Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе по теме "Почему наш город назвали Абакан?"
Образовательная область «Познание»
Интеграция с другими образовательными областями:
- «Коммуникация»: развитие диалогической и монологической речи.
- «Социализация»: развитие свободного общения с взрослыми и детьми в части формирования первичных представлений о мире, а также соблюдения элементарных общепринятых норм и правил поведения.
- «Чтение художественной литературы»: знакомство с устным творчеством родного края.
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности в изучении истории происхождения города Абакана и его современной жизни.
Задачи:
-
Образовательные:
- дать исторические сведения детям о происхождении города Абакана;
- познакомить с местами, где его жители отдыхают и работают;
-
Развивающие:
- развивать умения детей отвечать на вопросы, выражать словами свои мысли, выдвигать гипотезы, предположения, делать выводы;
- развивать умение планировать этапы своих действий; умение использовать и называть источники информации знаний;
- развивать диалогическую речь, зрительное и слуховое внимание, мышление, память, координацию речи с движением, умение видеть и понимать красоту окружающей жизни;
- Воспитательные: формировать у детей чувство любви к Родине, эмоционально-положительное отношение к тем местам, где родился и живёт.
Оборудование: мультимедийная установка, стенд с книгами, костюм шамана, компьютер, картинки для плана.
Ход совместной деятельности:
| Этапы | Содержание этапов | Обоснование методич. приёмы,
индивидуальная работа. |
|
I. Мотивационно-ориентировочный этап
Цель: формирование интереса и эмоционального настроя к совместной деятельности |
1. Звучит песня об Абакане (Приложение 1)
- Вы когда-нибудь слышали эту песню?
2.- А что мы интересного знаем о нашем городе?
3. - Волшебный экран сегодня будет нам помощником. Он нам хочет что-то показать. (Приложение 2) 4. - Дети, вы узнали картинки на нашем волшебном экране? Что вы увидели? (Зоопарк, парк «Орлёнок», «Преображенский», театр)
Ответ детей: Абакан. |
Информационно- рецептивный (активизация слуховых анализаторов, умение видеть и понимать красоту окружающего)
Словесный метод (актуализация знаний)
Информационно- рецептивный (активизация зрительного восприятия и внимания) Словесный метод: вопросы (умение отвечать на вопросы) |
|
II. Поисковый этап
Цель: формирование навыков поисково-исследовательской деятельности |
5.- Я придумала для нас необычную игру. Она называется «Исследователи». Кто такие исследователи? (Это люди - учёные. Они всегда узнают что-то новое, интересное, а потом
рассказывают, что узнали другим людям.)
6. - В любой игре есть цель. Зачем мы будем играть в Исследователей»? (Узнать новое, интересное о нашем городе, что бы потом другим людям о нём рассказать) 7. - У учёных есть план исследования, и мы с вами придумаем план нашего исследования (приглашаю к столу) найдём картинки и составим план. - Что можно рассказать интересного о нашем городе другим людям? 1) Мы знаем, почему наш город так называется?
Составляем с детьми план-схему. |
Игровой метод: создание игровой ситуации.
Вопросы к детям направлены на развитие умения выражать словами свои мысли, выдвигать гипотезы, предположения делать выводы
Словесный метод (развитие познавательно-исследовательской деятельности)
Проблемно-поисковый метод, моделирование (умение планировать этапы своих действий, графическое изображение плана) |
|
III. Практический этап
Цель: реализация образовательных, развивающих, воспитательных задач |
8. Интересный получается у нас план игры. Что же нам сможет прийти на помощь в нашем исследовании? Где учёные ищут нужную им информацию? (Дети отвечают)
Проверим у волшебного экрана.
9. (Звучит музыка)
Рассказывает легенду. (Приложение 3) Шаман: Приходите в наш музей с родителями, узнаете много интересного об истории нашего города. Шаман уходит. 10. Психо-речевая гимнастика «Медведь» Воспитатель предлагает поиграть.
11. - 1-ую часть плана мы выполнили? Почему наш город так назван? 12. - Продолжить наше исследование помогут нам другие источники информации.
13. - Представьте, что мы пришли в библиотеку. Нам надо найти ответы на наши вопросы, а времени у нас совсем мало. Что для этого нужно сделать?
14. Первая группа исследует и расскажет нам о том, где работают люди в нашем городе. (Воспитатель помещает рисунок из плана-схемы на доску возле стола, где дети ищут информацию) Вторая группа расскажет, куда пойти жителям и гостям нашего города отдыхать (возле второго стола план-схема) Самостоятельная работа детей по подгруппам. 15. Дети «выходят из читального зала» и садятся на стульчики.
16. - Я тоже с вами искала информацию в библиотеке. Послушайте, что я узнала. (Воспитатель дополняет ответ детей). 17. - Предствьте, что в наш город приехали гости. Что мы можем рассказать о нашем городе? Предлагаю нам использовать план нашего исследования в рассказе. (Дети вместе рассказывают о нашем городе) |
Поиск источников информации по проблеме исследования
Игровой метод: появление сказочного персонажа
Художественное слово: рассказ легенды (знакомство с устным творчеством родного края)
Игровой метод: воображаемая ситуация, дети превращаются в медведей
Словесный метод: вопросы (актуализация знаний)
Загадывание загадки
Создание проблемной ситуации: поделиться на две команды
Репродуктивный: поиск нужной информации (умение использовать и называть источники информации знаний)
Словесный: беседа (развитие умения детей отвечать на вопросы, выражать словами свои мысли, выдвигать гипотезы, предположения делать выводы) |
|
IV. Рефлексивно-оценочный этап
Цель: развитие навыка продуктивного подхода к самооценке деятельности |
18. Вам понравилось быть исследователями?
- Удалось ли нам реализовать план нашей игры?
- Мне с вами было очень интересно!
|
Словесный метод: вопросы к детям (развитие диалогической речи; формирование у детей чувство любви к Родине, эмоционально-положительное отношение к тем местам, где родился и живёт; самооценка ответа) |