Русская матрешка
Цели урока:
- познакомить детей с характерными особенностями формы и росписи матрёшек из Сергиева Посада, Семёнова и Полховского Майдана;
- воспитывать любовь к народному искусству;
- развивать творческую фантазию детей;
- углублять знания о народном творчестве;
Задачи:
- обучить детей умению выделять характерные средства художественной выразительности в работах народных мастеров,
- анализировать и сравнивать матрёшек из Сергиева Посада, Семёнова и Полховского Майдана;
- развить умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ;
- формировать эстетическое отношение к окружающему миру.
Вид урока: ДПИ
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивно-поисковый, практический.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран.
Музыкальное сопровождение: народная музыка, наигрыш, частушки.
Материалы для занятия: для учителя: выставка игрушек, репродукции матрёшек, презентация; для учащихся: цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, силуэты матрешек, вырезанные из белого листа бумаги А2.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть
– Здравствуйте, садитесь.
Все дети очень любят играть. Ребята, а у вас есть любимые игрушки?
Назовите их.
Сегодня на уроке я расскажу вам об одной игрушке. Угадайте, только
загадку до конца прослушайте.
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочкам на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок-глаз.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть:
Разрумянилась немножко
Наша русская … (матрешка)
– Итак, как звучит тема урока? – Русская матрешка. (Презентация. Слайд 1).
Прообразом русской матрёшки стала, завезённая с острова Хонсю,
японская деревянная фигурка добродушного и весёлого старичка –
буддийского мудреца Фукурумы, в которой находилось ещё несколько
фигур, вложенных одна в другую. Сами японцы утверждают, что первым
такую игрушку выточил безвестный русский монах. (Слайд 2).
Кокэси — это традиционная деревянная кукла, которая символизирует у
жителей страны восходящего солнца семейное счастье. (Слайд 3)
Посмотрите, ребята, похожи эти игрушки на русскую матрёшку? Чем?–
ответы….
Русская деревянная матрешка родилась в конце 19 века в1890 г. в
Сергиевском посаде (Загорске). Русским художникам – умельцам
понравились японские игрушки, и они захотели придумать свой
национальный вариант. Художник Сергей Малютин нарисовал игрушку, а
токарь – игрушечник Василий Звездочкин вырезал из дерева липы.
Первая матрешка изображала девочку в сарафане с петухом в руках.
(Слайд 4) .
Матрешка сразу же понравилась взрослым и детям. Нравилось ее доброе
и ясное лицо. По преданию, кто-то, увидев куклу, смеясь,
воскликнул: “До чего же похожа на нашу Матрёну!”. С тех пор и зовут
эту игрушку матрешкой.
Давным-давно имя Матрена, Матреша считалось одним из самых
распространенных женских имен. В его основе лежит латинское слово
“mater”, “мать”. Потому в народе имя Матрена ассоциировалось с
матерью, причем многочисленного семейства, так как в крестьянских
семьях того времени было принято иметь много детей.
Матрешка – настоящая русская красавица. Румяная в нарядном
сарафане, на голове яркий платочек. В руках у нее то серп и хлебные
колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами-ягодами.
Фигурка матрешки вырезана из деревянного бруска. Но, главное, эта
куколка – с секретом!
– С каким секретом? Кто знает? – ответы…
Внутри нее прячутся сестрички, мал-мала-меньше. Она разнимается на
две части, а в ней оказывается еще одна фигурка, и так до 10-12
куколок. Вначале делается самая маленькая, неразъемная фигурка.
Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают, иногда покрывают
лаком.
Первоначально классическая русская матрёшка всегда вмещала семь
фигурок. И, согласно традиции, платочек и одежда каждой матрёшки
были окрашены в один из цветов радуги. Вспомните радугу: её цвета
всегда идут в строго определённом порядке – “Каждый охотник желает
знать, где сидит фазан”. (Показ цветового круга).
Начиная с красного и заканчивая фиолетовым цветом. В результате
самая маленькая матрёшка всегда была красной, а самая большая –
фиолетовой. Цвета имели свое значение: (Слайд 5)
Красный цвет притягивает к себе живительные силы Земли, её
энергию.
Оранжевый цвет несёт всему силу плодородия.
Жёлтый – даёт здоровье и устойчивость.
Зелёный поддерживает наши душевные силы и нашу интуицию.
Голубой способствует общению с другими людьми, подпитывает наши
нервные и интеллектуальные силы.
Синий цвет открывает нам знание законов Вселенной и дар
предвидения.
Фиолетовый контролирует гармоничное распределение энергий всех
видов в организме.
ВОПРОС: А кто мне скажет, когда появилась первая матрёшка?
ОТВЕТ: Первая матрёшка появилась в конце XIX века в 1890 г.
Выточить эту игрушку поручили потомственному мастеру-игрушечнику
В.П.Звёздочкину.
ВОПРОС: Кто расписал первую матрёшку?
ОТВЕТ: Расписал первую матрёшку талантливый художник
С.В.Малютин.
ВОПРОС: Кого изображала матрёшка?
ОТВЕТ: Матрёшка изображала крестьянскую девочку в вышитой сорочке,
сарафане и переднике, в цветастом платке, с чёрным петухом, серпом
и хлебом в руках.
ВОПРОС: Почему русскую деревянную куклу прозвали Матрёшкой?
ОТВЕТ: Имя Матрёна было одним из самых распространённых женских
имён, в основе которого лежит латинское слово “mater”, означающее
мать.
Матрешка символизирует дружбу и любовь, пожелания счастья и
благополучия. Самые известные центры производства игрушек: Загорск,
Семеново, Полхов-Майдан.
Загорская матрешка. (Слайд 6)
На загорской матрешке локальными цветами: красным, зеленым, синим, желтым четко обозначены силуэт головного платка, кофты, сарафана, фартука. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука. Эти несложные узоры местные мастера называют “пестрёшкой”. В руках матрёшка обязательно что-то держит (платок, серп, петух, узелок, карзинка).
Семеновская матрешка. (Слайд 7)
В Семенове, Нижегородской области, матрешки выглядят иначе. Впереди игрушка расписывается декоративными цветами. В основном используют три цвета — красный, зеленый и желтый. Обратите внимание на лицо – реснички, щечки, губы тщательно прорисованы.
Полхов-Майданская матрешка. (Слайд 8)
Мастера из Полховского Майдана выработали свой стиль
декоративной росписи: у матрешек нет платка с завязанными концами,
нет сарафана и фартука, рук. Овал лица с кудряшками волос. Вместо
этого условный овал на двуцветном фоне – вверх красный или желтый,
низ зеленый или фиолетовый. Вверху в овале лицо, а все остальное
занято крупными и яркими цветами в черном контуре. малиново –
красного, зелёного и чёрного цветов
Предлагаю сравнить роспись трех наиболее известных промыслов
росписи матрешек. Ответьте на вопрос: Какие приемы росписи
используют мастера загорские, семеновские, полхов-майданские.
Проблема – чем похожи и чем различаются игрушки? Для разрешения проблемы организуется групповая работа. Дети анализируют иллюстративный материал в трёх группах, заполняют таблицы. (Приложение 1).
Физпауза (слайд 9)
А теперь ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело!
– Отдохнули немного, а теперь я предлагаю вам украсить матрешки аппликацией, в соответствии с промыслом. Самостоятельная групповая работа учащихся. Инструктаж ТБ работы с ножницами.
Музыка. Учащиеся выполняют работу под русские народные мелодии.
Итог урока
Дети выходят с матрешками, прикрепляют к доске. Проводят анализ работ по заполненным таблицам. Рассказ о данной матрешке и промысле.
Рефлексия
– Что нового вы узнали, какие знания получили на уроке?
– Понравилась ли тебе практическая часть урока?
– Продолжи фразу: Как я сегодня работал на уроке? (самооценка)
Приложение 1
Анализ Загорской матрёшки
| Название, промысел | |
| Основные цвета | |
| Что украшалось росписью на матрешке? | |
| Основные элементы росписи |
__________________________________________________________________
Анализ Семеновской матрёшки
| Название, промысел | |
| Основные цвета | |
| Что украшалось росписью на матрешке? | |
| Основные элементы росписи |
__________________________________________________________________
Анализ Полхов-Майданской матрёшки
| Название, промысел | |
| Основные цвета | |
| Что украшалось росписью на матрешке? | |
| Основные элементы росписи |