22.04.2013

Решение задач на расчет КПД простых механизмов

Скачать презентацию (1.45 МБ)

Цели урока

  • Образовательные:
  • закрепить полученные теоретические знания по теме;
  • научиться решать задачи на расчет КПД простых механизмов при решении задач;
  • продолжить формирование практических и интеллектуальных умений при решении задач с использованием научного калькулятора.
  • Развивающие:
  • продолжить формирование умения четко и ясно излагать свои мысли, рассуждать, анализировать;
  • продолжить формирование навыков применения полученных знаний в практических ситуациях .
  • Воспитательные:
  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету «физика»;
  • продолжить формирование стремления к глубокому освоению теоретических и практических знаний через решение задач;
  • расширить представления учащихся о значимости физических знаний в практической деятельности человека.

Дидактический тип урока: закрепление.

Оборудование: калькуляторы CASIO fs-82, презентация, интерактивная доска (экран).

Учебник: Физика-7, А.В. Перышкин. М.: Дрофа, 2011 г. Сборник задач по физике, В. И. Лукашек, Е. В. Иванова. М.: «Просвещение», 2011 г.

ХОД УРОКА

Задачи этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

1. Приветствие и настрой на урок.
2. Постановка темы и целей урока.

2. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

4 ученика на доске готовят вывод формул для расчета кпд для рычага, наклонной плоскости, неподвижного блока и подвижного блока.

2. Фронтальный опрос с просмотром слайдов презентации в соответствии с поставленным вопросом:


- Что называется механизмом?
- Какие простые механизмы вы знаете?
- Что называется рычагом?
- Для чего его применяют?
- Что называется блоком?
- Какие блоки вы знаете?
- Какой блок называют неподвижным?
-Для чего его применяют?
- Какой блок называют подвижным?
- Для чего его применяют?
- Что означает термин «работа» в физике?
- В каких единицах измеряется работа?
- Какую работу называют полезной?
- Какую работу называют полной?
- Почему при применении механизмов для поднятия тяжестей и преодоления других сопротивлений полезная работа не равна полной?
- Что такое кпд механизма?
- Может ли кпд быть больше единицы? Почему?

Учащиеся отвечают с места.

Соответствующие слайды на экране для проверки правильности ответов обучающихся.

Комментарий учащихся к выведенным формулам.

3. Решение задач.

№ 791, 789, 793, 795, 797, 796, 800.
Учитель контролирует работу учащихся в тетради. Слайды презентации позволяют помочь и прокомментировать решение задач (по мере необходимости).

Названный учителем ученик «ведет» задачу с места. Подставляет числовые значения в полученную формулу.

Ученики «сверяются» с полученными ответами.


№ 791 - качественная (подвижный и неподвижный блок)


№ 789 - рычаг

η = = = 98%

№ 793 - неподвижный блок

А = = = 7000 (Дж)

№ 795 - подвижный блок

η = = = 75 %

№ 797 - наклонная плоскость

η = = 55%

№796 - солиспат

η = = = 71%

№800 - комбинированная

ț = = = 100 (с).

4. Подведение
итогов урока.

Выставление оценок за урок.

Самооценка в достижении целей урока.

5. Домашнее задание.

№ 792, 798, 801(доп.)

Запись в дневниках.

Приложения