Занятие "Умейте дружить и дружбой крепкой дорожить"
Цель – формирование умения дружить и бережно относится друг к другу; осознание обучающимися качеств, которые ценятся в дружбе.
Задачи:
- дать рекомендации для установления ,сохранения и поддержания дружеских взаимоотношений;
- способствовать формированию навыков конструктивного взаимодействия в группе:
- способствовать преодолению барьеров в общении
- повысить самооценку учащихся.
Предполагаемый результат:
- формирование понятия «дружба»;
- осознание школьниками важности и необходимости дружеских отношений;
- формирование навыков взаимопомощи и сотрудничества.
Оборудование: белые листы бумаги ,фломастеры,
мяч, картинки, вырезанные человечки из цветной бумаги, картина
«Дружба», клей, ножницы, скотч, магнитофон, музыка
(инструментальная, песенка «О дружбе»), материалы к упражнению “Что
важно для дружбы?”
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Упражнение «Аплодисменты»
Знакомство с человеком начинается с приветствия, которое содержит в себе заряд положительной энергии, поэтому предлагаю начать занятие с упражнения «Аплодисменты». Для этого необходимо поднять руки перед собой. Начинаем приветствие друг друга с тихих аплодисментов. Одним пальцем правой руки постучите по ладони левой руки. Прислушайтесь к этим тихим звукам. Теперь двумя пальцами, тремя – аплодисменты стали ярче, четырьмя, а теперь поприветствуйте друг друга целой ладонью. Спасибо за аплодисменты, я почувствовала вашу энергию, поддержку, а это порой так необходимо в нашей жизни
2. Упражнение «Что я больше всего люблю делать и чему хотел бы научиться»
– В школе вместе Вы учитесь уже давно. Каждый из Вас – интересный человек, интересная личность, каждый вносит свой вклад в дела класса, во внутриклассные взаимоотношения. Передавая мяч друг другу, назовите своё имя, качество или черту характера ,которая характерна для вас и расскажите немного о том, что каждый из Вас любит делать .И скажите так же о том, чему Вы бы хотели научиться”. (По кругу уч-ся рассказывают о себе)
3. «Займи позицию»
В противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката. На
одном написано – «Дружба в классе не нужна», на другом – «Дружба в
классе нужна».
Сейчас вам предлагается определить свою позицию и встать около того
плаката, который соответствует вашей точке зрения на данный
вопрос.
4. Объявление темы занятия
Сегодня тема нашего занятия «Умейте дружить и
дружбой крепкой дорожить»
Как вы понимаете эти слова?
5. Мозговой штурм «Дружба – это …»
– Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? Работа над понятием «зачем дружба нужна людям?».
“Дружба” (словарь) – это близкие отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
“Дружба” (словарь) – отношение самоценное, само по себе являющееся
благом, так как друзья помогают друг другу бескорыстно.
Дружба доставляет нам много радости.
Друзья – это те, кому мы верим, кто нас не придаст, не подведёт,
способен поддержать нас в трудную минуту, посочувствовать нам и
помочь. Другу мы можем доверить все свои откровения.
Понятие дружбы неоднозначно.
1. Поэт Михаил Светлов (1903-1964), написав стихи, часто читал
их друзьям по телефону в любое время дня и ночи. Друг Светлова,
разбуженный в очередной раз среди ночи телефонным звонком, упрекнул
его: “А ты знаешь, который час?”
“Дружба – понятие круглосуточное!”, – ответил Светлов.
2. Ходжу Насреддина однажды спросили: “Ты можешь сказать,
сколько у тебя друзей в этом городе?”
“Сколько сейчас, – ответил Ходжа, – сказать не могу, потому что у
меня в этом году выдался хороший урожай, живу в достатке. А друзья
познаются в беде.”
3. Восточного мудреца спросили: “Почему друзья легко
превращаются во врагов, в то время как враги с большим трудом
становятся друзьями?”. Он ответил: “Разрушить дом легче, чем его
построить, разбить сосуд проще, чем его починить, истратить деньги
легче, чем их приобрести”.
Существует также много пословиц и поговорок о дружбе. Какие вы
знаете?
Больше друзей — больше и врагов. Были бы пирожки будут и дружки. В
дружбе – правда
Без беды друга не узнаешь. Без друга в жизни туго. Для дружбы нет
расстояний. Добрый друг лучше ста родственников. Верному другу цены
нет. Дерево живет корнями, а человек — друзьями.
6. Деление класса на группы
Уч-ся вытаскивают бумажки : с сердцем и солнцем
7. “Мой идеальный друг”
На доске написаны качества . Вы должны выбрать те качества, которые необходимы другу. “Друг – это тот, кто…” (общительность, трусливость, уверенность, импульсивность, открытость, терпимость, добродушие, эгоистичность, надёжность, обидчивость, агрессивность, готовность помочь , спокойствие)
Совместное обсуждение результатов.
8. “Что Важно для дружбы?”
– Как вы думаете, что важнее всего в дружбе? Сейчас вы должны выбрать высказывания, которые важны в дружбе .
Что важно для дружбы:
- Давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания.
- Защищать друг друга от обидчиков.
- Придумывать вместе интересные игры.
- Уметь посочувствовать, поддержать, утешить.
- Угощать друг друга сладостями.
- Уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятна.
- Уметь уступать друг другу.
- Часто ходить друг к другу в гости.
- Говорить друг другу всегда только приятные слова.
- Уметь делиться новостями.
- Помогать друг другу.
- Уметь слушать друг друга и понимать.
- Уметь относиться терпимо к другим друзьям своего друга.
- Не ссориться друг с другом по пустякам.
- Искренне радоваться успехам друг друга.
9. Моделирование дружбы в классе
– Сейчас вам необходимо смоделировать дружный коллектив
класса.
– Как вы представляете дружбу в своём классе? При создании этого
проекта вы должны все работать дружно, не обижать друг друга.
(Включается инструментальная музыка)
Представление проектов.
– Понравилось ли вам работать в данной команде?
– У какой команды сразу не получилось работать дружно? Почему?
– Какая группа хорошо справилась с задачей? Почему?
– Какая группа не справилась с заданием? Почему?
– Что важнее, работать вместе и сообща, или врозь?
10. Итог
– Дружбой надо дорожить, беречь и оберегать её! Знайте, что
поссориться всегда просто, а помириться и простить – очень тяжело.
Лучше обсудить, чем поругаться.
Помните, что все люди разные! У каждого свои достоинства и
недостатки. Не старайтесь переделать своего друга – это нечестно по
отношению к нему.
Дружба – это взаимный процесс! Значит и от Вас требуется понимание,
внимательность по отношению к Вашему другу.
Не поступайте с другом так, как не хотели бы, чтобы поступали с
Вами. Быть терпимым к друзьям.
Дружба предполагает доверие и искренность. Поэтому будьте
искренними с друзьями!
Чтобы у вас появились друзья нужно уметь общаться. Общение – это
целое искусство! Общаться надо учиться. Будьте внимательны к
окружающим, не забывайте здороваться, не забывайте поздравлять
людей с праздниками, помните дни рождения окружающих вас людей.
И тогда вас тоже обязательно заметят, обязательно запомнят, будут
дорожить Вашим общением, будут ценить и уважать. И у каждого из Вас
будут настоящие друзья, постоянные друзья, которые помогут Вам в
самых сложных жизненных ситуациях.
11. «Я желаю себе и другим…»
Мяч передаётся по кругу. Участник, который держит в руке мяч, говорит добрые пожелания себе и другим, затем передаёт мяч соседу