Литературное чтение на тему: И.А. Крылов. "Ворона и лисица"

Цели:

- познакомить учащихся с произведением И.А.Крылова "Ворона и Лисица";

- донести до учащихся юмор и иронию басни;

- научить находить мораль- поучение в произведении;

- развивать творческое воображение, интеллект учащихся, умение анализировать и делать выводы;

- работать над выразительным чтением басни;

- воспитывать интерес к чтению.

Оборудование:

- портрет И.А. Крылова;

- "волшебная шкатулка";

- карточки с цитатами из ранее изученных басен;

- выставка книг, автором которых является И.А. Крылов.

План урока:

1.Настрой учащихся на урок.

2.Сообщение темы и целей урока.

3.Сообщение учащимися биографических сведений об И.А. Крылове.

4.Повторение изученных басен.

5.Знакомство с новой басней.

6.Выразительное чтение произведения учителем.

7.Чтение басни учащимися про себя.

8.Словарная работа.

9.Физкультминутка.

10.Работа над содержанием басни с опорой на выборочное чтение.

11.Подготовка к выразительному чтению произведения.

12.Выразительное чтение басни детьми.

13.Рассматривание иллюстрации к басне.

14.Чтение по ролям.

15.Итог урока.

16.Домашнее задание.

Ход урока.

1. Настрой учащихся на урок.

2. Сообщение темы и целей урока.

У. - Ребята, у нас сегодня состоится встреча с замечательным поэтом - баснописцем И.А. Крыловым, знакомство с которым состоялось в прошлом году. На уроке мы познакомимся с очень известным его произведением, научимся находить мораль басни, будем работать над выразительным ее чтением, узнаем новые биографические сведения об авторе.

Первой, об этом талантливом баснописце нам расскажет ….. Она побывала в библиотеке и вот что узнала о его жизни и творчестве.

3. Сообщение биографических сведений об И.А. Крылове.

Уч.1. - Иван Андреевич Крылов родился в Москве 13 февраля 1769 года в семье армейского офицера, который до капитана дослужился из рядовых. Мать его была простая женщина "без всякого образования, но умная от природы". Десять лет было мальчику, когда его отец умер. Семья, и без того небогатая, осталась без всяких средств к существованию.

Крылов вынужден был пойти работать в канцелярию Калязинского земского суда. Потом он работал в Тверском магистрате, а на досуге самостоятельно изучал французский и итальянский языки, математику и русскую литературу. "Чистой" литературой писатель никогда не занимался: приехав в Петербург, он стал журналистом, а потом - библиотекарем в Публичной библиотеке, где проработал тридцать лет.

Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург - автор для произведений для театра. Но прославился он своими баснями.

Крылов скончался в возрасте 75 лет.

У. - Но басни не умерли вместе с И.А. Крыловым. Они живы и поныне. Поэт М. Исаковский посвятил замечательные стихотворные строки великому баснописцу.

(Ученик читает стихотворение.)

Уч.2.

Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы встречались
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

4. Повторение изученных басен.

У. - И обретя крылья "крылатые крыловские слова" оказались в нашей "волшебной" шкатулке.

- Кто желает первым заглянуть в нее?

(В "волшебной шкатулке" лежат карточки с цитатами из изученных басен И.А. Крылова; ученики по очереди достают карточки, читают написанное, вспоминают название басни, действующих лиц, читают наизусть произведение или инсценируют его.).

Карточка №1.

"…Да только воз и ныне там…"

- Как называется эта басня?

- Когда мы используем это выражение?

- Прочитай басню наизусть.

Карточка №2.

"…Ай, Моська, знать она сильна,

Что лает на Слона!"

- Как называется эта басня?

- Когда мы используем эти слова?

Задание: Прочитай басню наизусть.

Карточка №3.

"..Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя кума оборотиться?"

- Как называется эта басня?

- Назови героев произведения.

Задание: инсценирование басни.

У. - Молодцы, ребята! Вы показали себя отличными артистами и хорошими знатоками басен И.А. Крылова.

5. Знакомство с басней "Ворона и Лисица".

У. - Ребята, а хотели бы вы познакомиться с новым произведением великого баснописца?

(Ответы детей.)

У. - С какой басней мы познакомимся на этом уроке, вы узнаете тогда, когда разгадаете ребус и отгадаете загадку.

а) Ребус:

РОНА

Отгадка: ворона

б) Загадка:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса
Кто же это…? (Лиса)

Задание:

- Подберите однокоренные слова к слову лиса, и вы узнаете название басни.

(Ответы детей)

- Докажите, что это однокоренные слова.

(Ответы детей)

На доске: И.А. Крылов. "Ворона и Лисица"

6. Выразительное чтение басни учителем.

"Минутка тишины" (дети думают над содержанием прочитанного).

Обмен впечатлениями.

У. - Какие мысли у вас возникли, чем бы вы хотели поделиться с друзьями?

(Обмен впечатлениями от прочитанного.)

7. Чтение басни учащимися про себя.

Задание:

У. - Подумайте, о чем это произведение, о хорошо знакомых нам птице и животном или о чем-то ином?

(Ответы детей.)

7. Словарная работа.

"Лесть" - лицемерное, угодливое восхваление.

"Льстец" - льстивый человек.

"Не впрок" - не на пользу.

8. Физкультминутка.

9. Работа над содержанием басни с опорой на выборочное чтение.

У. - С помощью, каких слов и выражений И.А. Крылов изображает Ворону? Прочитайте. (Ответы детей.)

У. - А вы, как себе ее представляете?

(Ответы детей.)

- Какой вы представляете себе Лисицу, прочитав басню?

(Ответы детей.)

У. - Какие слова из басни раскрывают характер Лисы? Прочитайте.

(Ответы детей.)

Задание: найдите в тексте слова о том, как подействовала на Ворону хвалебная речь Лисицы.

(Ответы детей.)

У. - Какой же была Ворона?

(Ответы детей.)

- Какие слова из басни раскрывают характер героев и помогают точнее представить ее героев? Прочитайте.

(Ответы детей.)

10. Подготовка к выразительному чтению произведения.

У. - Характер Вороны и Лисицы мы знаем. И теперь это надо передать в чтении.

11. Выразительное чтение басни детьми.

Вопрос после прочтения.

У. - Удалось ли передать характер Лисицы и Вороны?

(Ответы детей.)

12.Рассматривание иллюстрации к басне.

У. - Кого вы видите на этом рисунке?

(Ответы детей.)

У. - Удалось ли художнику передать характер героев?

Обоснуйте свой ответ.

(Ответы детей.)

У. - Какой у художника получилась Лисица? А Ворона?

(Ответы детей.)

У. - Можно ли, не зная содержания басни понять, о чем идет речь?

(Ответы детей.)

У.- Сейчас, на несколько минут, вы станете художниками и попробуете изобразить героев этого произведения.

(Дети рисуют, а затем комментируют рисунки.)

13. Введение нового понятия.

У. - Теперь мы снова вернемся к басне. Послушайте, я еще раз прочитаю первые ее строки.

(Учитель читает.)

"Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна:
Но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок".

У. - Ребята, это мораль басни. Давайте обратимся к "К толковому словарю русского языка" и узнаем значение этого слова.

Мораль - логический поучительный вывод из чего-нибудь. Отсюда мораль: так поступать не годится. Мораль басни.

У. - Объясните, как вы понимаете мораль этой басни?

(Ответы детей.)

14. Чтение произведения по ролям.

У. - Давайте попробуем прочитать эту басню по ролям. Кого мы должны выбрать?

(Ответы детей.)

У. - Попробуйте изобразить точнее хитрую лису и глупую ворону.

(Дети читают по ролям.)

15. Итог урока.

У. - В каких строках заключен главный смысл басни?

(Ответы детей.)

У. - Ребята, какой поучительный вывод вы сделали?

(Ответы детей.)

У. - Что же вы возьмете с урока и запомните на всю жизнь?

(Ответы детей.)

16. Домашнее задание:

1. Выучить басню наизусть.

2. Закончить работу над рисунком.

По желанию: Придумать свою концовку к басне.