложение 2> В левый столбик соберите все слова, которые относятся к понятию ЖАНР, а в правый столик - ТЕМА.
- Теперь определите жанр и тему произведения в маршрутном листе. <Приложение 3> Оцените. (Жанр - рассказ. Тема - о детях и о животных.)

- Проговорите в парах значения слов.

Мачта - вертикально стоящая конструкция на судне (корабле), обычно поддерживаемая растяжками
Палуба - пол на корабле
Аршин - 71 см

- Оцените друг друга в маршрутном листе.
- Найдите синонимы.

Взаимопроверка.

4. Проверка понимания текста:

- Это задание по выбору. Посмотрите в маршрутный лист. Что сложнее карточка №1 или №2? (№ 1, оценивается выше.)
- Выберите карточку №1 или №2 и выполните задание. <Приложение 4> Проверьте себя по эталону.

5. Работа с деформированным планом текста: <Приложение 4>

- Возьмите карточку № 3. Восстановите последовательность действий. Переверните. Если вы составили верно, то у вас получилось слово ПРЫЖОК. Оцените себя.

6. Подготовка к пересказу

- Что у вас получилось, из карточки №3? (План текста)
- Что поможет нам сделать план? Правильно. Используя план мы попробуем пересказать текст. Пересказ в парах.

7. Итог

- Чему научило тебя это произведение. Отметь в маршрутном листе.
- Кто выбрал всего один пункт? Два?....
- А теперь посчитайте количество баллов. Оцените свою работу.
- Кто остался доволен своей работой?

Приложения