Интегрированный урок: математика + физика по теме: "Свойства линейной функции и графическое изображение механического движения". 9-й класс
Тема урока: Свойства линейной функции и графическое изображение механического движения.
“ С физикой – в жизнь,
В суть с математикой”.
А. Лемберг
Цели урока:
- Сформировать у учащихся умение применять математические модели к решению графических задач по физике.
- Развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства.
- Стимулировать учащихся к самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого.
Задачи урока:
- Показать связь изученных понятий

- Научить учащихся решать графические задачи по кинематике на основе их знаний о свойствах линейной функции.
Оборудование к уроку:
- Компьютер, проектор, экран.
- Таблицы “Линейная функция”, “Равнопеременное движение”.
- Раздаточный материал:
– Планшеты для проверки теста.
– Тексты решаемых задач.
– Опорный конспект по физике
– 2 больших листа бумаги на парту.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение цели, задач урока. Демонстрация презентации урока (Слайды 1 -4)
II. Диагностический тест с выбором ответа (Слайды 5-6).
(Учащиеся на планшетах отмечают правильные ответы.)
Содержание теста:
1.Это график:
а) линейной функции;
б) квадратичной функции.
2.Эта функция:
а) возрастающая;
б) убывающая.
3.Это график функции, которая задана формулой:
а) y=kx;
б) y=kx+b.
4. Если движение равномерное, то это график
зависимости:
а) скорости от времени;
б) координаты от времени.
5. Если это график v (t), то это движение:
а) равноускоренное;
б) равнозамедленное.
6. Если это график зависимости координаты от времени x (t), то движение:
а) равномерное;
б) равнопеременное.
Правильные ответы.
|
а |
б |
|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 |
Все учащиеся показывают свои планшеты с ответами. Самостоятельно сверяют их с верными ответами (слайд 7) и оставляют поднятыми только те, на которых все ответы правильные, ответы с 1-2 ошибками. Учитель подводит итог теста, сообщает об уровне готовности учащихся к уроку. Для тех, кто допустил много ошибок, учитель зачитывает стихотворение (Слайд 8):
Дорогу к истине трудно сыскать,
Иди же в путь и не мешкай.
Промах, промах
И промах опять!
Но меньше,
Меньше
И меньше!
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
(Отчет групп по домашнему заданию и составление таблиц первичного обобщения материала)
1. Заслушиваем отчет группы “математиков”.
1) “Теоретиков” (по таблице 1). Определение, свойства и график линейной функции. Основная формула ( y = kx + b ) и частные случаи ( y = kx, y = b). Особенности расположения прямой в координатной плоскости в зависимости от знака k и b.
2) “Практиков”.
Задача 1. Построить графики функций, заданных формулами:
а) y=3+0.5x;
б) y= -2x;
в) y= 4.
Задача 2. По графику функции записать формулу, которой задается эта функция.

2. Заслушиваем отчет группы “физиков”.
1) “Теоретиков” (по таблице 2):
а) равномерное прямолинейное движение, определение, примеры, основные формулы и графики зависимости x(t), s(t), v(t), a(t);
б) равноускоренное (равнозамедленное) движение определение, примеры, основные формулы и графики зависимости v(t), a(t).
2) “Практиков”: решение базовых задач:
а) на построение графиков зависимости координаты, скорости и ускорения от времени для равномерного движения.
Задача 3. Радиолокатор дважды засек координаты тела, движущегося равномерно по прямой: x1 + 20 м, через 2 мин · 2 = 220 м. С какой скоростью двигалось тело? Постройте график скорости, напишите уравнение движения, постройте график движения.
Дополнительный вопрос: Чему равно ускорение? Начертите график ускорения.
б) на построение и анализ графика равноускоренного движения.
Задача 4. Проекция скорости движущегося тела изменяется по закону
vx=10-2t (величины измерены в СИ).
а) Опишите характер движения тела.
б) Найдите проекцию начальной скорости, модуль и направление вектора начальной скорости.
в) Найдите проекцию ускорения, модуль и направление вектора ускорения. Как направлен вектор ускорения по отношению к вектору начальной скорости?
г) Напишите уравнение зависимости проекции ускорения от времени.
д) Постройте графики зависимости vx(t) и ах(t).
Задача 5. На рисунке изображен график зависимости проекции скорости движения материальной точки от времени.
а) Определите вид движения.
б) Найдите модуль и направление начальной скорости.
в) Вычислите проекцию ускорения, определите модуль и направление вектора ускорения.
г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости этого тела от времени.
IV. Практическое применение знаний. Решение комбинированных задач.
Учащиеся решают задачи в группах, чертят графики в тетрадях и на больших листах. Затем решения обсуждаются, графики вывешиваются на доске.
Задача 6. По данному графику
скорости
а) описать характер движения на каждом участке;
б) составить уравнение зависимости s(t), v(t), a(t);
в) начертить график ускорения.
Задача 7. По данному графику
зависимости ускорения от времени:
а) описать характер движения тела на каждом участке;
б) записать уравнение зависимости a(t), v(t), s(t);
в) построить график скорости.
V. Проверочная самостоятельная работа.

На рисунке изображен график зависимости проекции скорости движения материальной точки от времени. Для каждого участка:
а) Определите вид движения.
б) Найдите модуль и направление начальной скорости.
в) Вычислите проекцию ускорения, определите модуль и направление вектора ускорения.
г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости этого тела от времени.
д) Постройте график зависимости a(t).
VI. Подведение итога урока.
- Выставление оценок и их комментирование.
- Учитель: На этом уроке мы не вспоминали о квадратичной функции и, связанной с ней зависимостью перемещения и координаты от времени равноускоренного движения. Это тема нашего следующего урока.
- Учитель: В заключении, я прошу вас выразить с помощью одной из этих картинок свое настроение и эмоциональное отношение к этому уроку.

VII. Домашнее задание.
Обменяйтесь вариантами карточек для самостоятельной работы. Выполните задания 1-3, дополнительно составьте уравнение зависимости координаты от времени для каждого участка и схематически постройте график x(t).
Список используемой литературы.
- Факультативный курс по математике: Учеб. Пособие для 7-9 кл. сред. шк./ Сост. И.Л. Никольская. – М.; Просвещение, 1991.
- Пичурин Л. Ф. За страницами учебника алгебры. Кн. Для учащихся 7-9 кл. общеобразоват. Учреждений. – М.; Просвещение, 1999.
- Кабардин О. Ф. и др. Факультативный курс физики: 9 кл. Учеб. Пособие для учащихся. – М.; Просвещение, 1985.
- Сборник задач по физике: Для 9-11 кл. общеобразоват. учреждений/Сост. Г. Н. Степанова. – М.; Просвещение, 1995.
- Кирик Л. А. Самостоятельные и контрольные работы по физике для 9 класса. Механика. Разноурав. дид. материал. – “ИЛЕКСА”, “ЛИЦЕЙ”, М. – Харьков, 1999
- Алгебра и геометрия в таблицах. 7 – 11 классы/ авт.-сост. О. А. Коноплева. СПб.: Тригон, 2006.