Урок математики по теме "Письменный прием вычитания с переходом через десяток вида 52 – 24". 2-й класс

УМК «Школа России». Программа «Математика» (Моро М.И., Бантова М.А. и др.) Учебник: «Математика, 2 класс, 2 часть» (Моро М.И., Бантова М.А. и др.)

Тип урока: урок постановки учебной задачи

Тема урока: «Письменный приём вычитания с переходом через десяток вида 52 - 24».

Место урока в системе других уроков: первый урок по теме «Письменные приёмы вычитания с переходом через десяток»

Прогнозируемые результаты: второклассники составят алгоритм для нахождения значения выражения вида 52- 24.

Цели:

  • Познавательная: формирование интереса к учению, к новому.
  • Развивающая: развитие умения выражать смысл ситуации с помощью схемы, развитие грамотной устной речи, развитие умения анализировать.
  • Воспитывающая: воспитание этики парной и групповой работы.

Метапредметная - формировать регулятивные УУД: составление плана и последовательности действий, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка.

Оборудование: проектор, презентация, чистые листы (для работы в группах)

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1. Создание ситуации успеха

Самостоятельная работа

- С какой пословицы мы начинаем наши уроки?
- Почему важно много знать?
- Кто хочет всё знать?
- Незнайка решил примеры:

_36 +67 +70 _45 _78 +56
14 22 20 35 46 38
23 89 50 10 22 34

- Проверьте, найдите ошибки и объясните, почему он их допустил - какие у него пробелы в знаниях (Презентация, слайд 2).

- Из данных выражений

34 - 21 45 + 54 46 + 38 67 - 34 58 + 31
37 + 45 68 - 40 38 + 42 76 + 23

1 ряд выписывает и находит значение выражений к схеме №1, 2 ряд - к схеме №2, 3 ряд - к схеме №3.

№1 №2 №3
1

+ДЕ +ДЕ _ДЕ
ДЕ ДЕ ДЕ
ДЕ ДЕ ДЕ

Проверка выполнения самостоятельной работы.

Хорошо того учить, кто хочет всё знать.
Высказывания детей.

Дети проверяют предложенные примеры, объясняют, какие ошибки допустил Незнайка и какие пробелы в знаниях имеются у него.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание. От каждого ряда по одному ученику выполняют работу на доске.

Ребята проверяют работу учащихся, которые работали на доске и себя, отмечая на шкале «линеечка».

Личностные: сформировать познавательные мотивы к учению;
Коммуникативные: умение строить понятные высказывания.
Познавательные: построение логической цепи рассуждения (доказательство).
Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
2. Создание ситуации разрыва. - Сейчас вы будете работать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.
- Найдите значение выражений, которые записаны на листочках.

+67 _96 + 63 _87
23 55 19 59

- Почему трудно найти значения последнего выражения?

Дети называют основные правила работы в паре.

Ребята находят значения выражений, возникает затруднение при нахождении значения последнего.
- Мы не знаем правильный способ нахождения данного выражения, так как такие примеры нам ещё не встречались.

Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение практической задачи.
Познавательные: умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения.
Регулятивные: находить ошибки и вносить свои коррективы.
3. Фиксация места разрыва в знаково-символической форме. - Давайте проверим значения, найденных вами выражений. (Одна пара выходит и записывает значения данных выражений).

- Давайте послушаем пару… (у которых верно найдено значение) как они находили значение данного выражения.

- Сейчас вы в группах попробуете составить схему, которая поможет вам при нахождении значений выражений данного вида (на предыдущих уроках дети составляли схемы к изучаемым видам примеров).
- Назовите основные правила работы в группе.
- Посмотрите на схемы, которые у вас получились и назовите ту, которая более точно отражает способ решения выражений данного вида.

- Сейчас вы продолжите работу в группах и составите пошаговый алгоритм нахождения значения выражения вида 52 - 24.

- Давайте обсудим ваши алгоритмы. Какой первый шаг вы отметили? (Учитель фиксирует на доске) Второй? и т.д. и соотносит с эталоном (Постепенно появляются строчки на экране).

Дети проверяют себя и ответы, записанные вызванной пары. В последнем выражении значения расходятся.
Каждая пара объясняет свой способ решения данного выражения (найдётся пара, которая правильно нашла значение данного выражения).
Дети у доски рассказывают, как они считали (обратить внимание, что они брали десяток в разряде десятков).
Учащиеся называют основные правила работы в группе.
Дети работают в группе и пытаются составить схему - помощник на отдельном листе.

Листы со схемами ребята прикрепляют к доске.

_ Д Е _ ДЕ
ДЕ ДЕ
ДЕ ДЕ

Учащиеся обсуждают, доказывая своё мнение, и приходят к выводу, что подходит вторая схема.

Работа в группах по разработке алгоритма (шаги фиксируются на листе бумаги).

Учащиеся каждой группы называют шаги алгоритма.

Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, готовность к преодолению трудностей, умение планировать свою деятельность

Познавательные: моделирование.

4. Формулирование учебной задачи учащимися и учителем. - Какова же учебная задача нашего урока? - Мы должны были найти способ нахождения значения выражения вида
52 - 24, построить схему-помощник и составить алгоритм.
Регулятивные: способность принимать, сохранять цель и следовать ей в учебной деятельности.
5. Рефлексия. - Удалось решить восставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Продолжите фразы: «На уроке у меня хорошо получалось…» и «Мне надо поработать над…»
- А чему мы будем учиться на следующих уроках?
Дети высказываются по данным вопросам. Регулятивные: умение оценивать смысл учебной деятельности.
Познавательные: умение сравнивать цель и результат.

Приложение 1

Приложения