Урок математики по теме "Выше, чем. Ниже, чем". 1-й класс
Цель урока:
- познакомить с понятиями “выше” , “ниже”;
- формировать умение сравнивать предметы различные по величине;
- научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Задачи урока:
1. Предметные:
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
2. Метапредметные:
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
3. Личностные:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Методы обучения: деятельностный, практический, ИКТ технологии.
Формы организации: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1. Самоопределение (мотивирование) к
деятельности.
Включение учеников в учебную деятельность. У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. |
– Ребята, у нас на уроке сегодня много гостей.
Поприветствуйте их.
Приложение. Слайд 1.
– Как вы понимаете, что умения пригодятся в жизни? |
Поворачиваются, кивают головой. Включаются в учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. Дети получают эмоциональный настрой. |
| 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности.
Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для “ открытия” нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. |
Слайд 2.
1. Работа с натуральным рядом чисел 5, 2, 4, 3, 1,9, 6, 8, 7. – Восстановите натуральный ряд чисел. 2. Работа в группах.
Слайд 3.
3. Поработаем в группах. – На партах лежат геометрические фигуры разделите на группы и составьте к ним соответствующую запись и объясните свой выбор. (По цвету 2+2, по размеру 3 + 1 , по форме 1+3.)
По каким признакам составили математические записи? – Как называются эти математические записи? (Суммы.) – Назовите сумму, в которой первое слагаемое наибольшее. 4. Физминутка для глаз. Слайд 4. |
Дети отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал. Включились в учебную деятельность. Отвечают на вопросы.
Работа с геометрическим материалом и маркерной доской
(Проверка на магнитной доске) |
| 3. Постановка учебной проблемы.
Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия. |
1. Работа на доске.
–Что вы можете сказать про эти домики? (одинаковые по
форме, по размеру высоте, и ширине состоят из …. – Кто желает побыть архитектором? (Он проектирует дома.)
– Что теперь вы можете сказать про эти домики? (Один выше,
другой ниже.) Физкультминутка. Речь с движениями. (СИДЯ)
Поиграем в игру “Выше – ниже”. – Мальчики, присядьте так, чтобы девочки были выше вас. – Молодцы, а теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую
карандаш.
Слайд 5. – Куда мы идем? (Зоопарк.) Открываем страницу учебника по закладке. – Кто изображён? (Перечисляют все признаки, но главный размер.) – Какое животное выше всех? |
Дети анализируют сопоставляю признаки предметов с различных сторон
Фигуры на магнитах
Расширение сенсомоторного репертуара
Работа по учебнику
|
| 4. Открытие нового знания.
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта. Обсуждение проекта решения проблемы, ее решение. |
Работа в парах:
Работаем по второму номеру в учебнике. – Посоветуйтесь в паре и найдите ответ. Какой вывод можем сделать? Вывод: предметы могут быть выше и ниже относительно другого предмета IV. Погружение ребенка в собственный опыт – Ребята, а как вы думаете, в каком доме больше окон – в высоком или низком? Как рассуждали? Давайте, проверим, ИТАК, МЫ ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что в высоком доме будет окон больше. Посмотрите на доску, что мы видим? Слайд 6.
Какой дом выше? Давайте посчитаем, сколько окон в доме, который выше? Который ниже? Верное ли было наше предположение? (Ошибочное.) Вот так, ребята – это урок! Никогда нельзя говорить, не подумав и, не видя реальной картины, делать поспешные выводы? |
Делают вывод: предметы могут быть выше и ниже относительно другого предмета
(Если предположение было верным, то указать на то, что сделать верное предположение помог ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ и НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ). |
| 5. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи.
Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия. |
1. Работа в тетради коллективно.
Задание № 2 в тетради. Посмотрите на картинку: |
Дети работают в печатной тетради.
Обсуждают, делают выводы и соединяют стрелками в тетради |
| 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий. |
Задание 1. Сам. работа с взаимопроверкой.
Возьмите карандаш, который вам нравится больше всего и и выполните задание 1 в тетради: Раскрасьте вазу, которая выше второй слева, но не ниже второй справа. (В случае затруднения показывают 2 слева и 2 справа.) – Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте
одинаковые ли вазы вы раскрасили? Слайд 7. Проверка. – Давайте порадуемся за них. |
Выполняют задание самостоятельно, затем выполняют взаимопроверку и проверку по шаблону. |
| 7. Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. |
Сравнение по росту.
– Кто из них выше? (Диана)… Д.: –…выше …и выше … Это мы по какому признаку называли? (От самого высокого к низкому.) В порядке убывания роста. А теперь давайте назовем в обратном порядке. Это как в обратном? (От самого низкого к высокому.) В порядке возрастания – Спасибо, молодцы, присаживайтесь на свои места. ВЫВОД: Когда мы используем слова “выше, чем” “ниже, чем”? (Слова “выше, чем” и “ниже, чем” используют, когда сравнивают два или несколько предметов по высоте.) – При помощи каких слов – помощников мы обозначали место нахождения предметов? (При помощи слов “выше”, “ниже”.) – Скажите, пожалуйста, а зачем нам нужно уметь определять, когда
предмет выше, а когда ниже? |
К доске выходят 3 детей.
Дети выполняют практическое задание. Анализируют. |
| 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
– Что нового узнали на уроке? – Чему вы учились? – Вспомните свою семью и назовите, кто выше, а кто ниже. – Посмотрите на предметы в нашем классе, сравните их по высоте. – Подними руку, если ты узнал на уроке что-то полезное, тебе было интересно. Подними руку, если ты не извлек никакой нужной информации, расстроен – Что вы узнали о величине предметов?
Слайд 8. |
Дети отвечают на вопросы.
Оценивают работу свою и класса в целом. Объясняют свой выбор. |




