19.07.2013
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме "Одежда. Ткани"
поделиться
Цели: Формирование у детей коммуникативных умений посредством игровых технологий.
Задачи:
1) образовательные:
- актуализировать словарь по теме «Одежда. Ткани», развивать смысловую сторону слова;
- упражнять в составлении предложений с предлогами, в умении подбирать слова, обозначающие признак предмета по цвету, величине, материалу;
- совершенствовать коммуникативные навыки - развивать диалогическую речь.
2) коррекционно-развивающие:
- развивать мышление;
- формировать правильное речевое дыхание;
- совершенствовать слоговую структуру слова - умение произносить трёхсложные слова;
- формировать фонематические процессы - деление предложения на слова, слов на слоги.
3) воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятиям: дружелюбное отношение к взрослым и сверстникам.
Оборудование: зеркала - 5 шт.; бумажные куклы - 5 шт.; д/и «Оденем Таню с Ваней»; сюжетные картинки «Как мы одеваемся», «Катание на лыжах», «Снежная баба»; д/и «Предложение, слова, слоги»; д/и «Собери шубу».
Ход занятия
| Направление коррекционной работы | Название и содержание этапов занятия |
| Вызвать интерес к занятию | I. Организационный момент. Настрой на занятие.
1. - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! - Сегодня на улице так холодно, что у меня в варежках замерзли руки. Давайте, все вместе погреем руки - потрем, подышим на них. - А теперь друг другу погреем - прикасаемся ладошками друг к другу по кругу. - Теперь садитесь, нам нужно приготовить языки, губы, уши, глаза для занятия. |
| Развитие артикуляционного аппарата. | 2. Самомассаж языка с движениями рук
- Чтобы хорошо разговаривать, сделаем зарядку для язычка. - Язычок погладим ласково губами; - А теперь постукаем бережно губами; - Язычок погладим ласково зубами; - Язычок похлопаем ласково зубами; - И опять погладим ласково зубами; - А потом похлопаем мы его губами; - И в конце погладим ласково губами. |
| 3. Массаж
Утром детки все проснулись, Друг другу улыбнулись. Согреем ручки и потрем: Лоб - просыпайся умок - разумок, Губы - просыпайся роток - говорок, Ушки - просыпайтесь слушки в ушках, Нос, щеки и бока. Вот какая красота! А потом ладошкой пошлепали немножко. Стали гладить ручками. - Молодцы! |
|
| Развитие речевого дыхания | 4. Дыхательное упражнение «Таню с Ванечкой согреем»
- Подышим теплым воздухом на своих кукол - 2-3 раза. - Таню с Ванечкой согрели, а потом мы их оденем. - Наши уши слушают и все слышат. Наши глаза смотрят и все видят. Руки нам не мешают, а только помогают. |
| Развитие мышления | II. 1. Сообщение темы занятия
- Послушайте загадку: Надеваем платья, юбки, Шорты и рубашки. И найдем на них застежки, Рукавчики, кармашки. - Как называются эти вещи, одним словом? (Одежда) |
| Словарь | 2. Д/И «Оденем Таню с Ваней»
- Скажите, дети, что носят только мальчики? (Шорты, трусы, брюки, рубашки) - Что носят только девочки? (Платья, юбки, сарафаны) - Молодцы! Оденьте своих кукол. - Таня, что ты надела на куклу? Каким цветом? (Сарафан синего цвета, розовая кофта, желтые колготки) - Назови Витя одежду. Какие рукава? (Рукава у кофты длинные) - Что надела на куклу Кристина? Что есть у платья? (У куклы желтое платье. У платья есть красный бант) - Что надел Антон? Какой воротник, есть ли карманы? (Вороник - уголочками, есть один карман) - Ваня назови одежду. (Кофта, колготки, шорты) - Молодцы! |
| Грамматический строй, составление предложений с предлогами
Связная речь |
3. Рассматривание сюжетной картинки «Как мы одеваемся». (Рисунок 1 Приложение)
- Кто нарисован на картинке? (Мама папа, сын, дочь) - Что завязывает дочка на шею? (Дочка завязывает на шею шарф) - Что застегивает сын? (Сын застегивает замок на куртке) - Что делает папа? (Папа помогает маме надеть пальто) - Как мама попросила папу ей помочь? (- Папа, помоги, пожалуйста, мне надеть пальто. Спасибо!) - А может папа, сам предложил свою помощь маме? Как он предложил маме свою помощь? (- Мама, давай я тебе помогу надеть пальто) |
| Диалогическая речь | 4. Физминутка «Попроси - предложи»
- Один, два, три, четыре, пять, Пойдем на улицу гулять. Когда станем одеваться, Друг, другу будем помогать. - Покажите, как вы надеваете на себя одежду, когда собираетесь на прогулку. Нужно просить о помощи или предложить свою помощь. Не забывайте говорить волшебные слова - пожалуйста, спасибо. - Таня, ты не можешь достать шапку, попроси кого-нибудь тебе помочь. (Кристина, достань мне, пожалуйста, шапку.) - Витя не может завязать сам шарф. Ваня, скажи Вите - «Я тебе помогу, Витя». |
| Словообразование | 5. Д/И «Что из чего - какое?»
- Пиджак сшили из шерсти. Какой он? Шерстяной. - Платье сшили из шелка. Оно…(Шелковое) - Куртку сшили из кожи. Она…(Кожаная) - Шубу сшили из меха. Она…(Меховая) - Пальто для зимы - зимнее. - Куртка для осени - …(Осенняя) - Халат для дома - …(Домашний) - Сарафан для лета - …(Летний) - Плащ для весны - …(Весенний) - Одежда для детей - …(Детская) - Молодцы! |
| Мелкая моторика | 6. Пальчиковая гимнастика
В прятки пальчики играли И головки убирали. (сжимание и разжимание кистей) Вот так, вот так, Так головки убирали. (сгибание и разгибание фалангов пальцев) |
| Фонематические процессы | 7. Д/и «Предложение, слова, слоги» (Сюжетные картинки «Катание на лыжах», «Снежная баба» Рисунки 2, 3)
- Поиграем в игру «Предложение, слова, слоги». - Какое время года изображено на картинке? (Зима) - Что делают дети? (Катаются на санках, лыжах, лепят снеговика) - Во что одеты дети зимой? (В теплую одежду) - Давайте составим об это предложение. - Дети надели теплую одежду. - Положите полоску предложение. - Сколько слов в нашем предложении? (Четыре) - Какое первое слово? Дети. Кто? Дети - одна ровная полоска. - Дети что сделали? Надели - второе слово, две полоски. - Дети надели, какую одежду? Теплую - третье слово, волнистая полоска. - Что дети надели? Одежду - четвертое слово, одна ровная полоска. - Давайте «прочитаем» предложение по полоскам. - Теперь прохлопаем каждое слово в предложении. - Молодцы! |
| Диалогическая речь, мелкая моторика | 8. Д/И «Собери шубу»
На столах у каждого ребенка специально смешанные части «одежды - шубы». - Соберите шубки. - Не получается? Почему? - Нет нужных частей. Это я все перепутала. Попросите, друг у друга нужные вам части. Не забывайте говорить волшебные слова. - Ваня, тебе нужен воротник? Попроси: «Ребята, дайте мне, пожалуйста, воротник. Спасибо! - Дай мне, пожалуйста, Антон карман. - Можно я вам помогу части передавать друг другу? |
| Рефлексия, развитие коммуникативной функции речи | III. Итог занятия.
- Мы сегодня много говорили об одежде. Когда человек красиво и опрятно одет, на него приятно смотреть. Когда нам очень нравится на ком - то одежда мы говорим комплименты или хвалим его. Мне нравится, как сегодня одет Антон. Я ему делаю комплимент. Антон, какая у тебя красивая рубашка! Посмотрите друг на друга, на гостей. Сделайте комплимент кому вы хотите. - Молодцы, спасибо! До свидания! |
Приложения
поделиться