Урок обществознания по теме "Можно ли в России стать богатым человеком честно?". 11-й класс
Цель урока: учащиеся формируют умение и навыки вести дискуссию, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Задачи:
- Обучающая: учащиеся обобщают и систематизируют понятия по теме «Факторы производства»; углубляют знания по экономическим ресурсам, приобретая теоретические знания и опыт применения полученных знаний и умений для определения собственной активной позиции в общественной жизни;
- Развивающие: учащиеся развивают умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, использовать для её аргументации сведения из разных источников, учитывать различные мнения и интегрировать идеи, организовывать работу группы;
- Воспитательные: учащиеся приходят к пониманию значимости разных видов ресурсов для развития страны и уровня жизни человека, продолжить воспитание толерантного отношения к другим точкам зрения.
Тип урока: обобщение и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, практическая.
Необходимое техническое оборудование: класс (локальная сеть).
Дидактические средства:ЭОР, правила ведения
дискуссии, дополнительные материалы по биографиям богатых
людей России и мира (Б. Гейтс, С. Сталлоне, У.Дисней, Е.Плющенко и
др.), материалы СМИ по ресурсам РФ и Забайкальского
края, учебные тексты по развитым странам мира (Япония,
США, Китай) распечатка готовой домашней таблицы
Опережающее задание для учащихся: изучить параграф учебника,
дополнительную литературу по ресурсам страны, заполнить
таблицу.
| Фактор производства | Сущностная характеристика | Измерение фактора | Класс ресурсов | Вид факторного дохода | Время приоритетного развития |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
| 1. Организационный момент |
Проверка отсутствующих, наличие дежурных, приветствие, организация внимания | Подготовка к уроку | 2 мин. | |
| 2. Актуализация знаний | 1. Ресурсы | Задача этапа: учащиеся приходят к
пониманию значимости разных видов ресурсов для развития страны и
уровня жизни человека
Учащиеся знакомятся с данными журнала «Фобс» о количестве богатых людей в России. Задает вопрос о значимости информации для учащихся, и источниках богатства этих людей |
Актуализация знаний учащихся по
ресурсам через визуальный ряд (разные виды ресурсов, фотографии
известных богатых людей, флаги США, Японии, Китая), метапредметные
связи с географией, экономикой. Вопрос: что общего между всеми представленными фотографиями? Классифицируйте по группам, представленные факторы производства. Учащиеся приходят к выводу, что все представленные ресурсы, при рациональном подходе дают возможность быть богатым Вопрос: Кто хотел бы стать богатым человеком? |
3 мин. |
| 3. Формулировка цели и задач урока | Постановка проблемы урока: согласны ли
вы, что в России можно стать богатым человеком? Целеполагание через деятельность учащихся, корректировка на основании знание учащихся |
Учащиеся пытаются определить цели и задачи урока. | 2 мин. | |
| 4. Мотивация | 2. Факторы производства: | задача этапа: учащиеся развивают умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам | Мотивация с учетом особенностей
класса. Мотивация профессиональное самоопределение, личная значимость проблемы урока. Выбирают из изученных ими ресурсов те, которые, по их мнению, сделают их богатыми. (земля, труд, капитал, информация, предпринимательство) |
2 мин. |
| 5. Изучение нового материала | 4. Материалы для изучения: | Задача этапа: учащиеся дают определение «факторам производства», характеризуют их. Учащиеся развивают умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, использовать для её аргументации сведения из разных источников, учитывать различные мнения и интегрировать идеи, организовывать работу группы | Работа в группах. Группы
формируются в зависимости от выбора учащихся на предыдущем этапе
урока. Каждая группа получает пакет материалов, состоящий из материалов по биографиям богатых людей, статьи СМИ о ресурсах РФ. Задание: каждая группа, используя дополнительный материал, подбирает аргументы в защиту своей точки зрения, по способу стать богатым.
|
7 мин. |
| 6. Соообщение новых знаний | Задача этапа: воспитание толерантного
отношения к другим точкам зрения.
Корректировка выводов, при необходимости дополнение |
Каждая группа представляет свои
результаты работы (аргументы, примеры). Вступают в спор, опираясь
на данные таблицы, заполненной ими самостоятельно в качестве
домашнего задания.
Вопросы для дискуссии: 1. Существую ли в РФ способы легально разбогатеть? |
12 мин | |
| 7. Контроль знаний | Задача этапа: оценивание, самооценивание | Получают образец домашней таблицы, и
критерии оценивания правильности заполнения (1-2 ошибки – «5», 3-4
ошибки – «4», 5-6 ошибок – «3») 1. Работа с домашней таблицей – дополнить, самооценка после сравнения с образцом. После написания сказки взаимопроверка по партам. 2. Написать экономическую сказку (не более 12-15 предложений) на сюжет любой известной русской народной сказки («Колобок», «Маша и медведи», «Красная шапочка» и др.), используя понятия урока, при этом, не искажая экономический смысл понятий. 3. Письменно высказаться по проблеме урока «согласны ли вы, что в России можно стать богатым человеком?» Обосновать свою точку зрения. Рефлексия «мишень», выставление оценок |
15 мин. | |
| 8. Домашнее задание | 3. ЕГЭ | Задача этапа: совершенствование умения
поиска нужной информации по заданной тема в источниках различного
типа и перевод информации из одной знаковой системы в другую.
Задание: |
2 мин. |