Урок по теме "Буква Я, я. Звук [йа]"

Цель: Научить ученика учиться, познакомить с гласной буквой Я, обозначающей два звука.

Задачи:

  1. формировать у учащихся представление о функциях буквы Я.
  2. совершенствовать навыки чтения.
  3. развивать фонематический слух, речь, логическое мышление.
  4. воспитывать любовь к Родине, коллективизм.

УУД:

  1. умение выполнять слога - звуковой анализ слов,
  2. объяснять употребление заглавной буквы,
  3. уметь составлять рассказ по картинке, задавать вопросы по тексту,
  4. уметь работать в малой группе, самостоятельно.

Оборудование: проектор, компьютер.

Используемый материал: диск «Русская азбука», раздаточные карточки с буквами, ребус (на экране), букет из рябины.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Мы за парту дружно встали
Глазки на меня подняли
Тихо сели спинки прямо
Все тихонечко вздохнём
И урок мы наш начнём.

II. Включение в учебную деятельность.

- На какие 2 группы делятся все звуки букв? (гласные и согласные)

(давайте проверим ваш ответ) СЛАЙД 2 по щелчку

- Какие вы знаете буквы дающие гласные звуки? (а, о, у, ы, и, е)

(давайте проверим ваш ответ) СЛАЙД 3 по щелчку

- Какие буквы указывают на то, что впереди неё стоящий согласный произносится мягко? (и, е).

(давайте проверим ваш ответ) СЛАЙД 4 по щелчку)

III. Постановка цели

Для этого вы должны определить, чем мы на уроке будем заниматься. Какую букву изучать. А для этого вам надо отгадать загадки.

Домик круглый, домик белый,
Домик был сначала целый,
А как треснул наконец,
Так и выскочил жилец.
(Яйцо и цыпленок) Рисунок 1

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленье детки.
(Яблоко) Рисунок 2

Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
(Язык) Рисунок 3

Так с какой же буквой мы познакомимся сегодня на уроке? С буквой Я.

IV. Работа по теме урока.

1. Знакомство со звуками [й,а].

Откройте Азбуку на стр. 111.

- Что изображено в красной рамочке справа? (Яблоки и яблоня)

- Что вы можете сказать о схемах к этим словам?

- Какие первые два звука в каждом из этих слов? (Й, а)

Когда рядом слышится два звука в следующей последовательности [й,а], в письменной речи употребляется буква Я. Рисунок 4

- Прочитайте в «Азбуке» на стр. 110-111 тему урока.

2. Знакомство с буквами Я,я.

Всем на свете буква я
Доложить готова:
- а вы знаете кто я?
Вы не знаете, кто я.
Я не только буква
Я - буква, слог и слово!

СЛАЙД 5 по щелчку.

- Откройте пропись на стр. 29 и сравните печатную букву я и строчную письменную.

СЛАЙД 6 по щелчку (написание строчной буквы я)

- Пропишите букву я. Сначала каждый элемент до буквы, затем буквы по пунктиру, потом самостоятельно до конца строки.

- Откройте пропись на стр. 30 и сравните печатную букву Я и заглавную письменную.

СЛАЙД 7 по щелчку (написание заглавной буквы Я)

- Пропишите букву Я. Сначала каждый элемент до буквы, затем буквы по пунктиру.

- Проведите фонетический разбор (звуко-буквенный анализ) слов якорь, змея.

- Скажите в каких случаях буква Я даёт два звука? (В начале слова, после гласного звука). А ещё после Ъ или Ь знаков.

- На стр. 111 «Азбуки», внизу прочитайте правило о букве Я.

Физкультминутка СЛАЙД 8-14 автоматически.

3. Работа по учебнику

Азбука стр. 110

- Расскажи, где ты родился.

- Как называется город, где ты живёшь.

- На берегах, какой реки стоит твой город?

- Что вы видите на иллюстрации? (Карту нашей страны)

- Название какого города можно прочитать в середине левой части карты? (Москва)

- Почему именно этот город так важен для нашей страны?

- На каких видах транспорта можно добраться из одного места нашей страны в другое?

- Какие животные обитают на территории нашей страны?

- Какие деревья произрастают на территории нашей страны?

- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

Основными символами нашего государства являются герб, флаг и гимн РФ.

СЛАЙД 15 по щелчку

- Прочитайте пословицы на стр. 110.

Дети читают пословицы по цепочке.

- Чему они нас учат?

- Чем славны русские люди?

- Прочитайте текст на стр. 111.

- Как называется наша страна?

- Что посадили у дома?

- Чему будут рады мама, папа и сестра?

- Скажите пожалуйста, что такое Родина?

Место, где ты родился и растёшь, - это Родина.

- В прописи на стр. 29 запишите предложение «Россия - Родина моя.»

СЛАЙД 16 по щелчку

Рассказ учителя о флаге России.

Государственный флаг Российской Федерации утверждён 11 декабря 1993года.

Цвета флага символизируют:

  • Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
  • Синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;
  • Красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Упражнения на развитие речевого аппарата.

  • Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Рубим дрова».

И.П. стоя, пальцы рук скреплены в замок. На вдохе поднять руки вверх над головой, на выдохе наклониться вперёд и опустить руки, имитируя рубку дров.

  • Артикуляционная разминка.

Упражнение «Щёчки».

Сидя поочерёдно надувать каждую щёку, перемещать поток воздуха от одной щеки к другой. Упражнение повторить 5-7 раз.

Упражнение «Хомячок».

Плотно сжав губы, надуть обе щеки и имитировать жевательные движения хомячка.

V. Продолжение работы по теме урока.

Стр. 112 «Азбуки»

  • Работа по заданию в учебнике.
  • Работа по заданию в учебнике.

Фонетический (звуко-буквенный) разбор слова маяк в тетради по чтению.

- Почему в слове маяк звуков больше, чем букв?

- Рассмотрите рисунок на этой же странице.

- Что изображено на ней?

- Что плывёт по морю?

- Кто кружит над палубой корабля?

- Кто из вас знает, для чего на море нужен маяк?

- Прочитайте текст «Маяк». Дети читают по цепочке.

- Как называется описанная в тексте непогод на море? Шторм.

СЛАЙД 17 по щелчку

- Посмотрите как изобразил шторм в своей картине «Девятый вал» русский художник маринист Иван Константинович Айвазовский.

  • Работа в парах. Задайте друг другу вопросы по содержанию текста.

Примерные вопросы.

- Что сверкало вокруг? Своими словами.

- Как взлетала морская волна? Предложение из текста.

- Куда надо идти судам? Предложение изтекста.

- Что им встретилось на пути? Своими словами.

- Как светит маяк? Своими словами.

VI. Рефлексия.

- Вам понравился сегодняшний урок?

- Что нового вы узнали на нем?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- А кто не очень? Почему?

Презентация, Рисунки.

Приложения