Тема занятия: «"Буква "Г" и звуки Г и ГЬ"»
Цели и задачи:
- Знакомство со звуками «Г и «ГЬ».
- Закрепить умение проводить звуковой анализ слов.
- Развивать фонематического слуха
- Учить составлять предложения с заданными словами.
- Учить детей называть слова с определенными звуками.
- Активизировать лексический запас.
- Развивать внимание.
- Развивать память.
- Развивать мышление.
|
Этапы |
Ход занятия |
||||||||
| Организационный момент | - Сядет за стол тот, кто назовет слова на звук В, ВЬ (волк, вулкан, волосы, валенки, варежки, воробей, ворона, ваза, воздух, волшебник, вилка, велосипед, вертолет, веник, верблюд) | ||||||||
| Новая тема |
- Сегодня мы познакомимся с новой буквой, а какой узнаете, когда раскрасите прямоугольники.
- Какая же буква у вас получилась? Правильно это буква Г. Обозначает она два звука. Звук «Г» - твердый согласный и звук «ГЬ» - мягкий согласный.
|
||||||||
| Звуко-буквенный анализ |
- Ребята отгадайте загадку.
Звуко-буквенный анализ слова КНИГА - Ребята произнесите слово и потяните первый звук. Какой он? (Звук К - согласный, твердый)
|
||||||||
| Сказка |
- А теперь послушайте сказку Г. Юдина называется «Генерал Гена». Задание: запомнить и назвать, как можно больше слов на звуки Г и Гь из этой сказки.
Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли
сунул громадный гвоздь. Глянул в зеркало - настоящий генерал получился!
|
||||||||
|
Физминутка
Развитие фонематического слуха |
- Я читаю слова, если услышите в слове звук Г - хлопните в ладоши, а если ГЬ - присядете.
ГУСИ, ГЕНА, ШАГИ, НОГИ, ГАРАЖ, ГИРЯ, ГЕРОЙ, ГНОМ, ЛУГА, ГРАЧ, ГОРОХ, ГИТАРА. |
||||||||
| Игра «Наоборот» |
- Предлагаю вам игру «наоборот».
|
||||||||
|
Игра «Поезд»
Деление слов на слоги |
- Работать сейчас будем в паре. В первом вагоне - будут ехать слова, состоящие из одного слога, во втором - из двух слогов, в третьем - из трех слогов.
Изображение поезда с тремя вагончиками и предметные картинки: тигр, бегемот, гном, грибы, глобус, груша, гитара. Проверка. |
||||||||
| Чтение слогов и соединение с картинкой |
- Прочитай слог и соедини его с той картинкой, в названии которой он спрятался
|
||||||||
| Итог занятия | - Что мы сегодня делали на занятии, чем занимались. Что узнали нового? |
Литература: Сказка Г. Юдин «Генерал Гена»





