Урок математики по теме "Площадь фигуры. Меры площади". 3-й класс

Цели:

  1. Создать условия для ознакомления с понятиями: площадь фигуры, меры площади.
  2. Развивать умение самостоятельной учебной деятельности, содержащей исследовательский характер; навыки самоанализа и самоконтроля; умение вести диалог.
  3. Воспитывать культуру общения.

Оборудование:

  1. Презентация «Геометрические фигуры».
  2. Индивидуальные конверты с заданиями.
  3. Индивидуальные оценочные круги.
  4. Карта успеха у каждого.
  5. Сигнальный знак у каждого.
  6. Линейки, карандаши.
  7. Учебник математики, 3 класс. М.И. Моро, С.И. Волкова, 2010.

Ход урока

Номер УЭ Учебный материал с указанием задания Управление обучением





I






II
Модуль №0

Цель: - создать благоприятный эмоциональный настрой;
- проверить готовность к уроку.

Эмоциональный фон класса.

- Дети! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, возьмитесь за руки и пожелайте бодрого настроения и хороших успехов в предстоящей работе себе и своему соседу.
- А теперь покажите с помощью цветового сигнала ваше настроение.
- Молодцы!

Проверка готовности к работе.

- Ребята, проверьте готовность своего места к работе.
- Если вы готовы, покажите зеленый сигнал.










Работай с сигнальным кругом.






III





































IV
Модуль №1

Цель:
- повторить знания об углах, прямоугольнике;
- развивать навыки самопроверки, взаимопроверки.

Геометрическая разминка.

1. Работа с таблицей.
<Рисунок1> Приложение
- Покажите на данной таблице угол.
- Расскажите все, что знаете об углах.
1) Угол имеет вершину и две стороны.
2) Углы бывают прямые, острые, тупые.
- Сравните углы.
1) Прямой угол больше острого.
2) Тупой угол больше острого и прямого.
- Назовите единицу измерения углов.
Градус.

2. Практическая работа.
- Напишите сегодняшнее число в тетради.
- Начертите острый угол.
- Дайте ему имя.
- Поменяйтесь с соседом тетрадями, сделайте взаимопроверку и поставьте простым карандашом отметку в тетрадь.
- Покажите сигналом, какую отметку вы получили.
- Поставьте кружок, соответствующий вашей отметке, в «Карту успеха».




3. Контроль.
<Рисунок2>
- На чертеже найдите углы и запишите их название с помощью латинских букв.
I в. - прямые углы;
II в. - тупые углы;
III в. - острые углы.
- Проверьте выполнение задания. Ответ лежит в конверте №1.
- Поставьте себе в тетради сами карандашом отметку:
«5» - если нет ошибок;
«4» - если 1 ошибка;
«3» - если 2 ошибки.
- Поставь соответствующий кружок в «Карту успеха».

Физпауза.









Таблица на доске.

Работай с сигнальным кругом:
Да - (зеленый)
Нет - (синий)







Работай в тетради.



Работай с сигнальным кругом.
Работай с «Картой успеха».
«5» - красный
«4» - зеленый
«3» - синий
«2» - черный

Работай с таблицей на доске.

Работай в тетради.

Выполни самопроверку.





Работай с «Картой успеха».





V


















VI
























































VII
















VIII








Модуль №2

Цель: - создать условия для ознакомления с площадью фигуры и мерой измерения площади;
- развивать внимание, наблюдательность, исследовательскую деятельность, творческое мышление.

Подготовительный этап.

- У какой геометрической фигуры все углы прямые и противоположные стороны равны?
У прямоугольника.
- Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 3 см и 2 см и найдите его периметр.
- Зачитайте вслух формулу и соответствующее выражение нахождения периметра прямоугольника.
Р пр. = а × 2 + в × 2 = 3 × 2 + 2× 2 = 10 (см)
- Кто по-другому сделал запись?
Р пр. = (а + в) × 2 = (3 + 2) × 2 = 10 (см)
- Что такое периметр?
Периметр - это сумма длин сторон какой-нибудь геометрической фигуры.
- В каких единицах измеряется периметр?
Периметр фигуры измеряется в сантиметрах, миллиметрах, дециметрах, метрах.
- Дети, теперь самостоятельно оцените выполнение данного задания и поставьте кружок соответствующего цвета в свою «Карту успеха»:
«5» - нет ошибок;
«4» - допущена 1 ошибка;
«3» - допущено 2 ошибки;
«2» - задание выполнено полностью неправильно.

Работа над новым материалом.

1. Знакомство с темой урока и постановка проблемы.
- Итак, вы знаете, что такое периметр фигуры, знаете, как он находится.
- А возникало ли у вас когда-нибудь желание узнать, как называется пространство внутри фигуры?
Возникало.
<Рисунок3>
- Может кто-то уже знает, как называется пространство внутри фигуры?
Площадь.
- Молодцы! Правильно, это пространство называется площадью.
- Дети, кто догадался, как называется тема нашего сегодняшнего урока?
Площадь фигуры.
- Правильно, тема урока «Площадь фигуры. Меры площади».
- Как вы думаете, а можно ли измерить площадь, и если можно, то как это сделать?
2. Решение проблемы.
1) Направление учителем поиска исследования:
- На столе у каждого из вас лежат квадраты со стороной - 3 клетки, 2 клетки, 1 клетка.
- Попробуйте с помощью этих квадратов измерить пространство внутри прямоугольника, который начерчен у вас в тетради.
- Как это можно сделать?
2) Выдвижение гипотез:
- Выложить пространство внутри прямоугольника квадратами:
- в 3 клетки;
- в 2 клетки;
- в 1 клетку.
3) Практическая работа.
- Сейчас будет работа в группах:
1, 3 группы - используют квадраты со стороной 3 клетки;
4, 6 группы - используют квадраты со стороной 1 клетка.
2, 5 группы - используют квадраты со стороной 2 клетки;
(Правила работы в группе - на столе у каждой группы)
Группа аналитиков напомните правила работы в группах.
4) Обоснование гипотез.
- Представители групп, познакомьте, пожалуйста, с итогами работы вашей группы.
1, 3 группы - квадраты в 3 клетки слишком большие ими неудобно измерять;
2, 5 группы - квадраты со стороной в 2 клетки удобны для измерения площади прямоугольника.
4, 6 группы - квадраты со стороной в 1 клетку очень маленькие, ими неудобно измерять.
- Группа аналитиков, сделайте вывод о проделанной работе.
Вывод: 1. Площадь фигуры можно измерить;
2. Для измерения площади фигуры удобна мерка - квадрат со стороной в 2 клетки.
5) Составление правила и определение единицы измерения площади
.
- Давайте попробуем сформулировать правило о площади фигуры.
- Возьмите конверт №2 и найдите в нем правильное суждение о площади фигуры:
а) Площадь - это пространство вокруг геометрической фигуры.
б) Площадь - это внутренняя часть какой-нибудь геометрической фигуры.
в) Площадь - это сумма длин сторон какой-нибудь геометрической фигуры.
Вывод: Площадь - это внутренняя часть какой-нибудь геометрической фигуры.
- Можно ли сказать, что квадрат со стороной в 2 клетки - это мера измерения площади?
Да.
- А теперь с помощью линейки измеряйте сторону данного квадрата.
- Чему она равна?
1 см.
- Откройте учебник математики на с. 52 и познакомьтесь, как называется квадрат со стороной 1 см.
Вывод: Квадрат, сторона которого равна 1 см - это единица площади - квадратный сантиметр.
- Сделайте чертеж и запись в тетрадь.
<Рисунок4>
Слово площадь кратко на письме обозначается заглавной буквой S.

Первичное закрепление.

- Измеряйте с помощью квадратного сантиметра (квадрата со стороной 2 клетки) площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 2 см, который начерчен у вас в тетради.
- Сколько в нем поместилось таких квадратов?
6 квадратов со стороной 2 клетки.
- Значит, чему будет равна площадь данного прямоугольника?
6 кв. см
- Сделайте запись в тетради.
Sпр = 6 кв. см
- Представьте себе, что налетел легкий ветерок и унес с собой квадраты со стороной 2 клетки.
- Как по-другому можно измерить площадь данного прямоугольника?
С помощью линейки и простого карандаша расчертить фигуру на квадратные сантиметры и посчитать, сколько их получилось.
- Правильно. Возьмите линейку, карандаш и покажите второй способ нахождения площади.
- Чему она равна?
Площадь прямоугольника равна 6 кв. см.

Контроль.

1 вариант.
- Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 4 см и найдите его площадь.
2 вариант.
- Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см и найдите его площадь.
- Выполните самопроверку, эталон находится в конверте №3.
- Оцените свою работу и поставьте в «Карту успеха» соответствующий кружок:
«5» - правильно;
«2» - неправильно.
- Как же можно измерить площадь фигуры? Площадь фигуры можно измерить двумя способами:
1) пространство внутри фигуры выложить квадратными сантиметрами и посчитать сколько их;
2) пространство внутри фигуры с помощью линейки и карандаша расчертить на квадратные сантиметры и посчитать, сколько их.









Работай в тетради.








Работай с «Картой успеха».































Работай в группе.
Соблюдай правила работы в группе.


Работает группа аналитиков.

Работают представители групп.



Работает группа аналитиков.




Работай с конвертом №2.









Работай с учебником.

Работай в тетради.





Работай в тетради.




















Работай с конвертом №3.
Работай с «Картой успеха».
Модуль №3

Цель: итоговый контроль.

1. Возьмите конверт №4, выберите задание, которое вам понравится, которое вы сможете сделать, и выполните его на листочке.
(Задания в конверте №4 различаются по уровню сложности)
- <Рисунок5>
Сосчитай сколько квадратных сантиметров в каждой фигуре. Сравни площадь этих фигур.
- <Рисунок6>
Как легче узнать площадь какой фигуры больше?
- <Рисунок7>
В данном четырехугольнике проведи 2 прямые линии так, чтобы получился прямоугольник, и найди его периметр и площадь.
2. Проверка.




Работай с конвертом №4.

- легкое задание;
- задание средней сложности;
- трудное задание.



Сдай выполненное задание на проверку учителю.
Модуль №4

Цель: подвести итог урока.

1. Выведение рейтинговой отметки за урок.
2. Рефлексия деятельности.
- Что нового вы узнали?
- Как вы думаете, где вам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
3. Эмоциональный фон класса после урока.
- Покажите, пожалуйста, сигналом ваше настроение после урока. А теперь улыбнитесь друг другу!
- Спасибо! Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.




Работай с «Картой успеха».




Работай с цветовым сигналом.
Приложения