Урок по теме "Растения". 5-й класс
Скачать презентацию (1.37 МБ)
Класс: 5
Четверть: II
УМК: под редакцией Пономарёва И.Н.
Тема: “Многообразие живых организмов”
Тема урока: “Растения”
Тип учебного занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (открытия нового знания)
Формы проведения: фронтальная работа со всем классом, работа в малых группах, индивидуальная работа.
Методы: эвристическая беседа, рассказ, работа с информационным источником, тестирование, решение биологических задач.
Дидактическое сопровождение: тесты, дидактические карточки-задания, электронный учебник “Анатомия 8 класс”.
Список используемой литературы:
1. Пономарёва И.Н., Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений - М.: Вентена-Граф, 2012. - 128 с.: ил.
Цели урока:
- обучающие: создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием растений на Земле, их значением в природе и жизни человека;
- развивающие: развивать умение характеризовать главные признаки растений; различать части цветкового растения на рисунке учебника, выдвигать предположения об их функциях; сравнивать цветковые и голосеменные растения; характеризовать их сходство и различия; характеризовать мхи, папоротники, хвощи, плауны как споровые растения; определять по рисунку учебника различие между растениями разных систематических групп; сопоставлять свойства растительной и бактериальной клеток, делать выводы. Характеризовать значение растений разных систематических групп в жизни человека;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к растительному миру Земли, формируя экологическую грамотность
Оборудование: гербарий растений и таблицы основных отделов (цветковые, голосеменные, папоротниковидные, моховидные, водоросл; мультимедийное оборудование, электронный учебник по УМК Пономарёва 6 класс, презентация к уроку “Растения” (Приложение1.ppt), дидактический раздаточный материал
| Этап урока | Содержание учебного
материала. Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ФОУД | Формирование УУД |
| Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Я желаю вам успехов и хорошего настроения. Поприветствуйте друг друга (“Ладошка к ладошке”). | Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок. |
Ф | Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
| Актуализация и пробное учебное действие | - Что изучали на прошлом уроке?
- Выберите иллюстрации бактерий (остались изображения растений). (Слайд 2) |
Беседа с учителем.
Работают с информацией, представленной в виде рисунков. Рассказ по плану |
Ф
И |
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ. |
- Как отличить бактерии от других организмов?
Постройте ответ по плану: (Слайд 3)
- Каково значение бактерий в природе и для человека? |
И | Коммуникативные: управление поведением партнёра; контроль. коррекция, оценка действий партнёра. | ||
| Ответить, предлагаю, в форме ролевой игры “Суд над
бактериями”.
1 группа – “обвинители” называют отрицательную роль бактерий 2 группа – “защитники” указывают на положительную роль бактерий 3 группа – “судьи” выносят решение - Оцените свою работу, работу соседа по парте. Посоветуйте, если есть необходимость, как улучшить знания вашему товарищу по изученной теме. |
Отстаивание своей точки зрения
Самооценка, взаимооценка |
Ф
Г
П |
||
- Что оказалось лишним? (Слайд 2) По каким
признакам вы отнесли их к растениям? Исторически сложившаяся
совокупность всех растений называется флорой. Наука, которая
изучает растения – ботаника. Расскажите о них по плану:
(Слайд 3)
|
Учащиеся соотносят свои действия с используемым |
И | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной
задачи,
планирование, прогнозирование. |
|
| Выявление места и причины затруднения | - Почему не получается рассказать о растениях как
о бактериях по предложенному плану?
- Каких знаний не хватает? - Что хотели бы узнать? - Каким способом можно получить нужную информацию? |
Осознание необходимости и возможности дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию, обдумывают, способ её получения | Ф | Познавательные: умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий Регулятивные: прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением). |
| Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | - Определите цель урока (для устранения
возникшего затруднения)
- Предположите тему урока. - Постройте проект своих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели (задачи). (Слайд 4) |
Согласовывают тему урока, строят план достижения цели и определяют средства алгоритмы, модели и т.д. | Ф | Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
| Реализация построечного проекта | 1) Отличительные особенности растений от других
организмов
- Выясните, по каким признакам растения отличаются от представителей других царств, используя маршрутный лист №1, работая в парах. |
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
||
| Маршрутный лист №1
Выясните общие признаки царства Растения. По мере выполнения заданий, делайте записи в тетради.
2). Изучение многообразие растений - Что изучает систематика? На земле насчитывается около 500000 видов растений. Среди них имеются одноклеточные и многоклеточные, высшие и низшие, споровые и семенные, цветковые и голосеменные. - Познакомьтесь с особенностями строения, образом жизни и значением представителей различных групп, работая в группах, используя маршрутный лист №2. |
Самостоятельная работа в парах с информационными источниками. Устное представление результатов совместной работы. |
П |
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
|
| Маршрутный лист №2
1. Выясните главный признак, благодаря которому растения выделили в отдельную группу, изобразите признак схематично на листе бумаги. 2. Составьте рассказ по плану:
3) Сравнение клеток растений и бактерий (Слайд 5) 4) Самооценка |
Самостоятельная работа в группах с источниками информации. Устное представление результатов совместной работы. |
Г
И |
||
| Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | 1). Назовите общие признаки растений.
2). Дополните схему, проиллюстрировав её рисунками цветковых, голосеменных, споровых – папоротники, хвощи, плауны, мхи, водорослей. 3). Какова роль растений в природе? 4) Определи клетку растений, бактерий. Ответ обоснуй. |
Выполняют задания | Ф | Коммуникативные:
управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Выберите правильные суждения (Слайд
6)
1. Клетки растений содержат хлорофилл в хлоропластах. 2. Растения растут только определённый период в жизни. 3. Цветковые растения состоят из корня и побега, на котором могут развиваться цветы, а затем плоды. 4. Семена голосеменных защищены оболочкой плода. 5. Мхи, папоротники, хвощи и плауны размножаются спорами. 6. Тело водорослей не имеет органов, а представлено слоевищем. Проверьте правильность выполнения задания. Ответы (1,3,5,6) |
Самопроверка, самооценка | И | Регулятивные: контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка -
оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
| Включение в систему знаний и повторение | Дайте обоснованный ответ.
- Зелёная квакша, увидев своё отражение в воде, закричала: “Ура! Я растение!”. Так ли это? (Слайд 7) - В реке растёт кубышка жёлтая. К какому отделу растений относится? Почему? (Слайд 8) - Какое растение, растёт на стволах деревьев в лесу с северной стороны? Почему так решили? (Слайд 9) - Хвощ полевой растёт на кислых почвах, которые требуют известкования, для увеличения урожая на них. Найдите его на рисунках. Объясните своё решение. (Слайд 10) - Что произойдёт, если на Земле исчезнут все растения? |
Решение биологических задач | Ф | Регулятивные: прогнозирование |
| Информация о домашнем задании | П.11, ответить на вопросы стр.51
Приготовить информацию о самых - самых растениях (индивидуально) (Слайд 11) |
|||
| Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). | - Достигнуты ли цель и задачи урока?
Продолжите любое высказвание: - Я узнал (а)... - Меня удивило... - Работая в группе, я ... - Мне трудно представить, что... (Слайд 12) Оценка деятельности учащихся. |
Анализируют выполнение цели и задач урока. | Ф | Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).