Конспект урока обучения грамоте по теме "Упражнения в чтении и письме. Знакомство с предлогами"

Образовательные цели:

  • познакомить с понятием «предлог», с семантикой предлогов и их ролью;
  • наблюдать над раздельным написанием предлогов с другими словами;
  • учить читать и анализировать текст.

Формирование УУД:

Метапредметные:

Регулятивные:

  • формирование умения прогнозировать предстоящую работу;
  • формирование умения высказывать свое предположение на основе работы с учебником или другим материалом.

Познавательные:

  • формирование умения делать выводы;
  • формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;
  • формирование умения ориентироваться в учебнике;
  • формирование умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • формирование умения находить ответы на вопросы.

Коммуникативные:

  • формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
  • формирование умения слушать и понимать речь других;
  • формирование умения предлагать помощь, сотрудничество.

Личностные:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • формирование умения высказывать своё отношение к работе;
  • формирование умения осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: Букварь. Бунеев, Р.Н. и др., Мои волшебные пальчики. Прописи, ч.3. Пронина, О.В., изображение Волшебницы Осени в виде девушки; по доске «разбросаны» осенние листья из бумаги с написанными на них предлогами; предметные рисунки.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

- Здравствуйте. Подарим друг другу улыбки.

II. Мотивация учебной деятельности

- Ребята, сегодня я хочу начать урок со стихотворения замечательного русского поэта Алексея Николаевича Плещеева. Послушайте его и определите, какое время года описал поэт.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.

- Осень. По каким признакам догадались?
- Да, сегодня к нам на урок заглянула Волшебница Осень. Она принесла нам какое-то новое знание. Какова же будет тема нашего урока? Об этом вы узнаете чуть позже, а вначале выполним задания.

III. Актуализация знаний

1. Анализ слова

- На доске несколько схем. Найдите среди них ту, которая подходит к слову «осень».

- Докажите. Назовите 1-ый слог, 2-ой слог. Какой слог ударный?
- Назовите 1-ый звук этого слова. Дайте ему характеристику. Почему вы считаете, что он гласный? (Воздух проходит свободно, звук можно петь, он образует слог)
- Какой последний звук слова? Дайте ему характеристику

2. Работа с «лентой букв»

- Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки; звонкие согласные звуки; глухие согласные звуки. Какие звуки обозначает буква Р? буква Т?

3. Работа в Прописи

- Откройте прописи на стр.7. Вам нужно «одеть» схемо-человечков. Будьте внимательны, художник приготовил для вас ловушку.

Самостоятельная работа.

Проверка (с использованием MimioView). Обучение самооценке

- Какое задание тебе нужно было выполнить?
- Удалось ли тебе выполнить задание?
- Выполнил правильно или с ошибками (где? в чем?)?
- Выполнил сам или с чьей-то помощью (кто помогал?)?

- О какой «ловушке» я говорила? (Лишний схемо-человечек в цилиндре)
- Почему у ваших человечков разноцветные башмачки? (Согласные звуки бывают твердыми и мягкими)

4. Игра «Твёрдый - мягкий»

- Осень предлагает вам поиграть с осенними словами и определить, с какого звука, твёрдого или мягкого, они начинаются. Приготовьте синий и зелёный карандаши. (Дети должны поднять синий карандаш, если слово начинается на твёрдый звук, и зелёный, если слово начинается с мягкого согласного)
Паутина, грибы, рябина, листопад, грязно, тучи, ветер, дождь, ненастье.

IV. Первичное усвоение новых знаний

- Ребята, я приготовила для вас предложение, но подул осенний ветер и разметал слова. Прочитайте то, что написано на доске.

деревьев землю падают листья

- Понятно ли вам моё предложение? Что, по-вашему, надо сделать, чтобы эта запись стала предложением? Какие слова надо вставить?
- Обратите внимание на листочки, которые разметал ветер. Прочитайте их. Называются такие маленькие слова предлоги (учитель достаёт из-за рисунка с Осенью слово, записанное на бумаге).
- Так вот какое новое знание принесла нам Осень! Тема нашего урока «Предлоги». Сегодня мы должны научиться видеть предлоги среди других слов и учиться правильно их употреблять в устной и письменной речи.

Физминутка

Мы - листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова побежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И за парту тихо сели.

V. Первичная проверка понимания

- Как вы думаете, зачем нам нужны предлоги? (Они связывают слова друг с другом)
- Предлоги употребляются в нашей речи только с другими словами. Поиграем.

Используются изображения всех предметов и предлоги на осенних листочках.

- Назовите предмет. (Куст)
- «Прочитайте» слово с предлогом. (У куста)
- У куста заяц. Проиллюстрируйте, где заяц.

Аналогично: От куста отошёл олень.
Над кустом пролетела птица.
На берёзу села ворона.
С берёзы облетели листья.
Под берёзой вырос гриб.

VI. Первичное закрепление

1. Работа в Прописи

- Прочитайте слова на верхней строчке. Как они называются? (Предлоги) Придумайте свои предложения с каждым предлогом.
- Обведём предлоги, которые состоят из одной буквы синей ручкой, из двух букв - зелёной, из трёх букв - красной.
- Прочитайте слово на второй строчке (Окно). Прочитайте слово окно с предлогами. Кто обратил внимание, как написаны предлоги с другими словами? Обводим. Подчёркиваем простым карандашом пробел между предлогом и словом. На рисунке находим соответствующего гномика и раскрашиваем колпачки разными цветами. Например: Найдите гномика У окна. Раскрасьте его колпачок жёлтым карандашом и т.п.

2. Чтение слов с предлогами

Хорошо читающим детям учитель готовит индивидуальное задание. Карточки в виде разноцветных осенних листьев с заданием:

Добавь предлог:

Птицы ___ клетке.
Листики ___ ветке.
Кошка ___ столом.
Садик ___ углом.

- Ребята, у некоторых из вас на парте тоже есть осенние листочки. Возьмите их, прочитайте и выполните задание.
- А остальные откройте Букварь на стр.64. Найдите слова с предлогами. Чтение про себя и вслух.

Физминутка на релаксацию

Ф.Шопен «Осенний вальс»

3. Чтение предложений

- Прочитайте верхнюю пару предложений.
- О ком читает Нина? Что спрашивают у Нины? Почитайте выразительно. Найдите предлоги. Обведите треугольником.
- Прочитайте вторую пару предложений.
- У кого нора? Где нора крота? О чём спрашивают читателя? Прочитайте выразительно. Назовите предлог. Обведите предлог треугольником.

4. Чтение текста на стр.64

- Рассмотрите иллюстрацию. Кто на дереве? Под деревом? У дерева? Перед героями? На чём сидят герои? На чём сидит кот?
- Какие слова помогли мне задавать вопросы? (Предлоги) Перечислите их.
- Прочитайте с доски:

тропа - тропка - тропинка
гора - горка - пригорок (Что такое пригорок?)
куст - кустик - кустарник

- Эти слова вам сейчас встретятся в тексте. Прочитайте текст «птичьим базаром» (все вместе читают вполголоса, слушая только себя)

Повторное чтение по одному предложению.
Чтение целиком (хорошо читающий ученик).
Выборочное чтение:

- Когда происходят события?
- Что растёт у пригорка?
- Как зовут мальчика?
- Какие питомцы есть у Гарика?
- Сколько предложений в тексте? Почему мы говорим, что это не просто 5 предложений, а текст? - Как можно назвать этот текст?
- Есть ли в тексте предлоги? Обведите их треугольником. Прочитайте текст без предлогов, что получится? (Текста не получается, нет смысла в предложениях, слова не связаны)
- Какой знак стоит в конце самого последнего предложения? (Многоточие) Что он обозначает?
- Давайте прочитаем ещё раз и придумаем продолжение рассказа.

5. Работа в Прописи

Чтение и запись предложений. Нахождение предлогов. Подчеркнуть пробел между предлогом и словом.
Запись вопроса, составление и запись ответа.

Физминутка под музыку

6. Работа с текстом «Белка и волк» на стр.65

- Какие названия животных нам сегодня встретились на уроке? Волшебница Осень очень рада этому, ведь она всегда заботится о том, чтобы осенью все животные подготовились к зиме. Что вы об этом знаете?
- Рассмотрите иллюстрацию на стр.65. О ком будем читать? Что происходит на картинке?
- Прочитайте название произведения. Кто автор?

Самостоятельное первичное чтение вполголоса. (Дети, которые пока не могут прочитать весь текст, ищут слова, написанные светлым шрифтом, читают их)
Повторное чтение вслух.- Как белка объяснила волку, почему ему скучно?
- Согласны ли вы с белкой?
- Прислушается ли волк?
- Кого осуждает автор?
- Что хотел писатель объяснить людям?
- Совпадает ли взгляд художника и автора на характеры героев?
- К какому фрагменту текста нарисована иллюстрация?

VII. Рефлексия

- Подведем итог сегодняшнего урока.

Продолжить предложения:

- Я узнал…
- Я научился…
- Мне было интересно…
- Я радовался, когда…
- Я огорчился, когда…

- Откройте свой дневничок-ежедневник и оцените свою работу на уроке.