Урок английского языка в 5-м классе по теме "Изучаем английскую грамматику. Present Coninuous"
Цель: ознакомление с новым грамматическим материалом для продуктивного усвоения.
Задачи:
- формообразование и употребление положительной формы Present Continuous;
- тренировка лексических навыков по теме «Взаимоотношения с друзьями»;
- развитие умения и навыков устной речи;
- формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и в группе, выполнять самоконтроль и самооценку.
|
Этапы работы |
Содержание этапа |
|
1. Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Задачи:
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные. |
T: Good morning. Glad to see you. Today we`ll have a very interesting lesson and we have a lot of guests. Greet them, please.
- What is the date today?
- Are you ready for the lesson? - Mы продолжаем изучать английскую грамматику и наша цель - ознакомиться с новым грамматическим материалом для продуктивного усвоения.
|
|
2. Опрос учащихся по заданному материалу
Цели, которые учитель ставит перед учениками: показать умение правильно склонять глагол to be по лицам и числам в настоящем времени.
|
Проверка домашнего задания.
- Last time you had a homework the verb to be.
Взаимопроверка. - Оцените себя, свой уровень знаний и умений по данному вопросу. (Высокий - 5, средний - 4, низкий - 3)
|
|
3. Изучение учебного материала
А) Актуализация опорных знаний Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить употребление Present Simple для открытия новых знаний.
|
- Ребята, а что мы знаем о Present Simple?
- Когда употребляется это время? - Какие слова-спутники употребляются?
|
|
Б) Постановка учебной задачи
Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока. |
- А вы знаете какое время употребляется, когда действие cовершается в момент речи?
- Нет. |
|
В) Открытие новых знаний
Цель: обсудить проект решения учебной задачи.
|
- Чтобы решить эту учебную задачу давайте обсудим проект её решения. Итак, как будем работать? С чего начнём?
- Прочитаем предложения. Определим, какое действие выражается в предложениях? Какие слова-спутники в предложениях?
- Действие происходит в момент речи.
am
- Open your exercise-book and put down the rule.
- Мы решили учебную задачу? Определили, когда употребляется и как образуется Present Continuous?
|
| Физминутка | |
|
4. Закрепление учебного материала
Цель: учиться правильно писать глаголы с -ing .
Методы: репродуктивные. Дифференцированный подход по объёму и сложности. |
- А теперь будем учиться самостоятельно. Но вначале поработаем парами. Запишите глаголы с -ing.
- Проверяем. Один учащийся читает первый столбик, остальные проверяют, соглашаясь с ним или нет. Второй учащийся - 2 столбик и т. д. - Оцените свою работу. Отметьте уровень своего умения и поставьте отметки в ученические карточки. - Составьте предложения. Ex.35, p.53. Самопроверка. - Оцените свою работу. - Составьте предложения. Ex.38, p.54. Работа в группе. Читают предложения по очереди. Самостоятельная работа учащихся.
- Выполните взаимопроверку. Если не согласны, подчеркните карандашом, обсудите проблему. Оцените работу товарища. - А теперь сами оцените свою работу. Совпали ли мнения? Сверка с образцом. - А теперь ваша оценка не изменилась? |
|
5. Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса |
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленную задачу? - Что нужно сделать ещё? - Как образуется вопросительная и отрицательные формы Present Continuous? - Да, это и будет нашей следующей целью на уроке завтра. Чтение стихотворения. Какое время употребляется в предложениях этого стихотворения?
- Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом? |
|
6. Домашнее задание
Цель: закрепить умение в употреблении Present Continuous.
|
- Предлагаю дома выполнить:
- Ex.11, p.57( Write the verbs in ing-form). - Выучить стихотворение. |




