Тема урока "Звуки [л], [л']. Буквы Л, л. Закрепление"
Цель урока: распознавать звуки [л], [л'] и записывать их буквами Л, л.
Ход урока
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| 1. Мотивирование (самоопределение) к деятельности. |
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок. Ребята сегодня на уроке мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. Покажите с каким настроением начинаем мы урок? |
(Работать сообща - вместе, выслушивать мнение каждого, учиться договариваться.)
(Смайлик, сигнальные карточки.) |
| 2. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. | А урок мы начнем с музыкального ролика. | (Руки вверх, выполняют плавные движения под музыку.) |
| 3. Выделение проблемной ситуации, необходимой для определения темы и цели урока. |
- Как звали сестер?
- В имени Лола какой согласный звук повторяется? - Звук [л]- какой? - А в имени Ляля, какой? - Дайте характеристику этому звуку. - Скажите, ребята, а на письме звуки [л],[л'] какой буквой обозначаются? Значит, какая же тема нашего урока?
|
Ответы детей. |
| 4. Закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки. Отгадаешь, не зевай, Дружно хором отвечай. *Рыжая плутовка
*Серый, страшный и зубастый
Следующая загадка. *Бурый, косолапый
Рыжий цвет шерсти,
(На доске появляются картинки с животными) - Какое обобщающее понятие подходит ко всем этим словам? - это предметы одушевленные или нет? Докажите. Какое слово будет лишнее? Почему? Подберите к нему однокоренное слово. Молодцы. Где мы можем встретиться с этими животными? Какие это животные? А в сказках мы можем встретить этих животных? |
Составляют звуковые схемы.
Подбирают признак к предмету. Ответы детей. |
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий. В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план. Важно, чтобы на данном этапе для каждого ученика была создана ситуация успеха (я могу, у меня все получается), и у него возникло желание закрепить удачный результат. |
Давайте поработаем в группах.
Каждой группе надо собрать разрезную сказку. (После того как вы соберете сказку, один ученик даст название сказки, перечислит героев и определит в названии каких героев есть буква Л и скажет чему учит сказка.) Молодцы. Хорошо справились с этим заданием. Ребята, давайте обобщим этот этап урока. Я начну пословицу, а вы продолжите: Сказка- ложь, …………….(да в ней намек , Добрым молодцам урок.) Назовите из пословицы слова с буквой Л. - Чем отличается буква от звука? Молодцы. Сейчас нам предстоит составить предложение из слов. Найдите конверт, достаньте из него содержимое и соберите предложение. Прежде чем приступать к работе, давайте вспомним, что такое предложение? Запишите его в тетрадь письменными буквами. (определение количества слов, вспомнить как пишутся слова друг от друга) Задание. Поставь в словах ударение, раздели слова на слоги. Обведи букву Л, под буквой Л поставь зеленую точку, если она обозначает мягкий согласный звук, синюю, если твердый. |
Оценивают работу:
+ справился;
Ответы детей. |
|
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
- Над какой темой работали на уроке?
- Достигли ли мы поставленной цели? "Завершается урок.
|
Оценивают работу:
+ справился;
|