Тема урока "Повторение нумерации в пределах первого десятка". 1-й класс

Тип урока: урок закрепления.

Форма урока: урок-путешествие.

Цели урока:

  • Закреплять названия и последовательность чисел первого десятка, умения обозначать количество предметов на рисунке с числом, сравнивать числа первого десятка, увеличивать и уменьшать числа на единицу, измерять длину отрезка линейкой.
  • Развивать интерес к учебному материалу, умение работать в паре.
  • Воспитывать любовь к математике.

Оборудование: картинки паровозики с вагончиками, геометрические фигурки, учебник «Математика 1 класс» , плакаты с изображением светофора, цыплёнка, солнышка; магнитофон, запись с имитацией звука поезда.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- А теперь проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
- Всё ль на месте, всё ль в порядке?
- Мы готовы! Книжки, ручки и тетрадки - всё в порядке.

2. Сообщение темы урока

- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим, всё, что знаем.

3. Устный счёт

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны поставить вагончики по порядку. А для этого надо повторить счёт прямой и обратный.

1 ряд считает от 3 до 6 и обратно,
2 ряд - от 5 до 0 и обратно,
3 ряд - от 9 до 6 и обратно.
Все вместе считают от 0 до 10 и обратно (№ 1, с. 66).

Учитель крепит на доску 4 вагончика, а потом задаёт вопрос:

- А чего не хватает нашему поезду? (Паровоза). А чтобы прицепить паровозик, нужно найти лишнюю геометрическую фигуру.

(Лишний круг по форме или треугольник по цвету.)

- Садимся поудобнее, поехали. (Звучит музыка, дети изображают движение поезда).

1 станция

- Открой учебника страницу.

Работа с учебником № 2, № 3.

Физкультминутка

- Нужно немножко отдохнуть, чтобы дальше отправляться в путь. (Ветер дует нам в лицо…)
- Поехали дальше. (Звучит музыка.)

2 станция «Задачкино»

"У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё три дала Алла.
Сколько всего стало"?

"Три ромашки - желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете"?

Светофор на пути

- Что обозначают цвета светофора? Дети отвечают.

- А чтобы загорелся зелёный свет, мы должны посмотреть на картинку и определить ил каких геометрических фигур состоят изображения.

- Давайте выполним № 4 в учебнике. Возьмите 3 квадрата, 5 треугольников, 2 кружочка составьте свой узор или рисунок. (Самостоятельная работа)

- А теперь, чтобы вернуться домой, выполните задание на доске.

Сравните и поставьте знак №5

4 9 8 5 6 2 5 0
6 6 4 4 7 9 0 1

- Едем обратно, поработайте в парах. № 6.

Один ребёнок называет число, второй увеличивает или уменьшает на 1.

Измерение отрезка. (Самостоятельная работа). Сравнение этих отрезков.

- Молодцы ребята, со всеми заданиями справились, вернулись домой. Давайте подведём итоги.
- Что повторяли на уроке?
- Что было интересно?
- Что вас огорчило?

Рефлексия

- Если вы довольны, кладёте розовое сердечко, если не очень - жёлтое, совсем недовольны - черное.