Урок обучения грамоте по теме "Знакомство с буквой И, и"
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой И, и научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука(и0 в слове и подбирать слова с этим звуком, объяснять выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слов; создать условия для развития речи, мышления, памяти.
Планируемые результаты образования:
- Предметные: знают букву И; умеют выполнять звуковой анализ слов, называют со звуком (и) в начале слова, середине и в конце слова(по рисункам), определить звуковые схемы слов.
- Метапредметные (критерии сформированности компонентов универсальных учебных дейчтвий УУД)
- Познавательные: логические – составление различных имен с изученными буквами; воспроизведение по памяти информации, необходимый для решения учебной задачи.
- Регулятивные: принимать и сохранить учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.
- Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающим.
- Личностные: высказывают свое мнение, оценивают собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.
ХОД УРОКА
– Доброе утро!
Я смотрю на ваши лица –
Хорошо, отрадно мне,
Словно я в большой, дружной
И приветливой семье!
– Дети посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Вы начать урок готовы?
Д: Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
1. Самоопределение к деятельности.
Артикуляционная гимнастика.
– Мне хочется, чтобы ваше хорошее настроение не пропало. Поэтому
мы сейчас поиграем с вами в игру «Угадай букву» (артикуляционная
гимнастика)
– Я буду показывать губами звук (без голоса), а вы должны назвать
букву, которая этот звук обозначает.(дети называют букву, а
карточки с этими буквами прикрепляют к доске)
– Что объединяет эти буквы? Почему? (Эти буквы все гласные, при
произношении нет преграды)
– На какие две группы можно разделить эти гласные? (Первые
гласные указыв. на твердость впереди стоящих согласных, а вторая на
мягкость согласных )
На доске представлены иллюстрации персонажей
– Сказка начинается!
«Жили-были Лис и Ослик. Жили они в зоопарке. Жили не тужили.
Днем было весело очень часто в гости приходили учащиеся, а вечером
Ослик читал книги, а Лис скучал. Однажды Лис заболел. На него
напала сильная скука. Каждый день одно и то же. Надоело! – сказал
Лис.
Тогда Лис спросил Ослика: «Почему тебе не скучно никогда?»
– Я читаю книги,– ответил Ослик
– Если твои книги помогут побороть скуку, – сказал Лис, – я их тоже
почитаю». – Сегодня Лис и Ослик гости нашего урока. Попробуем
доказать Лису, что тот, кто много читает скуки не знает.
2. Открытие нового знания
а) звуковой анализ слов «Лис», «Улитка»
– Как-то Ослик сказал Лису «Смотри, ты большой, а имя у тебя
короткое, я маленький, а имя у меня длиннее».
Лис Ослику не поверил.
– Докажем правоту Ослика, выполнив звукобуквенный анализ слов
«Лис», «Ослик» .
б) Коллективная работа (один ученик у доски)
– Давайте вместе произнесем слово лис и ослик. (Слова напечатаны
на доске)
«– Оказывается, в наших именах есть одинаковая буква? – удивился
Лис?».
3. Оюъявление темы и постановка учебной задачи.
– Какая это буква?
– Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
– Мы сегодня знакомиться со звуком И и буквой, которая ее
обозначает.
– Ребята, как кричит Ослик? (Иа).
– Назовите первый звук. Определите гласным или согласным является
звук И ?
Определите второй звук.
в) Упражнения в выделении звука И (Игра «Узнай звук»)
– Если услышите в словах звук И –хлопаем в ладоши, а если звука
И нет, то топаем ногами: ель, ива, стол, индюк, окно,
слива, яблоко, книга, синица, юбка, шаги (слайд)
– В каких словах звук (И) был в начале слова?
– В середине слова?
– В конце слова?
1) ива, индюк
2) слива, книга, синица
3) шаги
Физминутка
Работа по учебнику
Открыли букварь на стр. 56
– Внимательно послушайте стихотворение и придумайте
название.
– С чем автор сравнивает букву И?
– На что похожа буква И?
– Можем ли мы увидеть звук И? (Мы звуки произносим и
слышим)
– Звук И мы обозначим Буквой И.
Дифференцированная работа (конструирование)
– Сложите букву И из карандашей
– Сколько карандашей понадобилось?
г) работа в парах
– Посмотрите в учебник и скажите, что изображено на рисунке?
(Флаги, гиря)
– Вы должны составить схему к этим словам (два ученика у доски)
– Ребята, посмотрите на доску и скажите, что за букву вы видите
– Чем отличается печатная тетрадь от прописной?
– Сейчас мы с вами будем учиться писать заглавную – прописную букву
и прописную строчную и в рабочих тетрадях. (С середины верхней
нерабочей строки большая наклонная линия с закруглением вверху и
внизу и большая наклонная линия с закруглением внизу). (с верхней
рабочей строки маленькая наклонная с закруглением внизу).
Дифференцированная работа (моделирование)
– У вас на партах лежат кусочек шерстяной нитки. Попробуйте
выложить из этой нити букву И заглавную
прописную.
– А теперь работаем в тетрадях (одну строчку)
Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Ослику и Лису очень понравился урок.
– Над каким звуком и буквой мы сегодня работали?
– Кто отлично освоил тему и может рассказать другу, поднимите
красный карандаш.
– Кто хорошо освоил наш урок, поднимите синий карандаш.
– Кто ни совсем понял, поднимите зеленый карандаш. Мы с вами ребята
на следующем уроке продолжим.