Тема урока "Единицы измерения длины. Закрепление". 3-й класс
Цели:
- Закрепить и углубить полученные знания о единицах длины, умение устанавливать взаимосвязи и соотношения между данными единицами;
- Содействовать закреплению вычислительных навыков; умению творчески подходить к решению задач на основе геометрического материала; развивать математическую речь, логическое мышление;
- Воспитывать нравственно - эстетические принципы, любознательность, умение общаться.
Оборудование:
- мультимедийная презентация;
- изображение Удава(3м8дм), Мартышки, Попугая, Слоненка;
- метровая линейка, рулетка, циркуль;
- карточки с заданием для работы в парах.
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Слайд.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ожидает очень интересная работа. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем, чтобы урок прошел позитивно и легко.
2. Сообщение темы урока.
Слайд.
а) - А чтобы определить тему урока, выполним логическое задание, в котором и прячется наша тема. (Дети расшифровывают тему: "ДЛИНА".)
- Сегодня, как и на предыдущих уроках, мы продолжим работать с единицами длины.
- А для чего нужны единицы измерения длины? (измерять различные расстояния, например, между городами; они нужны при пошиве одежды; при постройке зданий и мостов; для того, чтобы собрать правильно и
точно любой прибор, машину, любое устройство).
- У нас в классе много гостей. В их числе и наши друзья из хорошо знакомого вам мультфильма.
Слайд.
- Кто они? (Мартышка, Слоненок, Удав и Попугай, из мультфильма "38 Попугаев".)
б) Отрывок из мультфильма "38 попугаев".
- Чем занимались герои?
- Какова же получилась длина Удава?
Слайд.
- 38 Попугаев.
- 2 Слоненка.
- 5 Мартышек.
3. Возникновение проблемной ситуации.
- Почему же наши друзья не смогли назвать точную длину Удава? (Нужна точная МЕРКА. ОПРЕДЕЛЕННАЯ ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ.)
- Может нашим героям использовать старинные единицы измерения?
Слайд.
- Будем ли мы использовать эти мерки? Например "ЛОКОТЬ"? Почему?
Слайд.
Вывод. Локти у всех разные, так же как и размер ступни, пяди и т.п.
Слайд.
- Поэтому в конце 18 в., во Франции была принята МЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, а в 1875 году была законодательно утверждена в 17 странах, в том числе и в России. Основной единицей метрической системы стал "МЕТР". Эталон длины или как его еще называют "архивный метр", хранится в Париже.
Слайд.
4. Работа в тетрадях.
- Давайте научим наших героев пользоваться современными единицами измерения и выполнять некоторые математические операции с ними.
- Какие единицы измерения длины мы уже знаем? (Запись на доске и в тетрадях):
1м = 10мм
1дм = 10см = 100мм
1м = 10дм = 100см
а) Работа в парах.
- Каждый из вас получил карточку с заданием. Выполните его. А теперь совместно с товарищем по парте попробуйте его расшифровать.
3м = …см
600см = ...м
9м = …дм
4м7дм = …см
Ключ: 900дм-А; 470см-Р; 30см-С; 90дм-Т; 300см-М; 60м-У; 47см-К; 6м-Е
- Какое слово у вас получилось? (МЕТР).
- Слоненок никак не справится с новым заданием, поможем ему.
б) 52дм349см - 2м376см=
38дм65см - 14м62см=
3м456см + 2м177см=
4м76см + 3м17дм=
в) Мартышкина задача.
- Чтобы справиться с Мартышкиной задачей, нам пригодятся некоторые математические определения. (Повторяем компоненты сложения, вычитания, деления, умножения; формулы Периметра и Площади прямоугольника.)
Банановая плантация Мартышки имеет прямоугольную форму. Ее длина 5дм, а периметр составляет 1м 8дм. Найди площадь банановой плантации.
г) Задача Удава.
Бабушка связала мне шарф. На него ушло три мотка шерсти общей длиной в 72м. В желтом мотке было в 3 раза больше шерсти, чем в красном, в синем мотке - в 5 раз больше, чем в красном. Сколько шерсти каждого мотка использовала моя бабушка?
5. Рефлексия.
- А теперь оцените урок и свое настроение.
А) Настроение лучше, чем было. Могу помочь другим, если это нужно.
Б) Настроение осталось прежним. Мне требуется небольшая помощь.
В) Стало хуже. Ничего не понял.
-Дорогие ребята! Спасибо за работу. За хорошее настроение, которое вы подарили.
6. Дома:
- Найти интересную информацию о единицах измерения длины.
Литература:
- Кордемский Б.А. "Увлечь школьников математикой". - М.: Просвещение, 1981.
- Тарасов Л.В. Учебник "Математики. 3-й класс". Сумы:"Университетская книга", 2012.