Правописание наречий
При подготовке к уроку были учтены программные требования УМК «Начальная школа XXI века» (руководитель проекта проф. Н.Ф. Виноградова, авторы учебника «Русский язык, 4 класс» С.В. Иванов, М.И. Кузнецова), учитывались учебные возможности класса и каждого обучающегося.
Это 3-й из 8 уроков в теме «Наречие» (1-й, 2-й уроки - блок «Как устроен наш язык», 1-й - в блоке «Правописание») будет работать на перспективу следующего урока закрепления в блоке «Правописание» по теме «Правописание гласных на конце наречий». При подготовке к уроку были учтены программные требования УМК «Начальная школа XXI века» (руководитель проекта - проф. Н.Ф. Виноградова), учитывались учебные возможности класса и каждого обучающегося.
Методы обучения: проблемно-диалогический, частично-поисковый (способствуют прогнозированию хода урока, что ведёт к достижению поставленной цели: от постановки проблемного вопроса к поиску информации, добывания знаний), познавательная игра, метод контроля и самоконтроля.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Целью урока является создание условий для ознакомления обучающихся с правилом написания гласных на конце наречий.
На уроке решаются следующие задачи:
- формировать уважительное отношение к мнению другого, воспитывать внимательное отношение друг к другу, желание помочь товарищу;
- развивать навыки сотрудничества в разных социальных ситуациях;
- получать сведения о правописании гласных на конце наречий с приставками в-, на-, за-, из-(ис-), до-, с-, графически объяснять написание гласных на конце наречий;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать умение сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно применять правила правописания гласных на конце наречий.
Значительное внимание на уроке уделяется формированию УУД - усвоению алгоритма действия, отработке действий контроля и самоконтроля.
ХОД УРОКА
I этап
1. Оргмомент и мотивация к учебной деятельности
Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Результат: проверка готовности обучающихся, настрой обучающихся на работу.
УУД:
- Регулятивные: волевая саморегуляция
- Личностные: действие смыслообразования
- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
I этап
1. Мотивация к учебной деятельности |
Прозвенел у нас звонок,
Начинаем наш урок. На уроке не молчать: Всем работать, отвечать! - эмоционально-психологический настрой на урок;
|
- приветствуют гостей
- проверяют свою готовность к уроку |
2. Чистописание
Цель: создание условий для отработки навыка каллиграфического письма.
Результат: безошибочное написание каллиграфическим почерком цитаты Максима Горького.
УУД:
- Регулятивные: волевая саморегуляция
- Познавательные: выполнение действий по алгоритму, анализ, синтез, сравнение
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
I этап.
2. Чистописание |
Девиз минутки чистописания: «Красиво писать - красоту творить!»
а) Какой раздел русского языка изучаете? - Что изучает морфология? - Какую часть речи изучаете на последних уроках? - Что вы уже знаете об этой части речи? б) Известный советский писатель Максим Горький так писал о наречии: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной». в) Замените фразеологические сочетания подходящими по смыслу наречиями (нужно вначале понять смысл устойчивого словосочетания, а потом подобрать подходящее наречие).
идти черепашьим шагом
Проверка выполненного задания. - Каким способом, от каких слов образовались эти наречия?
|
Запись в тетрадь даты, места работы, девиза.
- Морфология - Части речи - Наречие - Дети отвечают
Один ученик работает на доске медленно
- Светофоры медленно - медленный:
|
3. Динамическая пауза и зрительная гимнастика
Цель: создание условий для предупреждения перегрузки учащихся, развитие эмоциональности речи.
Способ достижения: выполнение упражнений для снятия нагрузки (релаксации) с глаз и тела, с проговариванием
Результативность: способствовать формированию компетентного подхода к своему здоровью.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
I этап.
3. Динамическая пауза и зрительная гимнастика |
- Включение музыкального фрагмента
Физминутка Тик-так, тик-так,
|
- выполняют предлагаемые упражнения (дежурные демонстрируют) |
II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Цель: создание условий для актуализации знаний, необходимых для постановки проблемы, создание проблемной ситуации, связанной с затруднением в выполнении учебного действия.
Результат: повторение морфологических признаков наречия, способов образования наречий; фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия, постановка учебной задачи.
УУД:
- Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения, прогнозирование, целеполагание
- Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, классификация, доказательство, формулирование проблемы
- Коммуникативные: учёт разных мнений, управление поведением партнёра, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой.
| II. Актуализация знаний и фиксация затруднения
в пробном учебном действии |
а) Ребята, как вы считаете, всё ли вы узнали о наречиях?
- Готовы узнать что-то ещё о наречии? Рубрика «Давай подумаем»
- Как они образованы? - Что объединяет все наречия, записанные в первом столбике? - Что объединяет все наречия, записанные во втором столбике? б) Постановка учебной задачи. - На какой вопрос вам предстоит ответить?
|
- Нет, мы только начали с ними знакомиться.
- Да
- Наречия (доказывают, используя опознавательные признаки)
- В каких случаях на конце наречий пишется буква «о», а в каких - «а»
|
|||||
|
III. «Открытие» учащимися нового знания (построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта)
Цель: создание условий для выявления обучающимися признаков орфограммы, развития умения находить в словах изучаемую орфограмму, находить способы проверки. Результат: фиксация нового действия в речи, в знаках, фиксация преодоления затруднения, формулирование орфографического правила, выявление способов проверки,
уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).
|
|||||||
| III. «Открытие» учащимися нового знания (построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта) |
1. Какие у вас есть предположения, гипотезы?
(если дети затрудняются, обозначить приставки) 2. Как можно проверить, верно ли ваше предположение?
3. Задание на проверку понимания «открытого» знания:
Приставки одной и второй группы нужно просто запомнить! 4. Есть один секрет, который поможет вам проверить ваш выбор. Попробуйте догадаться. Работа в группах. Игра «Мозговой штурм» - В случае затруднения учащихся в формулировании правила проверки, помощь учителя в форме подводящего диалога
|
- В наречиях с приставками: в-, на-, за-, - на конце пишется буква «о»
- В наречиях с приставками: из-/ис-, до-, с-, - на конце пишется буква «а» - Читают орфографическое правило в учебнике, делают вывод
сделать занов… - за окно - следовательно - сделать заново прочитать снов… - с окна - следовательно - прочитать Работа в группах. Выдвижение гипотез
В данном случае наречие ведёт себя точно так же как существительное среднего рода с предлогами. Нужно вместо наречий подставлять «проверочное» существительное, например «окно», с тем же предлогом, что и приставка в наречии. |
|||||
|
IV. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону
Цель: создание условий для усвоения учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи, для использования новых знаний и рефлексии деятельности по применению нового способа действия. Результат: освоение способа проверки, формулирование алгоритма, самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону, осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы. УУД:
|
|||||||
| IV. Первичное закрепление нового знания
с проговариванием во внешней речи, с/р с взаимопроверкой по эталону |
1. - В паре задайте друг другу вопросы по данной теме. (В каких случаях на конце наречий пишется буква -а? От чего зависит правописание гласных О и
А на конце наречий? Какая буква пишется на конце наречий с приставками: из-, до-, с-?)
2. Ребята, составьте алгоритм действий, который поможет вам в дальнейшей работе при написании гласных на конце наречий. 3. Уч. с. 62 № 1 (фронтально)
4. Динамическая пауза и зрительная гимнастика (ПК) 5. Уч. с. 62 № 2 (дополнительно) - записываем, продолжая столбики упр. № 1 (не записывая слова, которые уже записаны) Самооценка. Оцените свою работу:
6. Уч. с. 62 № 3 - Образуйте наречия от кратких прилагательных по предложенным моделям. Запишите и отметьте суффиксы.
Взаимопроверка |
1.Работа в парах. Задают друг другу вопросы по теме.
2.-Работа в парах. Составление алгоритма Алгоритм Выделить в наречии приставку
3. из-/ис-, до-, с- - -а на-, за-, в- - -о
4. Выполнение упражнений под руководством дежурного. 5. издавна затемно
Дети, на полях тетради оценивают свою работу, ставя соответствующий знак. 6.
насухо, досуха, дочиста, начисто, слева, н алево, справа, направо |
|||||
|
V. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: создание условий для выполнения заданий, где используется новый способ действия, для организации повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения
содержательной непрерывности.
|
|||||||
| V. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
1. Тетрадь «Пишем грамотно», с. 12 № 1 - упражнение на запоминание изучаемого правила
Тетрадь «Пишем грамотно», с. 12 № 2 - упражнение на развитие орфографической зоркости и закрепление правила написания гласных на конце наречий - Упражнение выполняется письменно, самостоятельно, учащиеся должны обозначить в наречиях приставку и суффикс 2. Дополнительное задание: с.13 № 3 - упражнение на отработку навыка написания гласных на конце наречий - Как вы будете определять, какой суффикс нужно писать в первой, а какой во второй группе слов? Взаимопроверка. 3. Дополнительное задание Тетрадь «Учусь писать без ошибок», с.76-77, упражнение 124, 125, 127! - упражнения на отработку навыка написания гласных на конце наречий |
- Нужно вспомнить алгоритм, посмотреть с какими приставками записаны наречия в каждой из групп. | |||||
|
VI. Рефлексия учебной деятельности
Цель: создание условий для получения обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы. Результат: фиксация нового содержания; рефлексивный анализ учебной деятельности; оценивание учащимися собственной деятельности; фиксация неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;обсуждение; запись домашнего задания. УУД:
|
|||||||
| VI. 1. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. |
- Наш урок подошёл к концу.
- С каким орфографическим правилом вы сегодня на уроке познакомились? - Какой вывод вы сделали? - Где можно использовать эти знания? - Выполните тестовые задания, проверьте правильность выполнения по эталону. Определите уровень своих знаний по теме урока.
- Оцените свою работу на уроке, работу всего класса. |
Выполнение теста
1. Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишется буква «а»
2. Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишется буква «о»
3. Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишется буква «о»
Проверка по эталону.
|
|||||
VI. 2. Домашнее задание по уровням:
- Спасибо за урок. |
|||||||


