Урок обучения грамоте "Наклонные прямые длинные и короткие"
Скачать презентацию (6.05 МБ)
Технологическая карта изучения темы
| Тип урока | урок закрепления полученных знаний |
| Технология построения урока | проблемно-диалогическая |
| Тема урока | Наклонные прямые длинные и короткие. |
| Цель урока | - учить писать элементы букв: короткие и длинные
наклонные линии;
Задачи: Воспитательные: - формировать начало развития мотивации к учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу; Развивающие: - учить осуществлять поиск нужной информации в тетради; - развивать умение делать звуковые схемы - развивать внимание, память, мышление, фонематический слух, навыки письма |
| Основные термины, понятия | Прямые линии |
| Оборудование рабочего места учителя |
|
| Оборудование рабочего места ученика | тетрадь по письму (1 класс, I часть, Стр.11) Нечаева Н.В, Булычева Н.К. цветные карандаши, простой карандаш; шариковая ручка. |
Технология изучения
| Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Организационный | регулятивные:
- осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
- Добрый день, ребята! - Дети, как я рада,
что мы опять собрались все вместе.
Какой будет урок? Сегодня на уроке у нас гости. Посмотрите на них и больше не отвлекайтесь. Итак, начнём. Я сегодня пригласила к вам помочь закрепить тему прошлого урока мальчика Александра. Кто напомнит её? (мы учились писать прямые) Он хочет напомнить вам правила посадки. Как правильно положить тетрадь. (слайд №2) Александр решил пойти погулять. Посмотрите, какая погода за окном? |
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего “рабочего места” Вспоминают тему прошлого урока. |
| Тема урока | - мотивационная основа учебной
деятельности (Л);
- смыслообразование (Л); |
Откройте пропись стр. 11. Обведём те элементы, у
которых есть пара. Как называются эти элементы? (Прямые)
Посмотрите как много снежинок. Обведём их. Какие элементы будем писать? (Прямые) |
Обводят снежинки |
| III Пальчиковая гимнастика | Ой, как у нас теперь много снега. Мы можем налепить снежки. (Дети имитируют движения) Кидаем снежки в Сашу? | (Дети имитируют движения) | |
| Тема урока | - использование знаково-символических средств (П); | Выполняем следующее задание: Найти и обвести
прямые в буквах загадки.
Обвести в прямоугольник буквы е. Отгадаем загадку. Звуковой анализ слова снег |
Пишут после хорового произнесения слов:
Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь. |
| IV Физминутка | Я мороза не боюсь С ним я крепко подружусь Подойдёт ко мне мороз Тронет ухо, тронет нос Значит надо не зевать Прыгать, бегать и скакать. |
(Дети имитируют движения) | |
| Тема урока | - построение логической цепи рассуждений
(П);
- учебно-познавательный интерес (Л); - смыслообразование (Л); |
- Саша тоже вышел погулять, слепил снеговика,
пошёл кататься на санках, упал. А как вы думаете, как ребята его
называют во дворе. (Саня)
- Где же звуковая схема слов: Саня сани, санки? Работа с использованием карточек - звуков. - Посмотрите на следующие две строчки. Какую закономерность вы тут заметили? - Пропишите две эти строчки. |
Делают звуковой анализ слов, соединяют картинки
звуковые схемы
Прописывают строчки элементов букв |
| Рефлексия | - формулирование и аргументация своего мнения
(К);
- планирование учебного сотрудничества (К) |
- Пока мы выполняли задания, Саша успешно вернулся
домой. Он говорит нам большое спасибо за интересную прогулку и
прощается с Вами.
- А мы тоже должны подвести итоги нашего урока. - Какие задания показались вам интересными? - Что вызвало трудности? - Над чем нужно еще поработать? - Спасибо за урок! |
Высказывают впечатление об уроке |