Тема урока "Упражнения в правописании имен собственных". 2-й класс
Цель: продолжить изучение и закрепление орфограммы “Правописание имён собственных”.
Задачи:
Формировать умение видеть в словах орфограмму “Большая буква в именах собственных”, писать без ошибок большую букву в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях.
Формировать универсальные учебные действия.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; учиться высказывать своё предложение, работать по предложенному учителем плану.
- Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы группы, класса и учителя.
- Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, оценки и самооценки и следовать им.
Формировать умения осознавать роль языка в жизни людей; выражать свои эмоции; понимать эмоции других.
Тип урока: решение частных учебных задач.
Оборудование: памятки “Правила взаимодействия группы”, листы с заданиями и алгоритмом работы на каждую группу.
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Организационный момент | |
| – Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. | |
|
2. Актуализация и постановка учебной задачи |
|
| – Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно? | Вместе, дружно, помогать, слушать друг друга и учителя, быть внимательным, не повторяться, не ссориться, уметь договариваться и вести диалог. |
| – Прочитайте “Правила взаимодействия группы”.
Согласны ли вы с этими правилами?
– Над чем работали на прошлом уроке? |
Читают памятку “Правила взаимодействия
группы”, выражают своё согласие. Приложение 1
– Учились писать имена собственные. |
| – Ребята, какие трудности вы испытали, чтобы вы хотели повторить, закрепить? | У – Узнавать имена собственные. П – Понимать значение имён собственных. З – Записывать эти слова в алфавитном порядке.
(ответы детей кратко фиксируются на шкале – это и будет поэтапный план урока). |
|
3. Решение частных задач. |
|
| – Работа в группе. | Каждая группа получает лист с заданием. Задания
дифференцированные по сложности. Распределяют роли:
1 – 1-й читает, |
| Результаты работы групп вывешиваются на доску, и подводится итог: | Задания учащиеся выполняют в рабочих тетрадях по
алгоритму.
Выполнив задание, представители от групп объясняют, как выполняли и какой вывод сделали. Учащиеся внимательно выслушивают друг друга, а потом уже высказываются сами. |
| – Почему пары слов, которые звучат одинаково,
написаны по-разному?
– Почему в любом предложении хотя бы одно слово всегда будет написано с большой буквы? |
Ответы детей. |
|
4. Итоговая рефлексия. |
|
| – Чему учились на уроке?
– Какие слова пишутся с большой буквы? – Сравните свой вывод с выводом авторов учебника с. 109. |
Ответы детей. |
| – Какие задачи ставили на уроке? – Кому было трудно? Почему? – Кому было легко? – Кому было интересно? Почему? |
На шкале учебных задач урока ставятся “х”, если
задача решена.
Самооценку ставят в рабочей тетради на оценочной линеечке. У – умею видеть орфограмму в словах.
|
| – Чем будем заниматься на следующем уроке? | – Применять полученные знания и стараться писать
без ошибок имена собственные. (Поставленные вопросы в знаковой
форме фиксируются на доске.)
? – применять |
| – Спасибо за хорошую работу на уроке. | |


