Урок по окружающему миру по теме «Царство грибов". 2-й класс УМК «Перспектива»
Цели урока.
- Сформировать у школьников представление о грибах, как особом царстве живой природы.
- Продолжить работу над развитием умений и навыков работать самостоятельно и в группе, активизировать желание работать творчески, точно и логично описывать свои наблюдения, анализировать их.
- Совершенствовать умения применять знания на практике.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник, хрестоматия, тетради, картинки и фотографии с изображением грибов, карточки для работы в парах, компьютер, экран, мультимедийный проектор, смайлики для рефлексии. Презентация
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Орг. момент | Установочная беседа. | Дети делятся на две группы. Подготовка рабочего места. |
| 2. Постановка цели, актуализация знаний в начале урока | Знакомство учащихся с целью урока .
Учитель предлагает задание.
Вырос он в березняке. |
Дети определяют и обсуждают тему
урока и выясняют, чем будут заниматься.
Гриб |
| 3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала | Учитель предлагает найти в учебнике
тему урока. Всем ученикам предлагается подумать над вопросом
учителя: что за наука “микология” , что она изучает? Грибы -
это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру
растений, ни к миру животных.
Работа над рисуноком о внешнем строении гриба. *Рассмотрите рисунок, что вы можете сказать о внешнем строении гриба? **Как их можно назвать? ***Из чего состоит надземная часть? ****Из чего состоит подземная часть? |
Ученики высказывают своё мнение
Читают и находят определение в учебнике микос - гриб, логос - наука. Наука о грибах. Работа с учебником. *Одна часть грибов находится над землей, другая - под землей. **Надземная и подземная. *** Из ножки и шляпки. ****Грибницы. |
| 4. Применение теоретических
положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
5.Физминутка. |
Работа в группах
1) Какую функцию выполняет шляпка? 2) Какую функцию выполняет ножка? 3) Какую функцию выполняет грибница? Помогите мне разгадать загадки: 1. Разместился под сосной 2. На пеньке сидят братишки. 3. Этот миленький грибок 4. Если их найдут в лесу, 5. Он живет под елками, 6. Догадайтесь-ка, ребята: 7. В шляпке беленькой на ножке 8. На поляне шар лежит, 9. С ним в лесу никто не дружен, 10. На грибы она сердита 11. Кто повыше, кто пониже, — 12. Этот гриб найдешь весной Сгруппируйте грибы в две группы, докажите свой выбор. Предлагаю вашему вниманию презентацию о грибах, которую для нас подготовила Карцева Яна. |
Работа в группах. Наблюдение,
сравнение,
Обсуждают в группах. Ученики высказывают своё мнение и делают вывод. Наблюдение, сравнение, вывод. 1. Боровик
2. Опята
3. Сыроежка
4. Лисички
5. Рыжик
6. Волнушка
7. Груздь
8. Табак
9. Мухомор
10. Поганка
11. Опята
12. Сморчок
Работа в парах.
Просмотр презентации. |
| 6. Сам-я работа в тетрадях
Взаимопроверка |
Учитель предлагает выполнить работу в тетради для самостоятельной работы | 1) Дети самостоятельно выполняют
задание
2) Взаимопроверка тетрадей Ученики обмениваются тетрадями, проверяют работу соседа и оценивают её, комментируя свой выбор. |
| 7. Использование сформированных умений и навыков | Работа в парах. Учитель предлагает
ученикам задание “В лес по грибы”
Составьте программу действий правильного сбора грибов, не причиняя вреда окружающей среде (можно с помощью знаков и символов) |
В парах выполняют задание. анализируя
свои действия.
Затем делают вывод. |
| 8. Динамическая пауза. Работа в группах | Работа в группах
- Как вы думаете, какое значение имеют грибы в природе? |
В группах выполняют задание, сообщают о своих наблюдениях, делают выводы о значении грибов в природе? |
| 9. Обобщение усвоенного и
включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
10. Работа с учебником |
Выполнение тестового задания по данной теме. | Дети закрепляют полученные знания в
тестовом задании. Проверка по ключу на доске.
Учащимся предлагается прочитать информацию по теме в учебнике. Вывод читается хором. |
| 11. Домашнее задание | Учитель даёт задание по учебнику для всех и индивидуально | Подготовить сообщение о шляпочных и плесневых грибах, по желанию выполнить иллюстрации по этой теме. |
| 12. Рефлексия деятельности | Учитель предлагает проанализировать
работу, выполненную на уроке
Подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников. |
Ученики дают оценку личного вклада в урок, с помощью смайликов. |
| 13. Мотивация оценок | Учитель предлагает каждому ученику
поставить оценки самостоятельно.
Учитель внимательно анализирует мотивацию каждой оценки и по надобности корректирует оценки выставленные учениками. |
Дети выставляют оценки и мотивируют своё решение. |