Урок географии по теме "Атмосферные осадки. Вода и атмосфера"
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: географическое описание.
Цель: изучить виды атмосферных осадков.
Образовательные и воспитательные задачи:
- обучать пониманию окружающего мира;
- познакомить с разными видами атмосферных осадков;
- научить различать форму облаков;
- научить описывать природное явление - грозу, используя научное и художественное описание;
- учить выражать собственные мысли и представления в словесной форме;
- учить составлять логически связанный и целостный текст;
- повторить понятия «ветер» и «сила ветра»;
- развивать представления памяти и воображение;
- воспитывать наблюдательность;
- прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
Оборудование: осадкомер, фотографии и презентация атмосферных осадков, словарь по физической географии, репродукция картины Джоржа Морленда «Приближение грозы», мультимедийный проектор и компьютер.
Ключевые термины: водяной пар, влажность, конденсация водяного пара, атмосферные осадки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
Проблемная ситуация: загадки об атмосферных осадках.(ориентировочный этап)
1. Сверкнёт, мигнёт, кого-то позовёт? (Гроза)
2. Серебряные нити сшивают землю и небо? (Дождь)
3. И не снег и не лёд, а серебром деревья убирает? (Иней)
4. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь - ангина. (Град)
- О чём эти загадки? (О природных явлениях)
- А как их называют метеорологи? (Атмосферные осадки)
- Что такое атмосферные осадки? Найдите определение в учебнике. (Атмосферные осадки это вода, выпадающая из атмосферы на Землю в жидком или твёрдом состоянии.)
- Какие ещё вы знаете атмосферные осадки? (Дождь, снег, туман, морось, метель, гололёд, град, роса).
- Все ли осадки выпадают из облаков? (Нет, не все)
Задание №1.
Учебная задача на описание природного явления, которое учащиеся могут наблюдать в своей местности (планирование деятельности)
- Каждый, наверняка наблюдал росу. Опишите росу, опираясь на свои собственные наблюдения.
Учитель: Напоминаю вам, что описать росу - значит назвать присущие этому явлению природы признаки, сумев разделить их на существенные и варьирующие.
Какие признаки росы вы можете назвать?
Ответы учеников:
- роса - это капельки воды на траве и железных предметах;
- роса - это капельки воды на самой земле, возникающие рано утром;
- роса бывает летом;
- роса - это атмосферные осадки;
- роса исчезает незаметно, т.е. испаряется.
- роса - капли воды, образующиеся при конденсации водяного пара на почве, траве и наземных предметах при охлаждении их вследствие излучения.
Учитель: А теперь найдите в параграфе и прочитайте, как образуется роса.
(Дети читают на странице 124 учебника Т.П.Герасимовой в теме «Атмосферные осадки»)
РОСА - выделяется из насыщенного водяным паром воздуха при его соприкосновении с охлаждёнными поверхностями.
- А какие ещё осадки образуются подобным образом? (Иней)
Учитель: Это вы перечислили почти все существенные признаки росы и сформулировали определение по учебнику, т.е. использовали научное описание. Найдите определение росе в словарях.
(Дети нашли определение в словаре. Ю.П. Пармузин, Г.В.Карпов Словарь по физической географии. М., «Просвещение» 1994г.)
РОСА - атмосферные осадки в виде мелких капелек воды на поверхности земли.
Учитель: А теперь назовите варьирующие признаки росы, т.е. изменяющиеся и это будет наше художественное описание росы.
- Расскажите, в какое время суток наблюдается роса? Какая бывает роса?
Ответы учеников:
- Росу можно увидеть ночью и утром до восхода солнца.
- Бывает, очень много капелек росы, а бывает немного.
- Бывает крупная роса и мелкая.
- Роса - блестит на траве как бриллианты.
- В лучах, восходящего солнца, роса переливается всеми цветами радуги.
- Роса бывает обильная.
- Росинки - как слезинки травы.
Учитель: А теперь всё что вы сказали надо записать в тетрадь в виде таблицы.
(Варианты ответов учеников записаны в таблице)
Описание природного явления - роса
|
Научное описание росы (существенные признаки) |
Художественное описание росы (варьирующие признаки) |
|
- роса - это капельки воды на траве и железных предметах;
РОСА - выделяется из насыщенного водяным паром воздуха при его соприкосновении с охлаждёнными поверхностями.
|
- росу можно увидеть ночью и утром до восхода солнца.
|
Ученики могут рассказать о значении росы, например:
- роса увлажняет поверхность земли, в том числе и почву;
- в пустынях, благодаря росе, выживают многие растения и животные, она спасает от жажды.
Задание №2. Работа в группах
Творческая работа на основе живописного художественного произведения.
Работа по картине Джоржа Морленда «Приближение грозы» Государственный Эрмитаж
Западноевропейская живопись. Издательство «Аврора» Ленинград,1987. Автор - составитель Ю.И.Кузнецов. (Приложение 1)
Составьте устный рассказ по картине Д.Морленда «Приближение грозы», характеризующий признаки состояния природы перед грозой (определение будущего содержания).
Учитель: Что такое гроза?
Ученики: Сильный дождь с громом и молнией, и ветром.
Учитель: Сначала назовите эпитеты характеризующие небо, а я запишу их на доске.
Ученики: Хмурое, серое, облачное, грозовое, низкое, мерцающее, всё в кучево-дождевых облаках;
Учитель: Теперь, подберите глаголы, передающие действия растений;
Ученики: Клонятся, колышутся, рвутся, треплются, шелестят, наклоняются, неистовствуют, гнутся, приклоняются, трепещут;
Учитель: А, что такое ветер и как его можно охарактеризовать?
Ученики: Ветер - это движение воздуха в горизонтальном направлении. Ветер бывает сильный, слабый, штормовой, ураган, шквалистый.
Учитель: Почему художник так назвал эту картину?
(Даётся время группам на составление рассказа. Затем представители от группы рассказывают всем свой рассказ. Вторая группа, не повторяет предыдущий рассказ, а дополняет своё.)
Вариант ответа
Сочинение-рассуждение по картине Д.Морленда «Приближение грозы».
Почему художник так назвал картину? (Последовательность изложения)
Глядя на картину, я вспомнил летнюю грозу. Был солнечный, жаркий, летний день. Как вдруг, подул, сначала, слабый ветерок, а затем он стал усиливаться. Листва на деревьях зашелестела, затрепетала. Трава сначала, колыхалась, а потом всё сильнее гнулась и приклонялась к земле. На небе появились кучевые и слоистые облака светло серого цвета. Ветер всё усиливался, стал шквалистым. Небо всё заволокло слоисто-дождевыми и кучево-дождевыми облаками. Сверкнула молния, позже разразился гром, но дождя ещё нет. Ветер гнёт деревья, треплет и рвёт листву. Небо, как - будто, опустилось и стало очень тяжёлым из-за огромных, тёмно синих туч. Кажется, целый океан воды несут эти облака. В воздухе запахло дождём. Все эти воспоминания пришли ко мне, глядя на эту картину. Художнику удалось передать красками состояние природы перед грозой, поэтому он её так назвал - «Приближение грозы».
- Как определяют количество выпавших осадков и какое это имеет значение?
Прочтите в учебнике на стр.125. (демонстрация прибора - осадкомера)
- Теперь вы без проблем назовёте этот прибор - это осадкомер.
Задание 3. Практическая работа
Обучение работе с диаграммой количества осадков в городе Абердин, в Великобритании.
По диаграмме определите:
а) количество осадков, выпадающих за год;
б) месяц, за который выпадает больше всего осадков;
в) месяц с самым маленьким количеством осадков.
Вывод: ежемесячно в городе Абердин выпадают осадки от 50 до 80 мм. Самый влажный месяц - декабрь. За год выпадает - 749 мм осадков.
3. Рефлексия.
Тест.
1. Водяной пар - это…
А) вода, находящаяся в твёрдом состоянии;
В) вода, находящаяся в кипящем состоянии;
Г) вода, находящаяся в газообразном состоянии;
2. Атмосферные осадки - это…
А) вода, выпадающая из атмосферы на Землю в жидком или твёрдом состоянии;
В) водяной пар;
Г) количество воды в осадкомере;
3. Конденсация - это…
А) туман, роса, иней;
В) превращение водяного пара в капельное состояние;
Г) испарение воды.
Ответы : 1 - Г, 2 - А, 3 - В. (Используется взаимопроверка и самооценка знаний)
4. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Зачем надо знать об осадках?
- Эти знания пригодятся вам в жизни?
5. Домашнее задание - творческое. Описать один из видов атмосферных осадков в нашей местности по плану:
1. Название?
2. Как возникает или образуется?
3. Его значение для людей и природы?