Игра-путешествие по физике для 7-го класса
Цель игры – обобщить, закрепить и углубить знания по темам введение в физику, основы молекулярного строения, приблизить изучаемые на уроках физики законы к окружающему миру, ко всем тем явлениям, которые встречаются каждый день: на улице, на страницах книги, на экране телевизора.
Задачи:
- активизация мыслительной деятельности учащихся;
- создание в представлении учащихся общей картины мира с его единством и многообразием свойств неживой и живой природы;
- расширение кругозора учащихся;
- повышение познавательного интереса;
воспитание навыков работы в команде (взаимоуважение, взаимопомощь и поддержка).
Игру лучше проводить в конце 1 четверти, как обобщение и контроль первой темы «Введение» и логичный переход к теме «Механика»
ХОД УРОКА
Мы играем в паровоз,
Не беда, что без колес.
Есть за то труба, гудок.
Мы прибудем точно в срок.
Начинается игра,
Отправляться нам пора…Г. Носова
На доске нарисована линия и подписаны 1 станция Начальная и конечная 11 – Механическая. Вырезать из бумаги паровоз. Магнитом прикрепить его к 1 станции. Переходя от станции к станции перемещать паровозик по «рельсам». Столы сдвинуты по два. Детей разделить на группы по 4-6 человек.
Станция 1: «Начальная»
Найдите пары слов, соединив их стрелками.
Каждую правильно указанную пару можно оценить в 1 балл.
Максимально за задание можно получить 8 баллов
| Тело | Кирпич |
| Стекло | Серебро |
| Стол | Пластмасса |
| Ложка | Стакан |
| Сталь | Древесина |
| Шина | Игрушка |
| Глина | Вещество |
| резина | гвоздь |
Станция 2: «Прибороград»

Для каждой шкалы определить: А) цену деления Б)
погрешность отсчета В) верхнюю границу измерения . За каждую
заполненную строчку 3 балла. Максимально за задание 12 баллов
Ответы занести в таблицу:
| № | Цена деления | Погрешность отсчета | Верхняя границы измерения |
| 1 | |||
| 2 | |||
| 3 | |||
| 4 |
Станция 3: «Вещественная»
За каждую физическую величину добавлять 1 балл.
Опишите вещь: монетку достоинством в 10 рублей
используя физические величины.
Станция 4: «Детективное агентство»
Ответ оценивается в 5 баллов.
Хозяйка дома, где был Холмс в гостях, подошла к двери и впустила в
комнату кошку. Посмотрев на кошку, Шерлок Холмс сказал: «На улице
холодно»
Как он это определил?
Станция 5: «Эрудит»
Разгадать ребусы

Станция 6: «Точная»
Задачу оценить в 3 балла
решить задачу: найти действительный размер молекулы, зная что
размер молекулы на фотографии 0,002 м, а увеличение
микроскопа 100000 раз.
Станция 7: «Кроссвордёнок»

1. Величина, характеризующая нагретость тела.
2. Тело, свойство которого изучаются в физике.
3. Источник физических знаний.
4. Физика объясняет причины разных […] природы.
5. Бывает на приборах, имеет цену деления.
6. Наука, изучающая световые, тепловые, механические, звуковые,
электрические и магнитные явления.
7. Физическая величина, характеризующая размер тела.
8. Сравнивание с однородной величиной, принятой за единицу.
9. Все то, из чего состоят тела.
10. Какая единица длины принята как основная в международной
системе единиц?
Каждое разгаданное слово оценивается в 1 балл
Станция 8: «Молекулярная»
Здесь команды должны решить качественные задачи. Каждый ответ
оценивается в 1 балл
1. Чем объяснить, что при наступлении засухи листья у многих
растений скручиваются?
2. Почему яблоко, когда печется, часто лопается?
3. Из легких человека и животных вместе с выдыхаемым воздухом
всегда выдыхаются водяные пары. Почему же мы видим это только в
холодное время года?
4. Почему даже после сильного дождя лепестки розы остаются всегда
сухими?
5. Почему утки в сильный мороз охотно лезут в воду?
Станция 9: «Практическая»
Рассчитайте толщину нитки. Выдать командам нитку и линейку. Оценить задание в 3 балла
Станция 10: «Механическая»
Сопоставить: величину, единицу измерения, обозначение и прибор. Каждый правильный ответ оценить в 1 балл
| скорость | время | расстояние |
| М ( метр) | М/с (метр в секунду) | t |
| S | спидометр | С (секунда) |
| линейка | U | секундомер |
Это – окончание путешествия. Мы с вами приближаемся к новой теме – «Механическое движение».
Список литературы:
1. Ионас И. В. Методическая игра «Путешествие в страну
«Физика» http://www.alsak.ru/content/view/314/120/
2. Ситникова Инесса
Анатольевна. Тепловые явления в физике и литературе
https://urok.1sept.ru/articles/518124/
3. Тихомирова С.А. Физика в загадках, пословицах, сказках,
поэзии, прозе и анегдотах: пособие для учителей/ С.А. Тихомирова –
М. : Мнемозина, 2008
4. www.koipkro.kostroma.ru/Krasnoe
5. www.uchifiziku.ru/2011/04/05/rebusy-po-fizike/
6. www.urok.1sept.ru/articles/625628/pril3.docx